Наверное со стороны это и вовсе выглядит достаточно странно: Проделать такой длинный путь, выступить не самым лучшим образом, но всё равно остаться очень довольным. Всё верно — это я о себе. Возможно, что восьмое место по меркам спортивной ловле форели и не самое худшее, но тем не менее одна рыба пойманная даже не мной, а кем-то из спортсменов могла полностью перемешать всю турнирную таблицу, что только добавляло дополнительного интереса с каждой новой поимкой. И даже отвратительная погода не смогла испортить впечатлений о прошедшем турнире, хоть он и был достаточно трудным в понимании ловли. И несмотря на солидный ветер, в который особенно сложно анимировать приманку на лёгкой «голове», снова в почёте оказались силиконовые приманки. Нет, я конечно тоже пытался быть таким как и все, но совсем невнятные пару поклёвок в придонном слое, довольно быстро заставили меня вспомнить про основу основ в Area-ловли, а именно про блёсна.

Но и тут всё оказалось не так то и просто, так как в разных зонах, на удивление работали совершенно разные цвета. Единственное, что работало абсолютно в каждом туре — это горизонт. На счёт «четыре», совершая широкие по амплитуде игры гальсы из стороны в сторону при среднем темпе проводки, долгожданные плоды в лице поклёвок наконец-то стали проявлять себя. Абсолютный лидер: Forest Pal 3,8 грамма в 23-ем цвете. Чтобы Вы понимали — это абсолютно чёрная блесна с небольшим количеством синих блёсток, и именно такая расцветка стала явным фаворитом при ловле в мутной воде. Неожиданно, но пару сезонов назад такое уже проходили. На законном втором месте снова 42-ой цвет Cleo — от Lucky John. Кажется, что подобный контраст тёмных и светлых цветов работает стабильно и вовсе в любое время года. А вот на третьем месте неожиданно оказалась небольшая блесна Pepa в цвете 002 и весом всего 2,2 грамма. Компактный размер, полётные качества и довольно значительный вес для такого размера, делают блесну от Lucky John достаточно универсальной под любой водоём для спортивной ловли форели, от Вас лишь требуется подобрать правильную скорость анимации и видимо в этот раз, я действительно в неё «попал».

Что удивило — это полный игнор воблеров. Небольшое внимание было в самом начале турнира, но после дозарыбления, интерес к данному классу приманок был потерян окончательно. А при формальном «бесклёвье» в момент когда 90% спортсменов «облизывают» дно силиконовыми приманками, и тебе получается добыть долгожданную поклёвку на блесну — поверьте, что эмоции от её реализации максимально добавляют адреналина в крови. И когда рыбалка наполнена эмоциями, она не может не нравится, даже не смотря на итоговый результат. Ведь форель этим и манит. Всё что нужно — это разок взять в руки спиннинг сверхлёгкого класса, и всего лишь один раз «припарковать» килограммовую пятнистую и поверьте, что уже вряд ли когда-либо получится остановится. Вот у меня уже который год не получается...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!