И так, продолжаю мои обзоры воблеров-составников. Снова речь пойдет о вобах средней ценовой категории. Они, по моему мнению, заслуживаю особого внимания. Такие воблеры не являются дешевками плохого качества, но в тоже время не стоят огромных денег. Можно сказать, что это народные приманки. Ладно, не буду тянуть. Приступлю сразу к обзору.

Rapala Jointed

Rapala Jointed

Этот воблер можно назвать классикой жанра. Простота и лаконичность геометрии, натуральный материал корпуса (бальза) делают его таковым. Jointed выпкскаетсмя в нескольких размерах: 5, 7, 9, 11, 13 см. Внимания заслуживают версии 9 и 11 см. Они универсальны. Чуть не забыл сказать о плавучих свойствах Rapala Jointed: воблер во всех размерах плавающий. Воблер, о котором идет речь, формой тела походит на воблер минноу, но все же это не твитчинговая модель. Лучше им работать на равномерной проводке и «стоп энд гоу». В трофеях преобладает щука.
Меня всегда удивляли приманки Rapala: вроде бы и конструкция предельно элементарна: и материал не прогрессивный и дизайн плоховатый, но ловят они отпадано! Могут свободно составить конкуренцию японским воблерам. Приманки фирмы Rapala — это подтверждение тому, что хороший воблер просто должен иметь хорошую игру.

Aiko V-twain Minnow

Aiko V-twain Minnow

Aiko известна своими копиями известных приманок. V-twain Minnow
— это копия знаменитого Megabass XJF. Оригинальная приманка стоит почти в 4 раза дороже копии. Но если взглянуть на его игру, то становится понятно, что цена занижена. Воблер хоть и не получился таким же юрким и бойким, как XJF, но все-таки играет неплохо. У него получаются равзвороты на рывковой проводке, он соблазнительно идет на равномерке. Этого вполне хватает, чтобы ловить на него рыбу. Исполнение воблера хорошее. Не могу сказать, что видны явные изъяны в конструкции и покрытии воблера. Если у вас каждая копейка на счету и вы не можете покупать дорогостоящие японские воблеры, то советую взять Aiko V-twain Minnow на пробу. Приманка недорогая, интересная и перспективная.

Storm Jointed MinnowStick

Storm Jointed MinnowStick

Этот плавающий двусоставник относится к приманкам средней ценовой категории (хотя, наверное, ближе к бюджетной). Ворма тела воблера — минноу. Работате ли он на рывковой проводке. Да еще как! Jointed MinnowStick рыскает из стороны в сторону, разворачивается на 180 градусов, аппетитно вилдяет хвостиком. Щука и крупный окунь от такой игры без ума. Эта приманка — не самая уловистая. За те деньги, которые стоит Jointed MinnowStick, можно взять что-то поинтереснее. Но у этого воба есть один плюс: игру не испортить. Т.е. если эта приманка попадет в руки новичку, то он вероятнее всего что-то на нее поймает. Поэтому, рекомендую этот воб к приобретению тем, кто только осваивает твитчинговую ловлю.

Salmo Pike Jointed

Salmo Pike Jointed

Недорогой воблер из бальзы, обладающий феноменальной уловистостью по щуке. Pike Jointed — это двусоставник, который имитирует маленького щуренка. Как известно, щука — каннибал. Эта особенность проявляется у нее в двух случаях: когда меньшая особь посягает на ее территорию, или из за недостатка кормовой базы. Но это не столь важно. Главное, что мы знаем страсть щуки к приманкам, похожим на нее. На рынке существует множество щучьих имитаций. Но все-таки Salmo Pike Jointed наиболее интересная. В плане ловли на нее и качества исполнения. Да еще и цена приемлемая… В общем, этот воблер стоит иметь у себя в коробочке. С размером лучше не мельчить: выбирайте двусоставник длиною 13 см. Щука любит большие воблеры.