Продолжаю рассказывать об интересных моделях воблеров-составников. В прошлой статье я рассказал о воблерах, которые можно отнести к разряду дорогие. Green спросил, где же упоминание про Корд-Р от Косадаки. Отвечаю на вопрос: сначала опишу дорогие модели, а потом начну описывать вобы средней ценовой категории и бюджетники. Всему свое время.

Несколько слов о дорогих воблерах. Чтобы кто ни говорил о том, что можно поймать рыбу и на дешевые тайванские или китайские приманки, но люди по прежнему будут покупать японские вобы за несколько десятков баксов. Дело ведь не в рыбе, а в том кайфе, который получаешь от процесса. Согласитесь, что уже от самой покупки знаменитого красавца-японца получаешь удовольствие. Я уже не буду говорить о том кайфе, который испытываешь, когда наблюдаешь за игрой такой приманки (игра у всех супер) и ловишь на хороший воблер рыбу… Но это все лирическое отступление. И так, обзор:

Megabass XJ-100

Megabass XJ-100

Посмотрите на эту приманку — правда, красивый воблер? Еще бы! Это же Мегабасс. Воблер XJ-100 классический составник, сделанный «под рыбку». Натуральность исполнения просто поражает: живые глазки, рельефная чешуя, имитация хвостика из металла… Ну как не клюнуть на такую приманку? (это я сейчас не о рыбе, а о нас, рыболовах). XJ-100 отлично ловит рыбу. Особенно хорошо работает по крупной щуке, которая не проявляет особой активности. Воблер предназначен для ловли на мелководье. Максимальное заглубление — 40 сантиметров. Приманка работает на равномерной проводке, хорошо ловит на «стоп энд гоу». Но все-таки все свойства XJ-100 раскрываются на рывковой проводке. Кто видел, что XJ-100 вытворяет при твитчинге, поймет о чем я. А те кто его не видел в работе, поверьте наслово: воблер оживает! Он выписывает такие пируэты, что невозможно отвести глаз. Естественно такое поведение приманки нравится и рыбе. Стоимость этого воблера не маленькая. Но он своих денег стоит…

Halcyon System Geppo Kaguya

Эта приманка многим не известна. Я ее тоже ни разу не видел, до тех пор, пока не зацепился в разговоре с рыбаком, который ловил на этот замечательный составник. Когда я первый раз взял в руки этот воблер, не зная его цены, я понял, что держу нечто дорогое: исполнение улет! Воблер имеет длину около 8 см. Вес — около 7 грамм. Состоит из трех сегментов (обратите внимание на способ соединения). Оснащен 2 крючками: на животе болтается тройник, а сзади одинарник. Спрашивал у хозяина приманки, почему он не заменил одинарник тройником или двойником. Он сказал, что уже проделывал такое. Результат — испорченная игра. Однако, задний крючок все же надо сменить. На аналогичный, но с бородкой. Весь прикол в том, что родной крючок — спортивный т.е. без бородки. Теперь по игре. Она изумительна. Воблер можно проводить как угодно. Заглубление у приманки достаточное для того, чтобы ее оставить на каком-нибудь бревне. Так что если купите себе такой, то будьте осторожны, или рыбачьте с лодкой.

Megabass ZZ-Dax

Megabass ZZ-Dax

Эта приманка уже проскакивала в обзорах на фиш-хуке, но я хочу выразить собственное мнение. Приманка просто класс! По внешним данным тянет на 5+. Вы сразу можете не заметить, но это составник. Соединение находится на жаберной линии. Особенность воблера — это его лопасть. Во время заброса она находится в сложенном положении, а после начала проводки раскладывается и воб включается в работу. Эта приманка ловит классно. Ловил на Megabass ZZ-Dax сам (воб был не мой) и видел, как на него ловят. Плюс изучил отчеты. На основании все собранной инфы и собственного опыта использования, сделал вывод, что это убийца… который может стать жертвой. На рассматриваемую приманку лучше ловить там, где нет вероятности поимки крупной щуки или судака. Поломают лопасть практически сразу… Конструкция у нее сложная, потом не восстановите. А стоит эта приманка очень дорого. Единственный вариант — ловить на эту приманку окуня. На ZZ-Dax полосатый реагирует хорошо и лопасть не отломает.