Привет, ребята!

Решил не дожидаться окончания запрета и провести испытания новых воблеров Riso на воде. Предыдущий отчёт был посвящён, так сказать, «визуальному» знакомству, а в этот раз пора перейти к «полевым» испытаниям.

Начало апреля 2017 года… В Подмосковье большая часть открытых водоёмов без течки ещё подо льдом. Где гонять приманки? На реке на хочется- больно мутная вода и течение сильное, вряд ли рыбалка будет удачной. Да ещё запрет этот… Решил — платник! Пусть не самый приятный вариант (не люблю я рыбалку на платниках), но зато это самый верный на данный момент способ проверить рабочие качества новых приманок. И с другой стороны- ну, клюнет у меня на «диком» водоёме одна щука- как интерпретировать эту поимку? Как случайность, или как «глубокую системную проработку»? А на платнике всё же концентрация рыбы выше, чем в обычном водоёме, глядишь- и некая статистика получится. А чтобы купание Riso не стало нудным и рутинным занятием, тесты будут в формате соревнований, с привлечением каких-нибудь популярных моделей от известных производителей.

Кого выбрать? Воспользуемся старинной китайской мудростью: «всегда выбирай себе сильного соперника и результат будет весомее», и выберем Rudra от OSP и Ito Shiner от Megabass.

Таким образом, исходные условия:
1. Платный пруд с размерами примерно 200*50 м. и фоновыми глубинами 2,5- 3 м.
2. Тестовое «оборудование»:

  • Спиннинг: Vivo GVOS -702M, 6-24 гр;
  • Катушка: Shimano Rarenium Ci4+ 2500FB;
  • Плетёнка: Sunline Super PE8 Braid #1,2;
  • Поводок: титан Jawline.

3. «Соперники»:

  • OSP Rudra 130 sp;
  • Megabass Ito Shiner 115 sp;
  • Kaiju Riso 120 sp.

По «физическим данным» тестируемые приманки почти похожи. Ну разве что Rudra выделяется «лишним весом» — 22 гр. Против 15 гр. У Ito Shiner и 16 гр. У Riso. Возможно, на забросе она полетит дальше, но с учётом однообразности водоёма веских преимуществ это не даcт. А вот цвет Rudra- ярко-жёлтый, наверное, будет более заметным в весенней мутной воде (остальные оба воблера расцветку имеют хоть и похожую, но не такую яркую, см. Фото). Таким образом, уже на старте Rudra имеет небольшое преимущество за счёт своей раскраски. Глубина погружения у испытуемых моделей немного отличается, но, опять же, с учётом однообразного рельефа водоёма, хоть какой-либо значительной форы это не даёт. А вот то, что вся троица- суспендеры, гораздо важнее и правильнее для ловли в ещё холодной весенней воде. Итак, скорее к делу!

Пятница… На водоёме никого. И то хорошо, мешать не будут. Половина пруда ещё закрыта, чайки по льду гуляют. Выбрал тенистый бережок, собрал любимицу Vivo. Я со спиннингом, верный друг и напарник Сергей Никольский с фотоаппаратом…

Методика тестов — облов приглянувшегося участка каждым воблером по 5 забросов подряд. А вот тут сразу возникло противоречие- какая должна быть проводка? Известно, что Rudra любит резкие рывки, почти удары, а Ito Shiner, наоборот- плавные потяжки. А что любит Riso, так это только предстоит выяснить… Задумался. Решено! Буду делать по 5 проводок каждой приманкой одинаковым способом. Сначала для всей троицы резкая проводка с короткими паузами, потом резкая с длинными, потом плавная, потом равномеркой и т. д., пока кто-нибудь не «отличится». И заодно понаблюдаю, как ведёт себя каждая приманка на различных видах проводки.
Пока привыкал, прошло где-то минут 20. Всё-таки первая рыбалка в новом сезоне! Пусть и в рамках тестов… Попробовал кидать Riso. Летит нормально, ничуть не хуже остальных. Причём, правильно летит- хвостом вперёд и не кувыркается. Можно даже, как говорится, «с оттяжечкой». Осталось только рыбу поймать. Интересно, кто первым отличится…

Счёт открыл Ito Shiner. Он же дал «ключик» к пониманию дальнейших действий. Сегодня щука вся «медленная», лежит на дне и за едой не бегает. Поэтому у неё в чести очень плавные, нежные потяжки с длинной, почти «МХАТовской» паузой. Секунд до 7, а лучше до 10. У меня, правда, терпения не хватает, после 5 руки сами начинают дёргать. Но клюёт только так, и никак больше.

Riso с лёгкостью воспринял такой сверхмедленный характер проводки и во время своей серии счёт сравнял- 1:1. На лёгких потяжках воблер соблазнительно глайдит, а на паузах медленно тонет с покачиваниями- как раз то, что сегодня и требуется. Единственное, амплитуда рысканья у него меньше, чем у Ito Shiner. Но для дорогого японца такой характер движений- его фирменная фишка. Он, собственно, для этого изначально и был придуман. Тем не менее, обе приманки с переменным успехом стали приносить рыбу. Что называется, «ноздря в ноздрю».

А вот Rudra стала безнадёжно отставать. Не работает она на «медляке». Тащится за леской как кусок деревяшки. И даже стартовое, как казалось, преимущество в более ярком цвете не принесло никаких дивидентов.

Итоговый счёт противостояния 4:3 в пользу Ito Shiner. Но скажу честно, даже до окончания тестов сомнений в его победе не было. Напротив- уверен, будь тестирование более продолжительным по времени (более 3-х часов), ушёл бы он в ещё больший отрыв. Просто он наилучшим образом подходил под такие условия ловли. А Riso показал себя с самой лучшей стороны. При прочих равных- вполне достойный жилец любой воблерной коробки. И проводку держит любую, и на паузах работает. Кстати, при быстрой проводке движения очень похожи на тот самый Ito Shiner. Те же широкие, аппетитные глайды. А вот Rudra в итоге выдала закономерный «уверенный» 0. Но сомнений в приманке нет, просто сегодня не её день, не её условия.

Что в сухом остатке? Целью теста было убедиться в работоспособности Riso. Проверить его в реальных условиях весенней рыбалки на фоне работы «одноклассников». Что наш подопечный с лёгкостью и продемонстрировал. Кстати, для сравнения- цена у него почти на 25% ниже, чем у Rudra, и на 35% ниже, чем у Ito Shiner, кому интересно. Но это, конечно, мелочи. Главное — ловит!

Что дальше? Дальше, естественно, самое интересное- испытание глубоководной версии Riso и тесты «малышей» (80 мм).

А пока всем удачи, до встречи на воде!