Воблеры DUO появились на нашем рынке совсем недавно, можно сказать, что эта продукция — новинка. Однако, несмотря на это, приманки уже успели приобрести многие любители спиннинговой рыбалки и по достоинству оценить их явные и потенциальные возможности.

Почему воблеры DUO заинтересовали рыболовов практически сразу после своего появления на прилавках и интернет-витринах? Да потому, что в приманки этой фирмы влюбляешься с первого взгляда! Производитель уделил большое значение дизайну своих приманок, сделав их максимально реалистичными и детализированными. Недаром в названиях многих воблеров DUO присутствует слово «Realis». Опытные воблероманы знают, что красивый дизайн совершенно не повышает уловистость воблера. Этим фирмы-производители «ловят» спиннингистов. Самое важное — это рабочие характеристики, которые у приманок DUO превосходные! Качественная фурнитура, хорошая баллистика, уловистость — все это можно сказать о воблерах DUO. Идеальное сочетание красоты и функциональности! Кстати, это вполне оправдывает довольно высокую цену приманок.
Ниже предлагаю небольшие обзоры наиболее удачных воблеров из модельного ряда DUO. Надеюсь, что информация будет для вас интересной и полезной.

DUO Moab

Название этого воблера — аббревиатура, и расшифровывается она, как «мать всех приманок». Конечно, это преувеличение, потому что на рынке есть модели поинтереснее Moab. Но этот воблер все же заслуживает отдельного внимания. Производитель позиционирует воблер, как «поисковый», и я с этим согласен! Приманка обладает мощной игрой, очень широко рыскает на рывковой проводке, и отлично привлекает внимание хищницы. Лучший способ анимации — 2 акцентированных рывка с отдачей шнура + пауза. Moab представлен в двух размерах: 85 и 120 см. Интерес представляет «старший». Ну а «младший» не отличается ни чем особенным, хоть периодически и ловит рыбу.

DUO Realis Jerkbait

Воблер-визитная карточка! Самый известный воблер фирмы. Выпускается в двух размерах 100 и 120 мм. Более интересен «сто двадцатый». Несмотря на большой размер (приманка кажется очень большой из-за широкого тела), воблер «косит» щуку всех размеров, в том числе и мелочь. Своей мощной игрой, DUO Realis Jerkbait стягивает щуку с больших площадей, а так же может поднять хищницу с большой глубины. Воблер раскрывается полностью, если работать им в джерковом стиле, делая довольно сильные удары (резкие рывки) с отдачей шнура. После 1-3 рывков обязательно нужно делать паузу в 2-3 секунды, т. к. в момент остановки хищница, как правило, решается на атаку.

DUO Realis Minnow

Классика твитчингового жанра — воблер размером 80мм. Почему-то именно этот размер считается наиболее универсальным, и не только в твитчинге. Не раз встречал в разных публикациях о ловле щуки джигом значение 8 см… Ну да ладно, это все лирика, а теперь по факту. Realis Minnow в переводе на русский «реалистичный малек». Название подобранно как нельзя лучше! Воблер не только похож на малька внешне, он еще довольно точно имитирует поведение узкотелой рыбки в воде. То, как будет вести себя Realis Minnow, полностью зависит от рыболова, и от манеры анимации. Приманка необычайно податливая! Воблер интересен в первую очередь, опытным твитчингистам, потому что требует к себе интеллектуального подхода. В руках начинающего он тоже будет работать, но я не уверен, что у новичка получится раскрыть весь потенциал приманки.

DUO Realis Poper

Очень удачный попер в модельном ряду DUO! Был куплен мной исключительно из-за привлекательного внешнего вида, но уже на первой рыбалке он показал, что способен на многое! Попер занимает в воде положение, приближенное к вертикальному. Над водой торчит лишь часть головы и верхняя «губа». Нижняя губа находится под поверхностью воды. За счет широкой глубокой чашечки, при резком рывке получается четкий, громкий поперный «бульк». Но в то, же время, воблер можно провести и в волкерной манере, заставляя его рисовать елочку. Для этого нужно лишь начать делать короткие, ритмичные рывочки с отдачей шнура. Приманка в буквальном смысле «разрывала» осенние мелководия. Думаю, что в новом сезоне, воблер будет одни из фаворитов среди топвотеров.