С появлением ультралайта, стала возможна ловля мирной рыбы спиннингом. Такая рыбалка сложнее, нежели ловля традиционных хищных видов, но от того и очень интересна! Первая поимка нетипичного для спиннингиста трофея — событие значимое, после чего огонек в глазах разгорается еще больше. На спиннинг целенаправленно можно ловить практически любую рыбу, но я бы рекомендовал начинать с ловли красноперки. Эта красивая рыбка, обитающая практически в всех водоемах средней полосы, живо интересуется спиннинговыми приманками. Обладая определенными знаниями, поймать ее достаточно легко. Кстати, бытует мнение, что красноперка клюет на искусственные приманки только там, где размер рыбы достигает более 250 грамм. Это не так! Да, крупные особи больше употребляют в пищу животный корм, и потому хищнические инстинкты у них выражены в большей степени. Но и там, где эта рыбка вырастает до небольших размеров, ее можно поймать на спиннинг.

Будучи поклонником воблерной рыбалки, я предпочитаю ловить красноперку именно на миниатюрные воблеры. У меня возникало довольно много споров с другими рыболовами, которые тоже ловят эту рыбку спиннингом, на предмет того, что вобы — это отнюдь не лучшие спиннинговые приманки для ловли красноперки, что микроблесны а так же поводковые оснастки намного лучше работают по этой рыбке. Я пробовал ловить красноперку разными приманками, и могу сказать, что на «правильный» воблер, она клюет ни чуть не хуже, чем на блесны. Что значит правильный воблер? Дело в том, что далеко не все мини-воблеры являются уловистыми. Я перепробовал многие, и в конечном итоге, у меня появилась коробочка с приманками, которые стабильно хорошо работают по красноперке. О некоторых из них я хочу рассказать в этом материале.

Jackall Chubby Popper

Этот миниатюрный попер стал для меня настоящей находкой! Разработан он для ловли форели (в Японии произвел настоящий фуррор). Я брал его для ловли окуня, но уже после первых рыбалок на мелководьях, обнаружил, что приманка буквально косит красноперку. Эта мирная рыбка живо реагирует на Chubby Popper, атакуя его по несколько раз за проводку. Попадаются особи самого разного размера. Поклевки происходят преимущественно в задний тройник, на котором болтается мушка из перьев. При интенсивном клеве, мушка достаточно быстро превращается в лохмотья. Узнав из одного фильма по «Охоте и рыбалке», что красноперке нравятся красно-белые мухи, заменил стандартное оперение (точнее то, что от него осталось) на белое, примотав перышки красной ниткой. Попер начал работать еще лучше. Если красноперка вялая, и сопровождает приманку, не атакуя ее, снимаю задний тройник, и привязываю к нему тонкий флюрокарбоновый поводок, длиной около 30 см, с мушкой на конце. Проводка — несколько рывочков, и пауза. Даю мушке медленно тонуть. В этот момент и происходит атака рыбы

Tsurubito Baby Minnow 30

Этого малыша я брал именно с расчетом на красноперку, и не прогадал! С первых же рыбалок на моих «козырных» метах, воблер начал методично работать по красноперочкам. На него удавалось добится поклевок даже тогда, когда другие воблеры молчали, и я быстро записал его в фавориты. Теперь, оказываясь на незнакомых местах, где водится красноперка, пускаю его первым в бой, и в 80% случаев мне удается поймать рыбу. Baby Minnow 30 прекрасно отзывается на все типы проводок. Если клев хороший, хватает самой обычной равномерки. Если же рыба капризничает, нужно начать работать приманкой в рывковом стиле. Не надо нежностей — агрессивные рывки для этого воблера само то! Главное — не забывайте делать паузы в проводке. На них-то и происходят поклевки.

Smith Prily

Эту приманку приглядел в интернете, и она мне очень понравилась. Оригинальная форма тела, прикольная раскраска, миниатюрный размер. Производитель — Смит. Производят одни из лучших воблеров для ловли форели, а многие приманки, заточенные под эту рыбку, работают по красноперке. Очень хотел взять себе такой, но долго не мог найти в продаже. В конечном итоге, все-таки нашел. Был доволен как слон! На следующий день пошел на близлежащий пруд — испытывать обновку. За пару часов ловли — несколько десятков красноперок без каких-либо заморочек: заброс — равномерная проводка — поклевка. Хорошо, когда получаешь то, что и предполагал! Единственная особенность Prily — он плохо работает на течении. Заметьте, я написал особенность, а не минус. Дело в том, что места обитания красноперки сами по себе «тихие», и поэтому я совсем не заморачиваюсь из-за неработоспособности приманки.

Продолжение следует…