Уже середина февраля. Не за горами весенний сезон рыбалки. Конец февраля, начало марта — ожидаемый многими рыболовами период. В это время солнце уже начинает прогревать землю и воду, рыба активизируется. А главное — щука готовится к нересту. Для ранней весны характерно такое явление, как жор зубастой. Длится он намного меньше, чем осенняя активность, но зато он более интенсивный и если попасть на водоем в нужное время, ловить в правильном месте, можно рассчитывать на отличный улов.

Задайте вопрос любому эксперту в области рыбалки, когда наступает «нужное время». Вам никто не даст однозначный ответ на этот вопрос. А все потому, что в разных регионах щука нерестится в разное время. Скажу даже больше: в пределах одного региона, но в разных водоемах время нереста зубастой может существенно отличаться. Чтобы попасть на щучий жор, можно ориентироваться на свои наблюдения, сохранившиеся с прошлых лет. Но даже это не дает гарантии того, что вы попадете на хороший клёв в текущем сезоне. Ведь погода существенно отличается! Вот у нас, к примеру, в Харьковской области в прошлом году в феврале и начале марта были морозы больше -15 градусов. Щука ушла на нерест где-то в середине марта, а в некоторых водоемах икрометание началось только ближе к апрелю. В этом году зима теплая, по прогнозам весна наступит согласно календарю. Поэтому, скорее всего, нерест зубастой начнется раньше, а может быть, некоторые отдельные особи нерестятся уже сейчас. Единственный верный способ попасть на клев — регулярно выезжать на водоем. Конечно, для многих рыболовов это проблемно, но если такая возможность есть, стоит поездить на рыбалки чаще.

Есть у меня товарищ-рыболов. Что, называется, любитель: снасти — Китай, проводки знает две: равномерная и равномерная с остановками — для ловли на силикон. Когда попадает на водоем, ловит совершенно бездумно — совершенно не ориентируется в перспективных местах. Встретил его недавно по дороге в магазин и он жаловался мне на свою тяжелую рыбацкую судьбу. Рассказал, что весь октябрь и ноябрь проездил на Северский Донец (3-4 рыбалки в неделю). Как раз в то время, когда идет щучий жор. Уловы щуки скромнейшие. Спрашивает меня: «Почему щука не клевала? Ведь жор же!». Спросил, куда он ездил. Основные места рыбалки — Мохнач и Гинеевка. Это самые запрессованные участки Донца в Харьковской области. Где искал щуку ответить не смог. Собственно, после этого все стало на свои места. Щука действительно жирует в октябре и ноябре и с его периодичностью выездов он 100% попадал на те дни, когда рыба особо активна. Но он изначально выбрал плохие места для рыбалки, а так же бездумно облавливал реку. Поэтому выдающихся уловов не было. Хотя, как сказать… На фотках в телефоне — щуки 1-2 кг. Иногда в день ловил 2-3 особи. Для той же Гинеевки результат более чем достойный. Но если бы выезжал куда-нибудь на Савинцы или в район Короповых Хуторов, то результаты могли бы быть в несколько раз лучше и стабильнее.

Это я написал к тому, чтобы читатель лучше понял: недостаточно одного того факта, что щука активна. Выбор места, знание перспективных точек в данный месяц года — вот что предопределяет успех ловли. Так же немаловажное значение имеет и выбор приманки. Это, конечно, противоречит общепринятому утверждению, что в жор щука бросается на любую блесну, но на самом деле является неоспоримой истинной.

Где же держится щука ранней весной и на какие приманки ее ловить? Некоторые особи перед нерестом еще стоят в зимовальных ямах, но большая часть хищниц выходит из ям и разбредается по акватории. Часть зубастых уходит недалеко и комфортно располагается в приямках. Многие особи занимают участки со средними глубинами и ровным дном. Так же большое количество щуки уходит на мелководные участки водоема, в прибрежную зону. На мой взгляд, наиболее перспективен в такое время облов прибрежной зоны, а так же неглубоких участков, неподалеку от зимовальных ям. Для облова подобных мест наилучшим образом подходят воблеры-метровики, на «трубах» с глубиной более 2 м целесообразно использовать диповые модели либо джиг приманки на головках 8-12 грамм. Использовать можно воблеры абсолютно любого типа. Если там, где вы ловите есть ямы, то не поленитесь обловить и их. Тяжелый джиг и железо вам в помощь! Очень интересные места, где ранней весной собирается щука — завалы. Мои хорошие друзья, которые круглый год предпочитают ловить в «крепких» местах, ранней весной тоже не покидают своего увлечения и успешно ловят кормящуюся щуку среди (и вблизи) ветвей упавших в воду деревьев. Используют при этом вполне стандартыне для подобных условий приманки: незацепляющиеся блесны, силиконовые виброхвосты и твистеры на офсетных крючках, а так же спиннербейты.

Писать еще можно много. На надобности в этом нет. Все основное написано. Выезжайте чаще на водоемы, анализируйте ситуации, происходящие с вами на рыбалках, радуйтесь замечательному клеву щуки в период весеннего нереста!

Ни хвоста, ни чешуи.