Подготовка нашего катера Windboat 5.0 EVO Fish к PAL 2019 началась ранней весной и сейчас еще идет полным ходом! Уже заменили Carbon 12 на Live 16, а Simrad NSS 12 evo3 перекочевал на консоль к напарнику. Не терпелось опробовать новый Live 16 в деле.

Наконец припай ушел с берегов и вот мы на воде и первая рыба сезона!

Первый день прошлись по классическим точкам и сделали вывод что судак, а искали мы прежде всего хорошего судака, на точках не держится. Рыба постоянно находилась в движении. Мы поймали несколько некрупных судачков, но очевидно тактику нужно было менять.
Следующие дни мы уже сменили тактику. Ушли с облова точек, на облов глубоких проходных участков, отталкиваясь от показаний «структурника». Находили рыбу на боковом сканере.

Как можно скорее вставали на якорь чуть выше по течению. Как правило, первые две-три проводки приносили результат, а все последующие оказывались уже пустыми. Рыба не задерживалась на одном месте.
Такая тактика принесла свой результат и радовала гостей не только стандартными судаками, но и трофеями как этот красавец на 5900гр!

Разработав русловую тему, решили попробовать посмотреть рыбу на мелководных косах. Вода понемногу прогревалась и можно ждать подхода рыбы и на них. На неглубоких косах рыба встречалась реже.

Однако, в отличии от глубоководных участков судак задерживался на одном месте подольше и тогда рыбалка становилась просто сказочной! То, что называется «раздачей». Дневная норма вырабатывалась буквально за несколько минут! И рыба возвращалась в родную стихию. Нередки были и дуплеты.

Попадались и очень неплохие экземпляры.

Щука нас особо не интересовала. Хотя мы встречали на структурнике и трофейные экземпляры, но на этой теме не задерживались.

В прилове с судаком попадались неплохие щучки.

Неделя до запрета пролетела как один день. Спасибо матушке Волге!

Подводя итоги этой весны можно выделить основные моменты продуктивных тактик поиска судака. Самое главное не стоим на месте. Поиск, поиск и еще раз поиск. Причем, не обязательно проезжать большие расстояние. Это даже вредно.

Выделяем наиболее перспективный участок, где рыба перемещается. По структурнику находим стаю судака нормального размера и количества и облавливаем ее пока она не ушла. БОльшая ширина обзора структурника в данном случае имеет решающее значение.

Места поиска это и глубоководные участки до 20м и прогреваемое мелководье. Хорошего судака можно встретить и там и там. Выделить перспективные участки можно по наличию белой рыбы. Если на данном участке встречается белая рыба, то следует посвятить ему время и пройти его несколько раз. Причем правильно будет сделать это в разное время. На разных участках активность может быть в разное время. Набрав в актив несколько таких участков и зная время выхода рыбы на каждом, можно уже строить продуктивный план ловли на весь день. Хотя работать он будет очевидно небольшой промежуток времени. Весной все очень быстро меняется.

Для облова желательно иметь две удочки: одна под глубины, вторая под мелководные косы. Этой весной я обычно ловил одной из двух Maximus Advisor 24H и Ultimatum 21ML (или21L). Если рыба капризничала на глубине, переходил на более легкие веса и легкий спиннинг, а на мелководье, переходил уже на Raptor UL.
Таковыми были тактики этой весны.

Всем НХНЧ и семь футов под килем!