За пару рыбалок на ставриду я приобрел некоторый опыт. Но мне так и не удалось поймать её на микроджиг. Ставрида у меня отлично ловилась на блесну Halco Hexagon 5гр и тонущий стик Lucky Craft Wander 60. Эти две приманки дополняли друг друга, создавая полноценный тандем для ловли ставриды в зависимости от её активности и расположения.

В ночной ловле ставриды прослеживается четкая закономерность. Вечером после заката поклевки редки. Ставрида близко к берегу еще не подошла массово. Единичные поимки случаются у дна вдоль свала. В этом случае в работу отправлялся Halco Hexagon. Заброс. Ждем, когда блесна опустится на дно. В месте, где я ловил счет доходил до 70. Это порядка 30 секунд планирования. Затем несколько оборотов катушки, неспешных, и пауза. Поклевки происходят на любом этапе проводки, но чаще на подмотке. На такой проводке также часты поклевки горбача — желанного трофея.

Чем глубже в ночь, тем выше активность. Ставрида массово подходит к берегу и появляется у поверхности. Ловится уже в разных слоях воды. Проводку можно начинать на разных глубинах и в том числе сразу после приводнения, выделяя горизонт с большей концентрацией. Проводка быстрая равномерка.

Затем уже к утру, ставрида массово выходит к поверхности. В это время в дело включается Wander 60. Проводка — быстрая равномерка, начинается сразу после приводнения.

С рассветом ставрида опять уходит ко дну и наконец, отходит от берега. Поклевки прекращаются.
Так выглядит ночная миграция ставриды. Если правильно использовать эту особенность, результат рыбалки будет выше.

Если со стиками и блеснами все было понятно, то с силиконом у меня никак не складывалось. Я решил, что основная причина в дальности заброса микроджига. Местные работали с тяжелыми разнесенками — бомбардами, тирольками и свинцом. Стоило попробовать дроп-шот.

Для ставриды было еще рано. Начал рыбалку с микроджига. Оснащаю уже собранный Maximus Ranger 702UL шпулей Daiwa 2506 с тонкой плетенкой Power Phantom UL 0,05.

Скорпена клевала активно. Но размер совсем небольшой.

Полностью стемнело. Соседи стали полавливать ставриду на разнесенки. Пора!

Собираю классический дроп-шот на спиннинге Maximus Ultimatum 24ML. Оснащаю тонкой леской Power Phantom 8X. В качестве приманки небольшой твистерок. Груз — банан.

Примака улетает далеко в ночь. Пробую разные варианты проводки. Но ловлю только скорпену, но весьма неплохого размера.

Что-то я делаю все же не так. Тем временем активность скорпены вырасла и соседи ловят уже часто.

Ставлю уже отработанный Hexagon. Дело сразу пошло на лад. Пока поклевки шли у дна.

Удилище, оснащенное дроп-шотом отдал сыну. Довольно быстро и он ушел от нуля скорпеной.

У меня же поклевка сильного горбыля. Приятная борьба с сильной рыбой!

На Hexagon клевало стабильно.

Когда ставрида стала проявляться у поверхности, небольшими всплесками, ловил на Wander 60.

Но пока больше рыбок было у дна и лучше клевало на Hexagon. А вот и еще один красавец- горбыль!

Время пошло за полночь. Клев все возрастал. Но завтра я планировал выехать в ущелье р Бзыбь. Поэтому рыбалку закончили. Ушли что называется с клева.

Всем спасибо! НХНЧ!