Антиквариат, статья много лет назад потеряла свою актуальность.

Катушка нужна для нахлыстовой снасти. Кроме шнура, необходим еще запас лески, которую отпускают, если попалась крупная рыба и ее надо немалое время вываживать.

Таким путем ловится всякая рыба, когда она кормится в верхних слоях воды.

Главная часть нахлыстовой удочки — специальный шнур. Удилище лучше всего сделать самому. Хлысты для него подбираются зимой, до того как в них началось движение сока. На фоне снега хорошо просматривается кустарник, и можно подобрать подходящие стволики.

Найти прямой хлыст не всегда удается. Но его можно выправить, пока не высох, на плахе гвоздями или другим путем.

Удилище состоит из двух колен: верхушки и комлевой части. Хранятся они в сухом месте неошкуренными, где они провяливаются. Самое подходящее место — чердак. Кора снимается перед самой обработкой. Затем комель покрывается водостойким клеем, чтобы он не растрескивался. Ручка из твердого пенопласта или пробки. Некоторые просто навивают толстый шнур, закрепив его клеем.

Катушка крепится ниже рукоятки (для нее надо оставить место). Держатели катушки делаются из старого поясного ремня. Они крепятся клеем для кожи. Пропускные кольца (их 6-8) и петлеобразный тюльпанчик из стальной проволоки (см.рис.1).

Рис. 1.

Такие удилища легки. Длина их три и более метра. Толщина верхнего кончика около 0,3 см. Они гибки, упруги и работают всей своей длиной (в отличие от поплавочной удочки).

Очень важно, чтобы удилище крепко держалось в стыках, так как это сказывается на дальности и точности забросов.

Различия очень большие в изготовлении шнура для нахлыстовой снасти. Его плетут, вьют, сращивают из отдельных кусков убывающего сечения. Материалом служат конский волос, капроновые, шелковые и хлопчатобумажные нитки. Труд кропотливый. Кому это не подходит, стараются купить готовую снасть. Однако она очень тяжела. Управляться с ней непросто даже опытному нахлыстовику. Так что приходится выбирать: сделать самому удобный "кнут" или приобретать готовое, но не очень подходящее изделие.

Самый распространенный двойной конусный кнут. Но применяется и цилиндрический, торпедообразный и двойной конусный с тонущей передней частью (см. рис. 2).

Рис. 2. Шнур: а — цилиндрический; б — двойной конусный; в — двойной конусный с тонущей передней частью; г — торпедообразный.

Который из этих шнуров лучше? На такой вопрос трудно ответить. Это зависит от привычки рыболова и характера уженья. Подобными же обстоятельствами определяется и то, какой нахлыстовый кнут берется: плавающий, тонущий или слабоплавающий. Тонущие шнуры обычно темные, а плавающие всегда светлые: желтые, белые и даже люминес-цирующие для осени, пасмурной погоды и сумерек.

Между шнуром и мушкой размещается специальный подлесок. Он состоит из отрезков обычной лески разного диаметра, чтобы толщина их постепенно уменьшалась: от 0,5 до 0,15 миллиметра.

Удлиняющаяся леска, которая наматывается на катушку, необходима не только для вываживания крупной рыбы, но и при особо дальних забросах.