В своих статьях я неоднократно упоминал слова одного мудрого человека, который сказал, что в рыбалке удачи столько же, сколько и в футболе. Львиная доля успеха зависит от навыков, умений и знаний рыболова. Можно спорить до бесконечности, но успехи профессиональных рыболовов-спортсменов, на мой взгляд, доказывают правдивость данного выражения. Что касается меня, то я, как и все настоящие рыбаки, склонен искать причины неудач в давлении, осадках, приметах и т. п. Но себя-то не обманешь… Я всегда знаю, что причина во мне. Не поймал — значит не подобрал ключик. А понял я это еще в детстве.

К тому времени, как мне исполнилось десять лет, и меня начали самого отпускать на озеро, мой дед окончательно потерял интерес к рыбалке, и с головой погрузился в огородные дела, от которых мне, кстати, тошнит, по сей день. Поэтому все свои снасти я оснащал самостоятельно, и все хитрости рыбалки постигал тоже сам. Ловил я тогда исключительно на поплавочные удочки. О спиннинге слышал, и уже хотел себе эту снасть, но она появилась в моей жизни немного позже.

Дочки у меня были всякие. И бамбуковые, и телескопические из стеклопластика. На рыбалку чаще всего ходил с 4-х метровым удилищем с громким названием «Демон». Оно было достаточно легкое, а потому удобное. Катушка была самая обычная — пластиковая «бабина». На ней была намотана «Клинская» леска, диаметром 0.22. Поплавок пластиковый, в виде палочки. Крепил его на кембрике, который скользил по леске. Крючки были еще советские. Мелкие, с длинным цевьем.

На рыбалку бегал каждый день. На комочки хлеба и червя хорошо клевала красноперка и плотва. В прилове попадался бычок. Но наибольший интерес для меня, и всех рыболовов, которые ловили на озере, представлял карась. В «домашнем» водоеме водился исключительно золотой карась — упитанный, круглый, и чрезвычайно сильный. Он рвал лески, и гнул удочки в дугу. Настоящий боец! Но, к сожалению, карась попадался мне на крючок крайне редко, можно сказать случайно. А вот деды, которые мирно сидели на раскладных стульчиках меж камышей, исправно ловили по 10-15 карасей на каждой рыбалке. Меня, мелкого, противного и пытливого, постоянно отгоняли от себя, со словам: «Брысь! Всю рыбу распугаешь». Один дед Василь пускал к себе поближе. Нравилось ему поговорить, рассказать о своей рыбацкой молодости.

Но даже когда я ловил на месте деда Василя, карась у меня не клевал. А дед, при мне, ловил его исправно. Меня накрывало чувство зависти, я постоянно перезабрасывал удочку, насаживал свежую наживку, менял глубину, и т. п. Дед Василь глядя на меня, постоянно говорил: «Сиди и жди! Чего ты его дергаешь тудой-сюдой?». «И грузик повыше подвинь. И хлебный комок побольше цепляй. А когда клюет — сразу не подсекай». Конечно, я слушал, но слова до мозгов не доходили. Поэтому продолжал я ловить красноперок и уклеек, мечтая о золотом карасе.

И вот в очередной раз я пришел с удочкой на берег озера. Дед Василь, как всегда, был на своем месте. Я подошел к нему, поздоровался, разложил снасть. Старый рыбак наблюдал за мной, и в конце концов спросил: «ты хочешь сегодня поймать карася?». Конечно, я хотел! Но как, если он, подлец, не клюет? Дед Василь ловил на две удочки, и предложил мне взять одну из них. «На! Сегодня ты на неё ловишь. Забрось, поставь на рогульку, и смотри за поплавком. А на свою вон красноперок таскай».

Так я и сделал. Взял удочку деда Василя. Он скатал из хлеба большой комок, и насадил на крючок. Я забросил оснастку, поплавок лег на воду. Затем взял свое удилище, и начал ловить мелкую красноперку и уклейку в верхних слоях воды. И вот, в какой-то момент, я увидел, что поплавок, который до этого мирно лежал на гладкой поверхности воды, занял наклонное положение, и пошел в сторону! Поклевка! Сдуру, я бросил свою удочку в воду, схватил снасть, которую мне дал старый рыболов, и сделал резкую подсечку. Удочка изогнулась, я почувствовал сильно сопротивление. Уже через несколько секунд, я достал на берег упитанного, круглого карася. Радости моей не было предела. Я его поймал!

Свою снасть я отложил в сторону, и продолжил ловить на удочку деда Василя. Уверовав в то, о чем мне все время толковал старый рыболов, я терпеливо сидел на берегу, и ждал поклевок. И они были! В тот вечер я поймал 5 или 6 неплохих карасей. Гордый собой, пришел домой, и первым делом, перевязал оснастку, так, как меня научил дед Василь. И уже на следующий день, я наловил много золотых карасей на свою удочку.

Деда Василя уже давно нет в живых. Где сейчас моя старенькая телескопическая удочка — одному черту известно. На домашнем озере по-прежнему ловят карася. Но уже не золотого, а «гибридного» серебряного. Но я по-прежнему хорошо помню рыбацкие дни моего детства. Надеюсь, что пронесу воспоминания о них через всю свою жизнь.

Что хотел донести до читателей? Да то, что причину нужно искать в себе, и только в себе. Что-то не получается? Значит, нужно спросить совет у того, у кого получается. А коли спросил совет, то сделать так, как рекомендовали. Вся проблема в том, что мы в силу своей природы, склонны всячески защищать свою картину мира, и поступать в конечном итоге, по-своему. Но чтобы начать ловить лучше, порой нужно полностью избавиться от предрассудков, и внедрять то, что советуют более опытные рыболовы, пусть даже совсем не нравится то, что они предлагают. Главное поймать первую рыбу по новому методу — а дальше вера и азарт появятся сами собой.

Ни хвоста, ни чешуи.