Спустя долгое время моей спиннинговой практики, наконец — то я добрался до известной на Российском рынке (и не только) фирме Black Hole.
Всегда хотел половить на эти удилища, много о них слышал, и вот это случилось!
В руки мне попал спиннинг Black Hole Spirit S-230/2...

Характеристики:

  • Строй — средне-быстрый;
  • Длина удилища — 2.3 м;
  • Транспортировочная длина — 1.17 м;
  • Вес удилища — 119 гр;
  • Материал бланка — карбон и углеволокно (WCG & TMF);
  • Кольца — Fuji K-R Concept;
  • Материал рукояти — EVA;
  • Катушкодержатель — N-S Black Hole;
  • Тест — 3-15гр.

Как Вы все знаете, знакомство начинается с внешнего вида. В моем случае произошла «любовь с первого взгляда». Чехол спиннинга светло-серый, из довольно прочного материала, так что за первичную безопасность можно не беспокоиться. Закрывается на верхнюю липучку, внутри находятся классические раздвоенные отсеки.

Строгий дизайн удилища разбавляет голубая надпись «Spirit» на черном бланке, смотрится к месту и свежо. Цельная короткая рукоять, идеальная расстановка колец, отличный баланс — что еще можно желать от спиннинга? Спирит сразу лег в руку и первое желание, которое возникло — надо на рыбалку, увидеть, на что способна эта палочка!

Специального выезда на крупный водоем не планировался, а было решено начать знакомство с удилищем на небольших озерах в Калужской области. Вкратце о водоеме, на котором проводились две основные рыбалки: перекрытая небольшая речка, ширина озера около ста метров, в начале основное «блюдце», дальше сужается и переходит непосредственно в реку. Глубины до пяти метров, средняя глубина 2-2.5 метра — идеальное место для легкого и среднего джига, а по траве и кустам можно покидать воблеры и железо.

День первый

В 6:30 лодка уже накачана, «оружие» собрано, выход на воду и в бой! Первое впечатление, как вы знаете, самое запоминающееся. Ставлю разборную чебурашку 10 грамм и трехдюймовый виброхвост. Кидаю, пауза пока опустится на одно, и четкий звонкий удар падения груза. Признаюсь, такая сенсорика была неожиданностью. Углубляясь в технические характеристики бланка, мы увидим высокомодульный графит (WCG) с использованием специальной титановой сетки (TMF) и снижение количества связующих. Производителю удалось добиться хорошей чувствительности удилища, и сделать его легким и изящным. Для меня (любителя джиговой ловли) эта серия удилищ стала «родной». При вываживании спиннинг гасит все рывки и не дает рыбе шансов на сход, даже если она зацепилась за самый край губы. Ловля происходила на лодке, но кидать приходилось на приличное расстояние, окунь был пуглив, и нужно было подавать приманку на дальние ямы и бровки. С этим проблем не возникло, у Спирита средне-быстрый строй и кидает он 10-12 грамм на 40-50 метров без усилий при шнуре в 12 либров.

Первый

Наловившись полосатых разбойников, принял решение половить на воблеры и посмотреть, на что способно это удилище с данным типом приманок. Поставил itumo dandy 70f натуральной расцветки и поиск щуки начался с травы и кустов. Тип ловли на эти приманки, конечно же, твичинг. Длина ручки этого спиннинга составляет 32 сантиметра, это позволяет делать всевозможные анимации в абсолютно любом положении. Благодаря такой длине рукояти, воблерная ловля не составит никакого дискомфорта. Материал ручки всем известный EVA. Теплый, износостойкий и легко моется. Рукоять классическая: цельная, с усиленными кольцами посередине. Так что любители классических рукояток будут в восторге. Для информации: катушкодержатель стоит серии N-S винтового типа с верхней гайкой. Очень удобен и практичен.

Итак, вернемся к щукам. Spirit продергивал семидесятый минноу даже агрессивным твичингом. Рыба не заставила себя долго ждать, и уже на второй проводке маленький щуренок был припаркован в лодку. В течение десяти минут были пойманы еще трех таких же «монстра». Вся рыба была не травмирована и отпущена после фотосессии! Воблер проявил себя отлично и был добавлен в коробку фаворитов.

К двенадцати часам меня ожидал сюрприз. Заброс 12 граммовой чебурашки — пауза — падение — мощнейший удар. Затянутый фрикцион завизжал, как будто его вообще не было, спиннинг изогнулся в неправильный угол, а мне почти выбило плечо. Ослабляю фрикцион, боясь за удилище. Около пяти минут борьбы, мой противник был поднят на поверхность. Это была щука примерно пяти — шести килограмм, именно она устроила мне настоящий тест драйв на прочность этого удилища. Я уже хотел обрадоваться своей победе и отличной фотосессии, но зубастая резко развернулась и с удвоенной силой поплыла ко дну. Офсет не выдержал и сломался, трофей был потерян и уплыл в свою родную стихию. Посмотрев на спиннинг, я понял, что за этим тонким изяществом скрыта истинная мощь и способность справиться с хорошим трофеем. Опыт (удачный он или нет) — всегда есть опыт, и теперь знаю, на что способен Spirit. На этой ноте первый рыболовный день был окончен. Результат: знакомство с удилищем, полтора десятка пойманных окуней и четыре шнурка. Еще было несколько поклевок щуки и обидный сход трофея.

Просто фото очередной поклевки

День второй

Решил вернуться на это же озеро. Теперь я был готов к неожиданностям. К слову, со спиннингом я использовал катушку shimano nasci 2500s, баланс получился отличный, только шнур в 12 либров был толстоват, в идеале при такой ловле нужно от 6 до 8 либров. Подплываю к стартовой точке: идет отмель, а потом резкий свал на два с половиной метра и рядом куст. Третий заброс и хороший удар. Пару минут борьбы и семисотграммовая щучка у меня в руке. Наконец-то хоть что-то разумного размера. Позже было еще несколько щучьих ударов, но из за офсета не привели к результату, даже не засекались. Снова нашел стайку неплохого окуня. Ощущение поклевок было четким и понятным, чувствовалось, даже когда окунь слегка пожевывал резину. Наловившись полосатых, принял решение возвращаться и немного отдохнуть.

Вечером отправился половить отводным поводком на другом водоеме. В результате спиннинг отлично проявил себя с поводковыми оснастками и грузами от 4 до 14 грамм + резина. Длина в 230 сантиметров позволяет спокойно забрасывать разнесенные оснастки. Активную анимацию можно выполнять с 12 граммовым грузом и трехдюймовой резиной, но это предел. Совокупный вес грамм пятнадцать, поэтому заявленный тест удилища предельно точен. Низы от 4 грамма плюс двухдюймовая резина — видно по кончику, если поставить шести-восьми либровый шнур, уверен, что будет ощущаться в руку. Полноценные дальние забросы начинаются от 6 грамм.
Половив и на отводной поводок, понял, что зимой этот спиннинг будет эффективен. Ручка теплая, комфорт обеспечен. Кольца стоят Fuji со вставками из карбита кремния (SIC), серии K-R Concept. Известные, надежные и отлично подходят к этому удилищу, улучшая его параметры. Диаметр колец пригоден для ловли в морозы. Естественно противозахлестные. Хочу заметить, что за все проведенное время на рыбалке у меня не было перехлестов, этим могут гордиться далеко не все удилища. Во время вечерней ловли было поймано порядка тридцати окуней, все поклевки и пожевывания четко передавались в руку и были видны по кончику. С этим спиннингом вы не пропустите даже самых слабых потычек, а холостых подсечек было минимум.

Какой вывод я могу сделать из тех рыбалок, которые я провел со «Spirit»? Это отличный универсальный спиннинг с потрясающими характеристиками в своем классе. Он подойдет для легкого и среднего джига и воблерной ловли, как с берега, так и на лодке. На железо не ловил, но уверен, что благодаря мягкой вершинке и средне-быстрому строю, он будет чувствовать себя с этими приманками отлично. Благодаря этой серии удилищ не нужно брать несколько палок с собой, если у Вас есть Black Hole Spirit.