В обзорах воблеров и в обсуждении этих приманок на всевозможных форумах постоянно встречаются такие фразы: «этот воблер уловистый». «Приманка отличная. Реально ловит рыбу». Или, к примеру, так: «Воблер полное го..но. На него ничего не клюет» и т.п. Разумеется, это абсолютно частные мнения насчет конкретных моделей воблеров. Часто мнения многих совпадают и какой-то воблер заслуживает почетное звание «УЛОВИСТЫЙ». Часто бывает так, что разные рыболовы дают противоречивые показания (у одного клюет, а у другого — нет). А иногда все рыболовы просто забраковывают какую то модель и больше ее никто не хочет покупать…

Все это давно знакомо и Америку я не открыл. Все вроде ясно: есть приманки, на которые клюет, а есть на которые не клюет. Но ясно все лишь на первый взгляд. Есть один очень интересный вопрос, который я задал себе после покупки очередного дорогого воблера, высмотренного на форуме : «А действительно ли дело в приманке? Можно ли говорить, что воблер ловит или не ловит? Может быть это все условности, от которых нужно отойти?». И тут, как говорят в Одессе, Остапа понесло». Цепочка размышлений привела меня к весьма интересным выводам, которыми я не могу, не поделится…

На одном специальном сайте о воблерах многие пишут в отзывах под фотографиями дорогих приманок нечто следующее: «Воб супер. В этот день ничего не ловилось. Поставил этот воблер и на первой же проводке помал рыбу». На первый взгляд все правильно: помогла уйти от нуля приманка. Поэтому нужно всем купить такой же воблер и если когда-нибудь не будет клева, сразу поставить его и поймать рыбу. Но если копнуть глубже, то становится понятно, что дело, скорее всего не в воблере. Возможно, рыболов просто попал на ту точку, где стояла рыба. А может быть, просто настал «час клева». И поставь он в тот момент какую-нибудь железяку со времен молодости Брежнева или китайский воблер за 100 рублей, эффект был бы тот же: поклевка, рыба, запись на сайте. Только уже под фотографией дешевого китайца.

Огромное значение имеет так же география и характер водоема. Вот пишут люди с северных регионов Росии, что работает у них какой-то воблер. Хвалят его, выкладывают фото с уловами, радуются и советуют чудо-приманку всем. А потом на сайт заходит человек с Украины, читает инфу про воблер, покупает его и ничего на него не ловит. Что, воблер плохой или брат-россиянин соврал? И не то, и не другое. Просто там, на севере он работает, а на Украинских речках нет… Вот такое бывает, причем сплошь и рядом.

На самом деле любой воблер может стать фаворитом. Главное — это ловить на него. Вы никогда не задавались вопросом, почему новые японцы после покупки так хорошо разлавливаютя, а в будующем работают время от времени? Почему воблеры-фавориты, которые вам полюбились больше всего являются фаворитами? Все просто: вы на них ловите, вы в них упираетесь. Долго и упорно. Купил новую приманку — и давай целый день гонять. Может быть, так, между прочим, поставишь на 10 минут какого-нибудь старичка, на него ничего не клюнет, а потом вы напишите: «Воб бомба. Только на него и клевало!». Конечно, ведь, по сути вы только на него и ловили!. Точно так же и с воблерами-фаворитамим: вы на них ловите постоянно, верите в них, и это приносит результат. Я уверен на 100%, что если вы будите без устали целый день гонять воблер, о котором говорят «Он не ловит», то в конце рыбалки вы скажите: «Приманка рабочая». Вот это уже проверенно неоднократно.

Реально не ловят только те приманки, которые сбиваются с игры, либо вообще не имеют таковой. Таких на рынке очень немного (некоторые китайские модели, которые уже давно не завозятся в большинство магазов). Все остальные воблеры нужно просто разловить, т.е. заставить работать. Понятия «На него не клюет» нет в принципе!

Получается интересная картина: совсем не важен бренд, цена, отзывы. Можно поймать рыбу на любую приманку. Главное — верить в нее, ловить на нее как можно дольше, не пропускать интересные места и будет все по фен-шую. Нет понятия «клюет на воблер» и «не клюет на воблер»… т.е. не нужно покупать дорогие приманки. Можно ловить на воблеры средней и даже бюджетной ценовой категории и получать удовольствие от процесса, экономя таким образом свои деньги и нервы. Но… в этот совет вряд ли кто-то вникнет, или воспримет. Нам, спиннингистам, сложно отказаться от изделий брендовых фирм, мы не можем не возвысить какую-нибудь новую интересную модельку в рыболовных СМИ и на форумах. Эта статья вероятнее всего заставит задуматься лишь некоторых и в скором времени затеряется на просторах рунета. А ведь, по моему, истину глаголю. Вы так не думаете?