Продолжаю знакомить пользователей с различными производителями съедобной резины. Сейчас, когда на рынке много самой разной съедобки, важно понимать, чем отличаются приманки от разных фирм. В прошлой части я рассказал о четырех фирмах : Gary Yamomoto, Bait Breath, Keitech и Reins. Данные производители относятся к дорогим. Стоимость силикона высокая, а если еще учитывать, что съедобка это расходник, то получается, что покупка изделий от вышеперечисленных брендов будет выходить в кругленькую сумму. Возникает вопрос: а есть ли более дешевая альтернатива, и как сильно цена съедобки влияет на уловистость? Альтернатива, конечно же есть, а насчет второго… Скажу так: иногда я попадал в ситуации, когда рыба клевала только на Keitech, игнорируя все остальные приманки. А было и так, что поклевки начинались только тогда, когда на крючке оказывалась приманка от Lucky John (самая дешевая съедобка на рынке), а все остальные приманки, в том числе и Keitech, хищник игнорировал. Выводы делайте сами, а я, тем временем, расскажу о недорогой съедобке, которой успешно пользуюсь сам.

Crazy Fish

На данный момент в Украине процветает микроджиг. Украинскую школу сверхлегкого спиннинга уважают во всем мире, ведь наши спортсмены неоднократно становились призерами мировых соревнований. Не удивительно, что в Украине появилась фирма, занимающаяся производством съедобного силикона. В ассортименте Crazy Fish достаточно много разных моделей приманок. Есть как собственные разработки, так и копии хорошо зарекомендовавших себя приманок от Imakatsu, Keitech, Tsunekiсhi и т.п. В ассортименте Crazy Fish преобладают мелкие приманки, рассчитанные под лайт и микроджиг. Особое место занимают уникальные разработки для ловли нано-джигом: Cruel Leech и Whitebait. Это самые маленькие приманки, обладающие отличными съедобными свойствами и высокой уловистостью. Цена изделий Crazy Fish приемлема для большинства спиннингистов, эту резину можно назвать бюджетной. При этом качество материала очень хорошее, в структуре много соли, а запах приманок сильный и стойкий. В общем, это резина, созданная спортсменами для спортсменов, и для тех любителей, которые подсели на легкий и сверхлегкий джиг.

MOLIX

Относительно новая, многим неизвестная фирмочка, у которой есть собственная, уникальная линейка съедобки. В ассортименте компании совсем немного моделей, но каждая из них заслуживает похвалы. На MOLIX клюет и это факт! Самые интересные, на мой взгляд, модели — Sator Worm, рачок Freaky Rock и виброхвостик Ra Shad. Качество исполнения бесподобное, игра отличная! Съедобные свойства выражены, поэтому приманки отлично подходят для ловли пассивной рыбы. К сожалению, изделиями MOLIX пользовался не так часто как хотелось бы, поэтому информации могу предоставить минимум. Думаю, что это исправлю в ближайшее время! Кстати, цена этих приманок такая же вкусная, как и сама резина.

Sakura

Новая фирма, прославившаяся своими культовыми виброхвостами Slit Shad и Slit Shad Pro. Разработчики придумали очень интересную геометрию, разработали интересные цвета, а для производства применяется качественная съедобная резина, пропитанная стойким аттрактантом. Виброхвосты пришлись по вкусу нашим щукам, окуням и судакам, и, соответственно, полюбились спиннингистам. Цена силикона Sakura не самая низкая, но как по мне, вполне вменяемая. Особенно, если учитывать тот факт, что силикон довольно прочный и не рассыпается после серии окуневых поклевок. Помимо вышеописанных виброхвостов, в ассортименте фирмы есть такие приманки как A.J. STICK и A.J. Worm. Первые у меня есть, и я их успешно применял для ловли окуня на домашнем водоеме. Приманки изготовлены из очень прочного силикона, имеют сильный запах, но в структуре силикона нет соли! Это нужно учитывать, когда будете покупать A.J. STICK.

Lucky John

Эта резина — феномен на рынке! Никогда съедобка не была еще такой доступной! Когда я первый раз увидел, что упаковка съедобного силикона стоит 2 у.е., я не поверил своим глазам. Когда продавец подтвердил цену, я начал искать подвох. По моему убеждению, он должен был где-то быть! Может быть, в резине мало соли, или она слишком жесткая. Узнать все и расставить все точки над «и» можно было лишь одним способом — купить несколько упаковок силикона Lucky John, и поехать на рыбалку. Как оказалось позже, никакого подвоха не было, в структуре силикона много соли, материал очень мягкий, а запах сильный и держится в течении продолжительного времени. На первой же рыбалке я поймал на Lucky John рыбу! С тех пор я стал фанатом этой фирмы.

Все приманки Lucky John — это ни, что иное, как копии (или немного видоизмененные копии) популярных, уловистых приманок от таких фирм как Keitech, Jackall, Bait Breath, Reins. Немного отличаются размеры, а так же цветовое исполнение. Цвета — это, пожалуй, единственное, что мне не нравится в приманках Lucky John. Уж больно они пестрые. Но фирма развивается, и недавно появилось две новых модели — Spark Tail и Impact Shad. Эти приманки выделяются на фоне всех остальных. Во-первых, у них особенный запах, а во-вторых, их цветовая гамма качественно отличается от привычных цветов Lucky John. Съедобность и качество оцениваю на 5+. Брал несколько упаковок Spark Tail. Запасы уже заканчиваются. Уж больно уловиста эта резина! И ее совсем не жаль — стоимость копеечная. По некоторым прогнозам, ожидается подорожание резины Lucky John. Но даже если цена поднимется, эта резина все равно будет самой дешевой на рынке!