На сегодняшний день, бесспорным лидером в производстве спиннинговых снастей и приманок является Япония. В этой стране рождаются новые идеи, технологи, а потом они уже расходятся по всему миру. Самое интересное, что в стране восходящего солнца есть всего лишь несколько производителей, которые «делают» рыболовную моду, и снабжают весь мир лучшими снастями.

У каждой фирмы есть руководители и, как правило, они не просто наслаждаются колоссальной прибылью где-то на курортах и собственных островах, а непосредственно участвуют в разработке снастей, их тестировании и последующей доработке. Один из таких — Харухико Мураками, владелец, идейный вдохновитель и разработчик фирмы Tsunekichi, которая специализируется на производстве объемных спиннинговых приманок — воблеров. Этот человек разработал много интересных воблеров, которые замечательно зарекомендовали себя в Японии и теперь приводят в восторг наших хищников и конечно же, рыболовов. Несмотря на то, что живем в 21 веке, Tsunekichi встречаются в торговых точках редко, и у меня не получалось взять приманки для обзора. Но на днях, несколько воблеров Tsunekichi появились в ассортименте нашего партнерского магазина «У Кеса». Конечно, я взял их для тестирования. Хочу начать с обзора Huss Penn, который многие всемирно известные рыболовы-спортсмены считают одним из самых интересных топвотеров.

Внешний вид

Huss Penn лично у меня вызвал огромный интерес. Первое, что я оценил — уникальную геометрию тела приманки. Я практически не знаю топвотеры других фирм с формой тела шад. Лично мне Huss Penn по своей форме очень сильно напоминает красноперку, плотву или мелкого окуня. Эти рыбы в большинстве водоемов средней полосы являются излюбленными кормовыми объектами хищника. Особенность Huss Penn — носовая часть. Она скошена, имеется углубление в виде чашечки. Конструктивно нос Huss Penn похож на поппперный, но в то же время, очевидно, что в данной приманке чашечка работает не так, как у классического поппера: она не сильно глубокая, плюс скошена под очень острым углом относительно продольной оси воблера. Почему-то я сразу подумал,что приманка предназначена для волкерной проводки, а чашечка — лишь дополнительный раздражитель на паузах.

Качество исполнения воблера я оценил на твердую пятерку. По-другому просто быть не могло, ведь приманка родом из Японии, и при этом еще относится к ТОПовым. Huss Penn имеет несколько минималистический дизайн. Проявляется это, прежде всего в простоте детализации, и лаконичности исполнения всех ключевых элементов. Лично мне очень нравится. Воблер исполняется в нескольких интересных расцветках, каждая из которых вызывает восторг. Почти все цвета — натуральные. Провокационные расцветки тоже имеются, но их совсем немного. Качество покрытия приманки хорошее. Но… Если в Японии приманка может сохранять практически первозданный вид в течении нескольких лет активных рыбалок, то у нас покроется боевыми шрамами уже после первой же поклевки. В стране восходящего солнца основной хищник — большеротый окунь, ну а у нас зубастая щука.

Напоследок хочу отметить такой нюанс: воблер доходит до потребителя в твердом пластиковом коробочке, внутри имеется поролоновая подкладка, на которой уже лежит Huss Penn. На жала высококачественных тройников надеты пластиковые трубочки. Сделано это для того, чтобы при транспортировке острые крючки случайно не оставили на корпусе царапин. Это все, конечно же, никак не влияет на результативность рыбалок, но ловит искушенных рыболовов. Держишь такую упаковку в руках, и создается ощущение, что это не рыболовная приманка, а эксклюзивное произведение искусства, которым не рыбу ловить, а передавать из поколения в поколение. Шутка, конечно, но смысл, думаю, понятен…

Рабочие характеристики

Тестирование проходило с трубочками на крючках во избежание возникновения царапин на корпусе. Это никоим образом не сказалось на игре, и мне удалось увидеть воочию умения данного воблера. К сожалению, я не тестировал полетные характеристики приманки. Но могу вас заверить,что Huss Penn замечательный летун! Это я понял, когда увидел его рабочее положение в воде. Оно почти вертикально! Воблер держится в воде хвостом вниз, так,что 90% тела находится под водой, а на поверхности остается лишь чашечка приманки и часть головы. Сначала я попробовал вести этот воблер волкерной проводкой, и разочаровался, когда у меня ничего не получилось. Потом проводил Huss Penn как классический поппер. Игра была, но что-то меня напрягало. Бульк не очень четкий, какой-то тихий. Я не мог понять, в какой манере следует работать.

Все стало на свои места, когда посмотрел видеоролик с А. Шаниным и Харухико Мураками, который был снят на совместной рыбалке российского рыболова-спортсмена и японского гостя. Харухико пояснил, что эту приманку он разрабатывал как имитацию кормящейся с поверхности рыбки, которая за поеданием пищи потеряла бдительность. Не следует добиваться волкерной игры от этого воблера. Правильная игра — чередование коротких рывков и пауз до того момента, как воблер займет исходное положение. Попробовал. И правда — приманка отлично имитирует кормящуюся рыбку. У меня сразу возникли ассоциации с чавкающим у поверхности окунем.

Tsunekichi Huss Penn — классный топвотер с уникальным дизайном и неповторимой игрой. Многие спиннингисты СНГ уже попробовали ловить на Huss Penn. Он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны при ловле активной и пассивной рыбы на самых разных водоемах. Так что приобретать сей девайс для коллекции стоит, если уже закрадывалось такое желание, но терзали сомнения.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua