Кое-кто из блогеров уже выкладывал информацию о линейке новых силиконовых приманок от компании Tsuribito. И как только я увидел первые фотографии новинок, мои глаза загорелись как у ребенка, потому что первый раз, за довольно большой промежуток времени я видел действительно уникальные разработки.

Реальность современной рыболовной индустрии такова, что все новинки от производителей, которых сейчас появилось очень много, по сути, не являются новинками. Уникальная пачка, уникальный материал, запах тоже уникальный. Но вот в очертаниях узнаешь приманки японских производителей-передовиков, которые успели зарекомендовать себя, как уловистые. Хорошо это или плохо? Я считаю, что однозначно хорошо. Цена приманок-копий намного ниже оригинального японского силикона, но уловистость при этом ничуть не хуже. Хорошо ведь, согласитесь! Но, блин, скучно…

В общем, новые приманки Tsuribito были мне очень интересны из-за своей новизны, хотелось их испытать в наших условиях ловли. И вот по истечении некоторого времени, ко мне приходит посылка от сети рыболовных гипермаркетов Адреналин, в которой присутствовало несколько упаковок этой резины. Счастью моему не было предела!

Очередную вылазку мы запланировали на четверг. Место рыбалки — незамерзающий участок реки, в 50 км от мегаполиса. Место запрессованное, но все-таки рыба есть, и при определенной сноровке её можно поймать. Лайтовый комплект остался дома. Я взял с собой удилище Tsuribito Rivas, которое мне так же предоставил Адреналин. Тест спиннинга — до 18 грамм. Как раз то, что нужно для комфортной работы с весами 8-12 грамм, которые в моих условиях наиболее востребованные. Отправляясь на рыбалку ставил себе задачу разловить новые приманки Тсурибито, поэтому решил упираться исключительно в них.

Из всех приманок, самый большой интерес у меня вызвала Porky Chunk Jr. Еще дома долго-долго вертел ее в руках, пытаясь отнести ее какому-то конкретному классу. Ближе всего, эта приманка, пожалуй, к рачкам. Широкий хвост-плавник состоящий из двух ребристых частей, соединенных между собой, чем-то напоминает клешни рака. Однако, если немного пофантазировать, можно разглядеть в Porky Chunk Jr лягушку, Играть в ассоциации можно долго, но решать в конечном итоге рыбе. От её восприятия будет зависеть, произойдет ли поклевка, или нет.

Porky Chunk Jr

Силикон, из которого изготовлена приманка очень плотный и жесткий, значит, будет хорошо держаться на крючке, и не сильно страдать при поклевке. Porky Chunk Jr не вонючий, но легкий запах какого-то аттрактанта, как мне показалось, есть (возможно, это «родной» запах материала). Уже после того, как я оценил плотность силикона и запах, у меня закрались сомнения относительно съедобности приманки…

Решаю проверить содержание соли в материале, попробовав приманку на вкус. Пробую и ничего не чувствую. Соли нет. Так что, имейте ввиду — приманка не съедобная. Это важно, потому что если вы приобретете эту резину, и будете ловить на нее как на съедобку, то можете упустить рыбу, не сделав своевременную подсечку. Сначала я несколько расстроился из-за того, что приманка не обладает съедобными свойствами, но потом подумал: «Ну и что?». Старые добрые Предаторы и Фишхантеры тоже не имеют в структуре соли и атрактантов, но тем не менее, на них регулярно клюет рыба. Так что, как говорится, это все лирика. Главне — игра.

А игра у этой приманки бесподобная! Во время проводки хвостик колеблется в вертикальной плоскости. На рывковой и волнообразной проводках, колебания становятся более широкими. Смотришь и думаешь — сам бы съел. Кстати, как оказалось, силикон, из которого изготовлен Porky Chunk Jr. — плавающий. На паузе примака не опускается на дно, что делает её хорошо заметной для рыбы. Кстати, учитывая, что материал и имеет положительную плавучесть, не советую хранить Porky Chunk Jr с другим силиконом. Как показывает опыт, из-за химической реакции при контакте разных видов силикона, начинается процесс плавления, и приманка просто-напросто портится.

С самого начала рыбалки, я поставил Porky Chunk Jr, оснастив его восьмиграммовой джигголовкой. Оптимальный вес, который обеспечивает хорошую дальность заброса, а так же «подвисание» на паузе. Ловил, используя довольно медленные анимации, совершая плавные подъемы кончиком спиннинга. Первое время поклевок не было, но приманку я не менял. Решил пройтись на точку, которая регулярно радует меня и знакомых спиннингистов контактами с рыбой.

Цепляю на крючок золотистый Porky Chunk Jr

Проводку не менял. На мой взгляд, такой способ анимации для Porky Chunk Jr самый приемлемый. Две или три проводки оказались холостыми. Но вот очередной заброс, я делаю 2 или 3 ступеньку, выдерживаю паузу в 2 секунды, поднимаю кончик спиннинга вверх, делая одновременно с этим полоборота рукояти катушки, и чувствую, как с приманкой что-то происходит. Очевидно, это поклевка, но очень мягкая и невнятная. Подсекаю спустя секунду, и бланк спиннинга приятно нагрузился. По ощущениям рыба около килограмма, однако сопротивление отнюдь не похоже на щучье. Хищник шел к берегу мягко, почти не оказывая сопротивление. Подтаскиваю его к берегу, и не верю своим глазам: здоровенный окунь под килограмм! Забрасываю его на лед, товарищ помогает его достать на берег. Беру в руки трофей. Да это не окунь, это уже самый настоящий бас. Поймать такого кабана на этом участке реки — большая удача. Радости не было предела!

Иди сюда!
И у нас бассы есть!
Дуэт от Тсурибито, и мой трофей

Рыбу я отпустил. Такие окуни вселяют надежду на то, что рыбных запасов хватит не только нам, но и нашим внукам…

Взял очень надежно, в любом случае не сошел бы
Отправился подрастать :)

Вот вам и Porky Chunk Jr. Все-таки классная примака, и не зря она мне сразу понравилась. Я возлагал на неё надежды, и они в полной мере оправдались, Я поймал самого крупного окуня за последние несколько лет. Porky Chunk Jr тут же было присвоено звание перспективного кандидата в личные фавориты. Я не сомневаюсь, что эта приманка принесет мне еще не один трофейный экземпляр. Зима ведь время крупняка, а впереди еще два холодных, но чертовски интересных зимних месяца.

Товар для обзора предоставлен сетью рыболовных гипермаркетов «Адреналин.ру»
http://www.adrenalin.ru