Поверхностные топвотеры принято считать приманками для ловли в условиях теплой воды. Рыболовы СНГ используют поверхностные воблеры в основном с конца весны и до начало осени, т.е. тогда, когда водоемы обильно зарастают травой и ловить какими либо другими приманками очень сложно. Но вот за границей ловля на топвотеры практикуется круглый год и весьма успешно.

На самом деле такой подход вполне правильный. Рыба действительно может активно реагировать на попперы, волкеры и глиссеры ранней весной или поздней осенью. Я никогда не забуду случай на Печенегах, когда я в конце октября дербанил стайного окуня на волкер. Клевал он нисколько не хуже, чем в летние дни, во время пика активности. Хорошо мне помнится другой случай.

Я приехал на реку. Уже был ноябрь месяц. Холодно, зябко, водоросли уже практически перегнили. Самое время поджиговать на ямах и погонять диповые воблеры на более-менее глубоких участках. Бродил я пр берегу пол-дня и поймал всего одну щучку до килограмма. Таких как я было еще несколько человек, у всех были довольно скудные результаты. Во второй половине дня мне встретился рыболов, который ловил на... крупный поппер. Первая моя мысль: может дурачок? Нет, скорее это просто рыболов любитель, который недавно увлекается спиннингом. Ради прикола спросил у рыболова, как успехи. Сказал, что в зачете четыре щуки. Все на поппер. Я не поверил словам! Тогда он открыл рюкзак и подтвердил правдивость своих слов. В общем, я удивился. Даже увидев результат я не верил, что это все поймано на поппер, но уже через пол-часика отпали вообще все сомнения: мой новый товарищ (подружились мы быстро) при мне взял килуху на попер! И не на мелководье, а на глубине порядка 2 метров! О чем говорит рассказанная мной история? Да о том, что щуке свойственно выходить на поппер даже с глубины. Видимо по холодной воде активная игра попперов — сильнейший раздражитель для зубастой. Кстати, если ловить на малых реках, то, по утверждению рыболова, ловля попером едва ли не самый эффективный способ.

Что же касается ловли хищника на топвотеры в октябре и сентябре, то это лично у меня и моих друзей практикуется регулярно на протяжении многих лет. В прошлом году, во втором месяце осени у меня было несколько вылазок, когда я упирался в ловлю волкером и поппером. Ловил я преимущественно на заливах и мелководных участкмх с течением. В середине осени шука (основной объект охоты) держится в подобных местах регулярно, используя в качестве укрытий крупные кусты водорослей. И она очень хорошо отзывается на игру поверхностных приманок, в частности попперов. Волкеры тоже работают, но значительно хуже... Лучше всего работали крупные попперы с большой чашечкой. Т.е. те приманки, которые дают мощный и громкий всплеск на поверхности. Проводку делал не слишком активную. В большей степени работал медленной равномерной проводкой. Именно на ней и атаковала щука, привлеченная одиночными хлюпками на воде.

Плохо то, что специально ловлей на попперы и волкеры я не занимался. Поэтому говорить о какой либо систематизации данных нельзя. В моей практике рыбалка с использованием топвотеров вне летнего времени — иключение, способ разнообразить рыболовный досуг. Думаю, что если посвятить целый год ловли волкерам, поперам, глиссерам, пропбейтам, то можно будет сделать множество интересных открытий. Актуально ли это? Считаю, что да. Такая ловля по всей зрелищности не сравнится ни с какой другой. Систематизация знаний и анализ — это возможность научится ловить зрелищно практически круглый год, а не ждать любимого летнего сезона. Ни хвоста, ни чешуи :-)