Последний день весны, пора подвести итоги по самым рабочим воблерам от компании SPRUT.
Воблеров было перепробовано немало, многие ловили, но отдельно хочется отметить одну четверку воблеров SPRUT, которые, лучше всего показали себя весной сезона 2016 года.

4 место — SPRUT ASABA 110

Воблер миноу длиной 110 миллиметров. Несмотря на свои размеры, он лучше всего себя показал при ловле некрупной щуки травянки весом до 600 гр. У воблера хорошие полетные характеристики, воблер летит далеко и точно. У ASABA 110 есть собственная игра, но, лучше всего себя данный воблер проявляет на рывковой проводке. Чаще всего, я использовал чередование 2-3 рывков с паузой.

Что касается младшей модели — SPRUT ASABA 95, на нее мне удалось поймать меньшее количество рыбы, возможно потому, что не удалось подобрать к ней «ключик».

3 место — SPRUT EBI 55

На ратлины я начал ловить совсем недавно, как раз таки весной 2016 года. Перепробовано несколько разных моделей, но именно SPRUT EBI 55 показал наилучший результат. Данный ратлин отлично летит, тонет быстро, во время проводки создает достаточно сильные колебания для своего небольшого размера. Щука, которая реагировала на него, была разных размеров: от двухсотграммовых щурят, о неплохих особей весом в 1-1,5 кг.

По проводки ничего необычного: либо джиговая ступенька, либо медленная равномерная проводка в придонном слое.

2 место — SPRUT KUMO

Воблер с формой тела кренк, довольно-таки массивный. За счет широкой лопатки, как и все кренки, KUMO обладает активной собственной игрой. Хоть лопатка и небольшая, но заглубляется воблер чуть больше метра, всплывает быстро. SPRUT KUMO хорошо показал себя при ловле активной щуки, в условиях, когда необходимо быстро обловить обширную водную площадь. Чаще всего, на данный кренк реагировала щука весом в 500-800 гр.
Я использовал две разные проводки: медленная равномерная, а так же stop&go.

1 место — SPRUT RIKO

Воблер, который просто поразил меня своей уловистостью, с полной уверенностью, я могу назвать его лучшим за весну 2016 года. RIKO представляет собой воблер с формой тела шед, длина которого составляет 60 мм. Данный воблер можно проводить как равномерной, так и рывковой проводкой, в обоих случаях, RIKO отлично играет, и так же отлично эту игру оценивает щука. Щука реагирует на данную приманку самого разного размера, от двухсотграммовых карандашей, до двухкилограммовых особей.

SPRUT RIKO пал смертью храбрых, его, на одной из рыбалок срезала крупная щука, не спас и 12-и сантиметровый поводок.

Таков мой рейтинг лучших воблеров от SPRUT весны 2016-го года. Что будет летом? Узнаем в скором времени!