В статье рассмотрен проверенный дедовский способ крепления лески к удилищу без катушки. Не знаю как вам, а мне нравятся старые добрые бамбуковые удочки в сарайчике.

Капризная, как женщина, — так в сердцах довольно часто говорят удильщики. Крайне редко подводят нас крючки и удилища. А с леской мы испытываем беды на каждом шагу. Они путаются, перекручиваются, рвутся. Подмечено, что их верность нам продолжается не больше двух-трех сезонов. Собственно, мы и сами не очень рады с ними иметь дело на третий — четвертый год. Они стареют от перегрузок, солнечных лучей и влаги, которую впитывают не только из воды, но и воздуха.

В самый разгар жора вдруг слышится: "Вжик". И на удилище болтается жалкий обрывок наикрепчайшей жилки.

Хорошо, что есть приспособление для быстрого прикрепления новой (и конечно же, страшно дорогой) прозрачной нити (см. рис. 1).

На эту прищепку идет латунная, бронзовая или медная пластинка, изогнутая (а), как показано на рисунке. На кончик удилища натянута резиновая трубочка (б). Меньший конец изогнутой пластинки приматывается крепкой нитью к удилищу. Для прочности она покрывается водостойким клеем (в). Теперь остается сделать на конце лески петлю (г), которая надевается на застежку. Длинная же часть пластинки зажимается резиновой трубочкой.

Рис. 1. Застежка для быстрого прикрепления новой лески к удилищу без катушки.

Нравятся и тонкие, и толстые пески? Начинающие стараются брать жилку посолидней, покрепче. Как говорят белорусы, возьмешь в руку — маеш (имеешь) вещь. И пожалуй, они правы, так как не приноровились еще использовать амортизацию лески и удилища. А оно у них тоже тол­стое и негибкое. Такие рыбаки идут не за ершом или сомом. Надежда у них одна: поймать хоть что-нибудь, разницы между пескарем и щукой они пока не видят. Получается у них, в общем, по принципу, как сказал поэт:

Леска толстая — ноль пять.
Можно и кита поймать.

Стихотворец этот, конечно, сноб-удильщик. Жилку он всегда берет тоньше, чем указывается во всех справочниках. И ловит неплохо. Правда, случаются и всякие казусы, но как без них обойтись рыбаку. И на старуху бывает проруха. Однако все-таки не любят снобов рыбаки. У них есть собтвенное мнение на этот счет.

Секреты дамы сердца, т. е. прозрачной нити. Если крючки приходится приспосабливать к некоторым хищникам, верховодкам, карпу и т.д., то в первую очередь именно леску подбирают в зависимости от того, какую рыбу собираются удить. Естественно, что судаку или щуке безразлично, к какой жилке — 0,9 или 0,2 — привязан тройник или блесна. Зато наблюдения показывают: плотва или подлещик каким-то таинственным образом различают и десятые, и даже сотые доли миллиметра.