Наконец-то появилась возможность выбраться на реку. Расчехлить свою «Аврору», и уже на лодке объехать все ямки на реке, где ждет меня судак! Накануне пришла солидная партия вкусняшек: шейкеры, савамуры, фиш-арроу, бейт-бризы. Оснащая приманки и предвкушая хороший клев, именно это чувство испытывает рыбак перед рыбалкой, я и не заметил как прошла ночь. Выезд назначен на 03-00, поэтому не было смысла ложиться спать.

Машина подъехала и мы с другом тронулись в сторону реки Сура. «Нива» была загружена под завязку, еще с вечера. Погода шептала. В дороге были переживания за мотор, он еще необкатанный, простоявший всю зиму без работы. Пугало, что мой Прохор (Sea Pro), будет капризничать и показывать свои обидки, за простой в одиночестве столь долгое время.

Прибыли на реку: густой туман стелился вдоль реки, солнце вставало из-за деревьев. Накачали лодку, навесили мотор, погрузили шмурдяк, и вот оно счастье! Мы на воде… Прохор завелся после пары чихов, не подвел! После прогрева, выдвигаемся к первой заветной ямке!

Пока шли к ямке, по всей реке, то тут, то там, гонял малька жерех, но наша цель — судак на джиг… Прибыли на место, стали обстукивать джигом ямки, бровки — тишина! Недалеко мужик квочит, рядом парнишка в лодке, щуку вытаскивает. Решили ехать к другой точке — результат тот же! Третья, четвертая — тишина! Видимо не судачий день. Решили переехать на другую сторону реки и погонять окуня — в этом году для меня окунь редкость. Вешаю Дайвовский Чинук, заброс — поклевка! Точно не окунь! Подвожу к лодке — жерешок, грамм на 300 (амнистирован и выпущен на свободу)! У товарища тут же окунь полкилошный. Решили не якорится, а сплавом спуститься до лесного озера.

Прочесали почти весь берег вдоль стенки камыша, в улове окунь, мелочь амнистируется тут же. Крупняк берем с собой. Решили приготовить окуня на рожнах. Не заметили, как подошли ко входу в лесное озеро. Боже мой! Какая это красота! Вода прозрачная! Берега в лилиях и кувшинках! Давно я таких лилевых полей не видел.

Наслаждаясь окружающей красотой, делаю заброс — поклевка, сход. Шнурок сошел, не засекся. Опять заброс, проводка, подъем блесны из воды, а за блесной крокодилья пасть!!! Всплеск!!! Я мокрый (штаны слава Богу сухие)!!! Руки трясутся! Решили прочесать веером всю акваторию. Заброс — поклевка! Есть! Поднимаю полторашку. Опять заброс, поклевка — щупачок поменьше. Пытаюсь взять руками, а он трясется, как эпилептик, в руки не дается (подсак собрать было лень, причем обоим). Сход. Все равно бы отпустил. Тем временем у товарища поклевка, до лодки не дотянул — сход.

Время шло, поднялся ветер, погода менялась. Решили идти на старое русло. Выходим из губы и видим такую картину! На середине реки, бурлит вода, как в джакузи! Как объянить, даже не знаю! Кипит-бурлит! Жерех жирует, да не один! Решили подойти на веслах, дабы не спугнуть… Товарищ привязывает кастмастер. У меня тот же чинук. Соблюдаем тишину, даже шепотом разговариваем, и тут…. Как всегда! На нас идет ПВХашка с явным представителем сексуальных меншинств! Почему они (меншинства) — мне до сих пор не понятно, ведь куда ни глянь, хоть на дороге, хоть на реке, да и в жизни пи…ас на пи…се! Идет прямо на нас, чтобы посмотреть, а кто это на веслах путешествует, уж не Федор ли Конюхов с кругосветки чешит… Проносится мимо в метрах десяти, жереховая стая в рассыпную. Посылая любопытному чепушиле во след несбыточные обещания хардкора в сексуальном отношении, встаем на якорь и ждем, когда все успокоится.

Минут через 15, мы как раз успели попить чаю, началось нечто ужасное! Жерех настолько увлекшийся погоней за мальком, вылетал целиком сантиметров на 20 из воды! Плюхался с брызгами, на вид он был два-три кг. Дружище мой забрасывает кастмастер — удар, вываживание (судя по изгибу бланка, сразу решил собрать подсак) Есть! Жерех — 2,12 кг.

Мой заброс, и нет предела восхищения тем, как далеко и стремительно летит мой чинук! Метров 100, не меньше! Конечно с таким оперением из флюорокарбонового поводка, могла бы и дальше полететь — отстрел! Копаюсь у себя в шмурдяке, и ничего не вижу жерехового, а товарищ мой уже «пригласил» и ведет в гости еще одного жереха. Этот уже крупнее — около 3-х кг. Нашел блесну, подаренную мне на День рождения, но ни разу не купанную — Renegade Iron Minnow, помню у меня была такая смитовская, я на нее судаков зимой таскал, ну что ж вешаю её, ловить-то надо! Опять товарищ тащит! А я?!

Забрасываю и тут же на падении мощнейший удар! Вот так блесна! Не думал, не верил в неё! Вываживание приносит сильнейшее наслаждение борьбой, жерех — отличный борец, уважаю эту рыбу, не только в гастрономическом плане. Опять заброс, и опять на падении! Мощно и прицельно бьет, бродяга, типа отдай спин! Жерех нам обоим доставил такое удовольствие, которого мы не испытывали уже давно. Радость наличия столь крупного жереха в Сурских водах еще больше усиливала радость рыбалки, такого крупного жереха в Суре давно не было!

Итог: с этого пупка мы подняли на двоих 9 жерехов, из них самый маленький — 2,12 кг, а самый большой 3,85 кг. А этот железный гольян порадовал от души! Заказал другой расцветки и весов — пригодятся! Теперь, собираясь на рыбалку, беру снасти на разную рыбу, пусть не весь арсенал, пару-тройку приманок иметь нужно!

Ни хвоста, ни чешуи Вам!