Сейчас карбоновым спиннингом уже не удивишь никого. Если раньше этот материал считался дорогим и спиннинги из карбона покупали лишь состоятельные либо очень заядлые спиннингисты, то сейчас палки из углепластика покупают почти все, ведь на рынке полным-полно бюджетных спиннингов из карбона отличного качества. За 15 долларов можно найти универсальное удилище для новичка с тестом 10-30 г., изготовленное из низкомодульного карбона. А за 40 долларов уже можно купить какой-нибудь дешевый спиннинг, заточенный под определенный вид ловли!

К сожалению, на заре моего увлечения спиннинговой рыбалкой карбоновое удилище было роскошью, особенно если брать во внимания мой юный возраст… Да в принципе не только для меня это было дорогое удовольствие. При средней зарплате в 1000 грн в нашем маленьком городишке, не каждый мог задуматься о покупке удилища, ценой в 200 грн. Лучше на эти деньги кормить семью. А для рыбалки почти все покупали себе удилища из стеклопластика. Те, кто ловил на очень примитивном уровне, покупал себе телескопический спиннинг за 15 грн, ставил на него пресловутую «Кобру» и такой снастью ловил щуку в многочисленных озерах и речках нашего района. Ну а те, кто продвинутей, останавливали свой выбор на двухчастных моделях от всевозможных китайских компаний и маленьких фирмочек ближнего зарубежья. Я, как продвинутый спиннингист, постоянно изучающий рыболовную периодику и видеоинформацию, тоже купил себе двухсоставной спиннинг из стеклопластика. Аж за 36 грн!

Это было удилище длинной 2.1 м., тестом 10-30 г., параболического строя. К слову скажу, что стеклопластиковые изделия не бывают быстрого или даже средне-быстрого строя. Связано это с тем, что стеклопластик намного мягче карбона, он более вязкий, поэтому сделать жесткое удилище из его волокон — невозможно. Были либо медленные удилища, либо очень медленные. Рукоятка из какой-то синтетики, катушкодержатель стандартной формы. Кольца ужаснейшего качества: вставки из обычной пластмассы. Но так как я ловил на обычную леску, это было некритично. Спиннингом из стеклопластика я ловил долго. На него было поймано много щук, несколько окуней, судак. Строй обязывал ловить на блесны и активные воблеры, но я, тем не менее, умудрялся этим хлыстом джиговать и даже твитчить! Потом, со временем, я купил себе карбоновое удилище и после первой же рыбалки с ним зарекся когда-либо ловить на стеклопластиковые удилища. Думаю, что к такому решению пришли в своё время многие, ведь карбоновые удилища чувствительнее и легче. Но стоит ли полностью отказываться от использования стеклопластиковых спиннингов? Может быть, в некоторых случаях они все еще могут стать альтернативой, а может быть и просто незаменимыми? Конечно да! И списывать со счетов их еще рановато.

Главное преимущество стеклопластика перед карбоном — более высокая механическая прочность и гибкость. Если, скажем, вы случайно ударите бланк стеклопластика о какой-нибудь металлический предмет, то он может треснуть, тогда как стеклопластиковому бланку не будет абсолютно ничего! Да вы хоть наступите на него — он не повредится. Стеклопластиковый спиннинг можно спокойно перенагружать при забросе и вываживании. Бланк можно свернуть в кольцо и спиннинг не поломается. Короче говоря, чтобы вывести из строя даже дешевый стеклопластиковый спиннинг, нужно хорошенько постараться и приложить много усилий. Учитывая это, можно найти применение спиннингу из стекла. В первую очередь такие удилища можно использовать на экстремальных рыбалках в сложных условиях, где нужно форсированное вываживание и превосходная работа бланка. Так же стеклопластиковые спиннинги часто используются при тролинге крупных хищников. Если на крючок попадется сом или громадная щука, то спиннинг из стекловолокна выдержит любые нагрузки и позволит делать силовое вываживание рыбы. Не каждый карбоновый спиннинг может такое и если рыболов хочет иметь у себя в руках поистине мощное оружие из углепластика, то ему придется выложить круглую сумму. Проще взять стеклопластиковое удилище и тролить им. Все равно при такой рыбалке чувствительность снасти не нужна. Стеклопластиковый спиннинг лучше взять с собой и туда, гдем придется ловить в стесненных условиях (например в лесной зоне). Если стукните карбоновым хлыстиком о ветку, то поломаете спиннинг, а стеклу все равно.

Тем, кто только думает заняться спиннингом, советую все же начать рыбачить именно со стеклом, а не покупать сразу дорогое изделие из карбона. По неопытности, вы его можете поломать. Лучше половите сначала на дешевый, неубиваемый спиннинг, а когда немного наберетесь опыта, купите себе карбоновое удилище. Кстати, после использования стекла, взять в руки углепластик будет куда более приятнее, нежели сразу начать с карбона…