В прошлой статье я написал, что в следующий раз расскажу о способах подачи приманки при ловле голавля. Собственно, вот этот материал. Для начала хотелось бы еще раз отметить, что в голавлиной спиннинговой рыбалке подача приманки часто играет решающую роль в формировании конечного результата. Другими словами, от того как будет совершен заброс, зависит количество поклевок. В статье я расскажу, какие методы подачи целесообразно использовать в той или иной ситуации, а так же уделю некоторое внимание проводкам.

Голавль — это рыба, которая с одинаковым удовольствием питается как мальком рыбы, так и насекомыми. Соответственно, спиннингисту, который хочет поймать красноперого, необходимо грамотно имитировать эти два объекта охоты. Воблеры-кренки с малым или нулевым заглублением являются имитацией насекомых. А вот мелкие миношки, мини-блесны и джиг приманки — это не что иное, как имитация малька. Хотя, наверное, джиг-приманки имитируют не только мелкую рыбешку. Они ведь похожи на мелких насекомых, червей, которые, как вы понимаете, есть в рационе красноперого хищника. С вертушками так же не совсем понятно, ведь они не похожи ни на малька, и двигаются не так, как насекомые… Я склонился к той мысли, что голавль атакует вращающиеся блесны исключительно потому, что его сильно «заводит» мощная, высокочастотная вибрация, которую производит лепесток вертушки. Собственно, вот мы и разделили приманки на два класса: на имитации малька и имитации насекомых. От этого необходимо отталкиваться, подбирая проводку и способ подачи. Что ж, приступим.

Если вы ловите на мини-воблеры класса минноу, или на джиговые приманки, способ подачи может быть самым обычным. Т.е. рыболову просто необходимо совершить стандартный заброс. Важный момент: забрасывать приманку необходимо всегда чуть дальше того места, где держится голавль, и желательно делать заброс так, чтобы приманка… не проходила непосредственно через голавлиную стаю! Лучше если траектория движения будет проходить как бы по касательной. Просто я уже не раз замечал, что голавль очень пугается шнура. Когда проводка делается прямо через предполагаемое место стоянки, рыба то и дело касается шнура (лески) плавниками, и вместо того, чтобы заинтересоваться приманкой, отплывает от нее. Хотя если голавль очень активен, либо вы рыбачите в таком месте, где рыболовный пресс не велик, то на такие мелочи он не обращает внимание. Кстати, способ подачи вращающейся блесны точно такой же!

Теперь что касается ловли на воблеры-кренки. Если я использую диповые модели с заглублением 80 см и более, то приманку подаю точно так же, как и блесны, воблеры минноу и джиг-приманки. Но начиная где-то с мая месяца, когда вода уже достаточно прогрета, и голавлики держатся в верхних и средних слоях воды, я почти полностью перехожу на использование кренков с заглублением до 0,5 мм (обычно до 0.3)! В это время такие приманки очень актуальны, ведь как раз в конце весны начинается массовый вылет крупных насекомых, которыми так любит питаться голавль. Для того, чтобы понять, как подавать приманку, нужно просто внимательно проследить, как насекомое попадает в воду, и что делает дальше. Жук сначала, как правило, сидит на веточке дерева и просто падает в воду, образуя при этом характерные круги на воде. После попадания в воду он начинает барахтаться, пытаясь взлететь, тем самым привлекая внимание голавля. Атака как правило происходит через некоторое время после того, как жук оказался в воде, и немного проплыл по течению реки. Но иногда рыба съедает бедолагу сразу после приводнения. Исходя из этого, нужно подавать приманку и осуществлять проводку. Подачу приманки лучше всего осуществлять мягким, маятниковым забросом, с подтормаживанием лески в конечной фазе. Нужно добиться, чтобы приманка упала на воду, словно майский жук. Если таким способом подать приманку под нависшие ветви деревьев, то поклевка может произойти сразу, либо буквально через несколько секунд. Если же голавль не настроен клевать сразу — ничего страшного. Нужно просто включить в проводку несколько интересных приемов. Например просто пошевелить воблером на одном месте, так чтобы от него расходились круги. Это ни что иное, как имитация попыток насекомого взлететь с поверхности воды. Если поклевки не последовало, то можно немного сплавить воблер по течению. Сплавлять приманку можно на довольно приличные расстояния. Главное — это периодически останавливать свободный ход лески, и подыгрывать приманкой. Здесь, кстати, есть два варианта. Первый –это совершать подыгровку подмоткой лески. Применяется тогда, когда течение очень слабое. А вот если течение есть, то лучший способ соблазнить голавля — дать струе поиграть приманкой на одном месте. Игра на месте — супер эффективный прием. Тут главное проявить терпение, и выдержать паузу, потому как поклевки порою случаются через минуту после начала игры!

Надеюсь, что статья вам понравилась, и вы почерпнули из нее что-то новое и полезное. Ловите голавля! Это достойный противник, который доставит вам массу острых ощущений при вываживании.

Ни хвоста, ни чешуи!