Настоящему рыбаку хочется бывать на водоеме каждый день. Ведь мы рождены рыбачить. Но вынуждены работать. Поэтому на водоемы выбираемся разве что на выходных и праздниках. А так ведь хочется иногда половить рыбку перед работой или после трудового дня. Так нет проблем! Хватайте ул снасть и айда на ближайший городской водоем — заниматься стритфишингом!

В каждом городе есть какие-нибудь озерцо, гидропарк, речушка, возможно даже небольшое водохранилище или питьевой канал. Большинство таких объектов находятся за городом, но некоторые располагаются прямо в центре и спальных районах. В основном, люди не воспринимают такие места как место для рыбалки. Считается, что городские водоемы грязные, в них нет рыбы. Первое утверждение верное — вода действительно не родниковая. Но вот насчет рыбы я не согласен! Она есть и ее достаточно много. Я бы даже сказал, что ее больше чем загородных речушках и озерах. А все потому, что в городской черте не орудуют браконьеры (представьте себе человека с сетью в центре города…). Поэтому, рыбка растет и размножается. И ее можно успешно ловить спиннингом.

Городская река — классное место для спиннинговой рыбалки

Рыбалка в черте города — это просто замечательное занятие. Для любителя — это возможность отдохнуть, а для начинающего спортсмена — это ежедневная тренировка. Что вообще можно поймать в городском водоеме? Главные трофеи — щука до двух килограммов (обычно 300-700грамм) и мелкий окунь до 150 грамм. Трофеи попадаются редко (в малых городских водоемах рыба не может вырасти до больших размеров, даже при условии хорошей кормовой базы). В некоторых водоемах есть судак. Кое-где и сом может клюнуть. В общем, вдовой состав зависит от местности и типа водоема.

Для того, чтобы успешно заниматься стритфишингом, нужно использовать ультралайтовые снасти. Учитывая размер трофеев, а также размеры водоемов становится понятно, что даже лайт будет тяжеловат. Не следует увлекаться сверхнизкими тестами. До 7-8 грамм считаю оптимальным. Главная приманка городского рыболова — микроджиг. Как показывает практика, рыба в основном держится у дна и ведет себя несколько пассивно. Поэтому джиг в фаворитах. В большинстве случаев использую обычные твистеры размером 35 или 36 мм. Очень редко — «предаторы» 5 см. Приманки монтирую на обычной дешевой джигголовке. Дорогую не вижу смысла ставить. Ведь большинство водоемов в черте города загрязнены продуктами человеческой деятельности. На дне валяются мешки с мусором, металлолом, коряги и т.п. Зацепился — потерял приманку. А как вы понимаете, лучше потерять мало, чем много (а иногда и не потерять, ведь на дешевых джигах крючки разгибаются). Как-то мне доказывали, что дешевые крючки на джиг головках не держат рыбу, плохо засекают судака и щуку. Ерунда это все. Пока они новые — острые как иглы, а до «солидного возраста» они не доживают (остаются на корягах и крупном донном мусоре).

Кстати, я никогда не использую воблеры и блесны. Дорого терять. А вот дорогостоящую съедобку использую, ведь к этому обязывают обстоятельства. Но опять же таки экономлю — делаю нарезку. Так значительно дешевле. Можете подумать, что я скупой… Ни в коем случае! Но согласитесь, выбрасывать деньги на ветер тоже не совсем рационально. Тем более в нашей-то стране. Городские водоемы научат даже самых заядлых любителей брать рыбу домой спортивному принципу «поймал-отпусти». Вода в городских водоемахх может казаться чистой, но вы наверняка не можете знать, что в речку или озеро не сливается дерьмо, хим. отходы и прочая гадость, которая может существенно испортить гастрономические и питательные качества рыбы.

Не брезгуйте «речками-вонючками», болтами и городскими прудами. В них есть рыба и ее можно с интересом ловить на спиннинг. Попробуйте стрит-фишинг хоть раз в жизни и вы будите «зависать» на городских водоемах каждый день до и после работы.