Давайте кратенько пробежимся по этой палочке. Ловлю ей около полутора месяцев, и первые впечатления уже сложились. Немного о ТТХ для понимания.

Бланк:

  • Материал — высокомодульный графит IMSE (какие-то корейские препреги).
  • Строй — сверхбыстрый (Ex-Fast Action) — ближе к быстрому по ощущениям. Попробую снять видео, и посмотрю, как ведет себя бланк под нагрузкой.
  • Количество секций — 2 (удивительно).
  • Конструкция — штекерная усиленная, армированная (WXW-X) (дополнительная обмотка для жесткости бланка).
  • Вес удилища (гр): 118.

Колечки стоят Kigan Zirconia в HLV рамах (KL-H рамах по Fuji), (противозахлестные). Вставки — Диоксид циркония (говорят лучше, чем SIC, но утверждать это точно не могу, но точно не хуже).

Входное кольцо

Тюльпан противозахлестный.

Тюльпанчик

Интересная особенность: на комле расположены два кольца (как понял, для большей жесткости), а не одно, как у большинства удилищ. Такая особенность именно на длинных моделях Ультиматума.
Есть петелька для приманок. Не могу сказать, что сверх удобная, но лучше есть, чем нет :).

Хуккипер

Катушкодержатель Fuji VSS (привычный всем держатель на такого рода удилищах), но с карбоновой облегченной гайкой. Немного придает чувствительности снасти. У Максимуса это хитро названо (Super Sensitive System) — знайте, это карбоновая гайка держака.

Рукоять выполнена из черного EVA, достаточно длинная на 270 модели — оптимальна для ловли джигом. Фогрип небольшой, палец на бланк можно класть спокойно — для любителей.
Комель усилен дополнительным слоем обмотки — для жесткости и сдерживающего ресурса спиннинга.

Хочу обратить внимание на вес удилища — 118гр. Это реально мало. Из этого следует, что перед нами достаточно тонкостенный бланк, который не надо перегружать. На фоне нескольких рыбалок это подтвердилось — 22гр + 3= дюймовая приманка — разумный предел спиннинга. Зато работает с самых низов. На Твердом дне уже стучал на 6 гр при 0.8 восьмижильном шнуре.
Спиннинг обладает скорее быстрым строем и средней жесткостью. Даже на некрупной рыбе включается в работу и гасит основные рывки.

Балансируется данная модель катушкой грамм от 250 до 290( макс). Это некий промежуток весов, когда нет особого дискомфорта. Размер 3000 по Дайве (так проще понять).
У меня Black Side Magnum 3000.

Плюсы:

  • очень легкий и сбалансированный бланк;
  • отличная чувствительность как на падение груза, так и на поклевку;
  • дальний заброс;
  • работает во всем тестовом диапазоне;
  • цена (8 тысяч рублей +-) — очень достойно.

Минусы:

  • нельзя сильно перегружать и форсировать крупную рыбу (Я думаю это очевидно при его весе, но лучше уточню сразу. Еще раз).
  • раннинги (последние 4(± )кольца вместе с тюльпаном) маловаты для ловли зимой, приходится чаще чистить, но ловить реально! Зато совершенно не грузят вершинку.

Спиннинг сразу лег в руку, работать им — одно удовольствие. Анимация 20гр+ 2 дюйма резина на медленном течении — разумный предел. Спиннинг подходит как для ловли джигом, так и покидать блесна на того же жереха, или для ловли судака воблерами равномерной проводкой и легким твичем. При ловли в отрицательные температуры рука совершенно не мерзнет, но колечки да — уже говорил.
В будущем хочу потестировать модель — универсалки (джиг- твич). Но это ближе к лету.
На этом пока все, друзья, если остались вопросы, пишите :)

А вот и я