С появлением сверхлегкого спиннинга постепенно начала исчезать грань меду нахлыстом и спиннингом. За последние несколько лет многие нахлыстовые приманки стали использоваться в спиннинговой ловле, а в нахлысте начали применяться методы проводки схожие со спиннинговыми.

Взять, к примеру, применение мушек в спиннинге. Ни для кого не секрет, что эти приманки используются в спиннинговой ловле. Не в чистом виде, конечно. Рыболовы используют оснастки с тирольской палочкой, водоналивным поплавком. Хочу заметить, что применение мушек в спиннинговой ловле оправданно при ловле «белой рыбы» и полухищников (голавля, язя). Порою, эти рыбы не реагируют ни на мини-воблеры, ни на вертушки-нулевки, ни на микроджиг. А мушки едят с удовольствием.

Нахлыстовик

Отголосок спиннинговой ловли в нахлысте — рыбалка с использованием тяжелых нимф. Для тех, кто не знает, что это такое, поясняю: это те же самые мушки, только для придонной ловли. Техника ловли на них мало чем отличается от ловли на стандартный микроджиг…
Вот так вот постепенно и смешался нахлыст со спиннингом. Меня интересует вопрос: а какой способ ловли более практичен и универсален: ул спиннинг или нахлыст? Полез копать в инет.

Нарыл интересный пост, где ребята устраивали дуэль «нахлыст против спиннинга». Ловили голавля и крупную чехонь. Результаты удивили: спиннингисты и нахлыстовики (и те и другие профи своего дела), наловили практически одинаковое количество рыбы. Т.е. можно сказать, что по добычливости спиннинг и нахлыст равны. Однако, если говорить о таком способе как рыбалка с использованием мормышки и нарезки из съедобки, то спиннинг явно лидирует. Хотя это уже толком и не спиннинговая ловля как таковая (ИМХО). А вот что касается эстетической стороны, то здесь явно в фаворитах нахлыст. Тот, то ловил этим способом, или хотя бы видел, как происходит такая ловля, поймут почему. Наверное, ничто не сравнится с красотой нахлыстового заброса: в нем есть размеренность, динамика, точность и чувственность. Однажды по каналу «Охота и рыбалка» я смотрел сюжет про нахлыстовика. Он рассказывал о том как ловит, чем ловит, показывал, как он вяжет мушки. А еще он говорил о том, как пришел в нахлыст. Изначально он был спиннингистом. Ловил, ловил, и в какой-то момент понял, что ему не хватает впечатлений. Однажды увидел, как рыболов рыбачил на нахлыст. И тогда он понял, что хочет ловить также. Попробовал, и понял, что это его — нахлыстовый заброс подарил ему недостающие впечатления. Таких случаев масса, когда спиннингисты становились нахлыстовиками. Но почти никогда не происходило наоборот…

Спиннингист

Следующий интересый вопрос — что выгоднее ловить на нахлыст или на спиннинг? Вот тут уж давайте рассуждать. Для того, чтобы быть хорошим спиннингистом, необходимо иметь множество приманок, чтобы можно было подстроится под определенные условия. Также нельзя ограничиться одной снастью: для того, чтобы ловить эффективно, нужно чтобы снасти соответствовали приманкам. В нахлысте тоже много тонкостей выборе снастей. В принципе, денег уходит одинаково. Но лишь до того момента, как дело касается приманок! Если научится самому вязать нахлыстовые мушки, то приманки обходятся очень дешево. Ну а в спиннинге покупка воблеров, блесен, силикона обходится в хорошую копейку…

Какие выводы? Да выводы простые. Нахлыст и спиннинг — способы ловли, которые схожи между собою и постепенно меду ними исчезает грань. У каждого есть свои заядлые фанаты. Но, как, ни крути, нахлыстовая рыбалка более грациозна и изящна. Это способ рыбалки настоящих эстетов. Вот и я, спиннингист, думаю: а не пойти ли мне в нахлыстовики? Чувствую, что с каждым годом для меня красота процесса становится все главнее и главнее….