Среди спиннингистов довольно распространено мнение, что правильное спиннинговое удилище — это узкопрофильное спиннинговое удилище. А так называемых «универсалов», которые позволяют комфортно ловить на различные типы приманок (речь обычно идет о воблерах и джиге), просто не существует, т. к. на деле оказывается, что удилище «все в одном» нормально справляется разве что с кренками и блеснами, которые требуют лишь равномерной проводки. Пожалуй, я соглашусь с этим, но лишь частично...

Если речь идет о серьезном, продвинутом уровне рыбалки, или например, о спорте, где каждая мелочь может стать решающей в противостоянии на воде, то, однозначно, под каждый конкретный тип (и даже вид) приманок, нужно специальное удилище, которое позволит в полной мере раскрыть весь их потенциал. Именно поэтому, часто у профессиональных рыболовов в лодке или на берегу, можно заметить несколько удилищ, приведенных в полную боеготовность. Но если это любительская ловля, где главная цель не достижение максимального результата, а получение удовольствия от процесса, то подход к вопросу, на мой, взгляд, упрощается. В такой рыбалке уже есть место понятию «универсальный спиннинг». На рынке представленно много моделей удилищ, которые позволят комфортно ловить на джиговые приманки, а так же нормально дергать топвтоттеры и некоторые миношки. Ну, или наоборот. К сожалению, до сих пор я не встречал ни одного спиннинга, который бы смог обеспечить ОДИНАКОВО комфортную работу на джиге и твитче. В любом случае, бланк удилища будет иметь несколько больший уклон в сторону какого-то способа ловли.

Какой типаж спиннинга наиболее соответствует джигово-твитчинговому универсалу? Лично у меня есть свое мнение на этот счет, и я хотел бы им поделиться. На истину последней инстанции ни в коем случае не претендую. Все ИМХО.

Основа основ — это строй. Именно он определяет поведение бланка на забросе, проводке и вываживании. Для того, чтобы обеспечить правильное движение воблера в воде, нужен четкий, акцентированный рывок. Если бланк удилища будет «проваливаться», анимация получится смазанной. Поэтому, твитчинговый спиннинг должен обладать колообразным строем. А вот спиннинг для джиговой ловли, должен быть «живой», чтобы у рыболова была возможность отслеживать проводку по кончику. Но в то же время «колышки» тоже имеют некоторое преимущество в джиговой рыбалке, особенно при ловле в рывковом стиле, т. к. позволяют делать качественные подрывы… Поэтому, в моем понимании, идеальный строй «универсала» — экстрафаст. А как же контроль проводки по кончику? Да никак! Даже спиннинги средней ценовой категории сейчас изготавливаются из хорошего, высокомодульного карбона (конкуренция диктует производителям условия), который обеспечивает хорошую чувствительность «в руку», начиная с низов теста.

Равнозначный тесту параметр удилища — это его длина. И здесь тоже возникает дилема. Ведь для твитчинговой ловли удобно использовать короткие удилища ростом до 2 метров, тогда как для джига (особенно берегового) удобны более длинные удилища, длиной хотя бы от 2,4 м. На мой взгляд, нужно искать золотую середину, и обращать внимание на спиннинги с ростом 2.1 и 2.2 м. Разница в десять сантиметров кажется не очень значительной, но поверьте, на деле она существенная. Конечное решение относительно длины удилища должно приниматься исходя из практических соображений. Помозгуйте, какими приманками вы будете ловить чаще и дольше? Если вы знаете, что в ваших условиях чаще «рулят» воблеры, то целесообразнее остановит свой выбор на палочке длиной 2.1 м. Если же вы чаще будете ловить на джиг, а твитч будете использовать от случая к случаю, то однозначно, стоит брать спиннинг подлиннее — в росте 2.2. А два и три можно? Можно, но не желательно. Для твитчинга такое удилище, на мой взгляд, чересчур длинное. Хотя я знаю некоторых рыболовов, которые целенаправленно твитчат удилищами длиной 2.4 м, причем делают это весьма успешно…

Очень важно, при выборе универсального спиннинга, обратить внимание на длину рукояти. Она должна не выходить за локоть, а в идеале составлять половину или две третьих длины предплечья. Если рукоять будет длиннее локтя, то задавать игру воблерам рывковой проводкой будет очень не комфортно, т. к. грибок будет постоянно цепляться за одежду, лямки рюкзака, поясную сумку, и т. п. К слову, джиговать спиннингом с короткой рукояткой вполне удобно и нисколько не напряжно (если речь не идет о хеви-джиге).

Вот такие параметры, на мой взгляд, должны быть у джигово-твитчингового универсала. Спиннингов с такими характеристиками в продаже очень много, так что вам будет из чего выбирать!

Ни хвоста, ни чешуи.