Спинербейт был придуман западными рыболовами для ловли большеротого окуня. У каждого заядлого басятника в арсенале есть множество спиннербейтов разных форм и размеров, и все они регулярно используются на рыбалках. У нас спиннербейты появились лет 8 назад и сразу привлекли внимание рыболововной общественности. Еще бы, ведь приманка очень необычная! Некоторое время, на заре своего «русифицирования» спиннербейт пользовался популярностью, о ловле на него снимали фильмы, писали статьи в журналы и т.п. А потом интерес к приманке пропал…

Классический спиннербейт

Такая уж у спиннербейта на Руси судьба: не стал он популярной приманкой спиннингистов... Сейчас мало у кого в арсенале есть это причудливое коромысло. Ну а те, кто в своем коробке имеет спиннербейты, очень редко пристегивают его к карабинчику на конце шнура. Почему же произошло все именно так? Ответ на этот вопрос дать сложно, а если он и назреет, то уж точно не будет однозначным. Об истинных причинах непопулярности спиннербейтов в СНГ можно только догадываться. Первое, что приходит на ум — спиннербейт не понравился нашим окуням и щукам. «не ловит, вот и забили на него все». Но ведь нет, он ловит, и достаточно неплохо! Как только спиннербейт появился на Руси, он показывал отличнейшие результаты по щуке, окуню и даже жереху… Мое личное мнение относительно непопулярности спиннербейта такое: он не является интеллектуальной приманкой, а так же универсалом. Ловля на спиннербейт проста в техническом плане, очень однообразна и успешна в основном лишь тогда, когда рыба активна. Потенциал приманки в короткие сроки был раскрыт, и на этом была поставлена точка. То ли дело воблеры и джиг — ловля на эти классы приманок очень разнообразна, постоянно открываются новые перспективы и направления. Практически каждый месяц на рынке появляются новые модели силикона и воблеров, дающие новые возможности для экспериментов. Думаю, мой взгляд на вопрос понятен. И еще раз повторюсь: в своих доводах и предположениях не претендую на истину. Это просто частные мысли на этот счет.

Есть ли спиннербейты в моем рыболовном ящике? Конечно да! В арсенале присутствует несколько фабричных моделей, самодельные приманки, ультралайтовые вариации на эту тему. Смею заявить, что мало у кого есть в наличии столько спиннербейтов. Но при этом всем я не являюсь фанатом приманок данного типа. Ловлю в большей степени на воблеры, лайтовый и ультралайтовый джиг-спиннинг. Но о спиннербейтах не забываю и иногда активно пользуюсь только ими. Есть такие ситуации, когда они оказываются незаменимыми инструментами для достижения результата! Далее я расскажу, когда спиннербейт выигрывает по сравнению с другими приманками. Кстати, я думаю, что кроме тех ситуаций, которые я опишу, есть еще много вариантов целенаправленного использования спиннербетов, о которых я на данный момент не догадываюсь. Это только на первый взгляд потенциал рассматриваемых приманок полностью раскрыт…

Ловля в сложных условиях

Конструкция спиннербейта такова, что жесткозакрепленный крючок находится в одной плоскости с железным «коромыслом». Такая конструкция сделала спиннербейт идеальной незацепляйкой, которой можно успешно работать в самых сложных условиях, включая ловлю в коряжнике, в замусоренных местах и джунглях подводной растительности. Идущее впереди «коромысло» удивительно эффективно «отскакивает» от бревен, крупного донного мусора, с легкостью проделывает себе путь через роголистник, кувшинки и прочие водоросли. Спиннербейт можно оторвать лишь в тех местах, где есть много камней (приманка может застрять в расщелине). Незацепляющиеся свойства спиннербейта нужно активно использовать, ведь ни для кого не секрет, что в «крепких» местах обычно держится средних и крупных размеров хищник, который незамедлительно атакует проплывающую рядом приманку. Конечно, нужно понимать, что в самых дерзких коряжниках и подводных джунглях оторвать спиннербейт все же можно. Если вы очень переживаете за сохранность приманки, можно насадить на крючок спиннербейта твистер, но так, чтобы жало плотно прилегало к телу приманки. Результативность поклевок будет ниже, особенно при окуневой ловле, но зато у вас получится 99% незацепляйка!

Пробивание обширной акватории

Спиннербет — это отличная приманка для поиска активной рыбы на больших акваториях. Мне часто приходится рыбачить на мелководье (глубины до 2-х метров) водохранилища. Площадь его достаточно большая, рыба активна не на всех участках. Для быстрого определения точек с активным хищником, одно время я использовал воблеры-кренки и вертушки. Как-то раз пришла в голову идея попробовать спиннербейт. Попробовал. Результат порадовал — спиннербейт просто отлично стягивает хищника с обширных территорий. В первую очередь это касается, конечно же, полосатого. Но несколько раз мне приходилось наблюдать выходы щуки за спиннербейтом на дистанцию более 7-ми метров! Такое поведение для нее не совсем типичное, но все-таки подобные явления случаются…

Ловим крупняк

Как известно, крупная рыба охотнее реагирует на крупные приманки. И не удивительно: большому куску рот радуется. Спиннербейт тоже является отличной приманкой для ловли крупной рыбы. В воде он выглядит объемно и расценивается рыбой как «лакомый кусочек». Если же применять спиннербейт, нижняя часть которого является виброхвостом или твистером, то такая приманка будет прекрасно имитировать большую добычу не только визуально, но и своей гидроакустикой. Суммарная вибрация активного элемента мягкой силиконовой приманки и вращающегося лепестка (или лепестков) колоссальна. Боковой линией хищника (в частности, щуки) эта вибрация расценивается, как движения большого карася или леща, которого можно легко употребить в пищу. Именно поэтому на спиннербейт часто удавалось ловить настоящие трофеи: в журналах видел много фоток, где довольные рыболовы запечатлены со щуками и басами, во рту у которых находился спиннербейт. У самого на описываемую приманку клюнула щука на 5 кг, а 2-3 киллограмовые экземпляры вообще не редкость!

Как видите, спиннербейт — приманка интересная и в арсенале должна быть. Думаю, что в новом сезоне некоторые из вас найдут применение этой интересной штуковине. Кстати, спиннербейт легко изготовить самому. Грядет зима, почему бы не заняться «рукоблудством»? =) Всем желаю удачи на рыбалке и в рыболовном творчестве. Ни хвоста, ни чешуи!