У того, кто ловит щуку спиннербейтом, есть обалденное преимущество: он может ловить в местах, недоступных большинству рыболовов! Многообещающая возможность — не правда ли?

Действительно, ведь не так много приманок, которые могут пройти в коряжнике, среди кувшинок, камышей, в узеньких проходах среди травы… А еще меньше рыболовов, кто умеет и знает, чем и как там ловить.
Но еще меньше таких приманок, что обладая сверхпроходимостью, создают для щуки иллюзию объемной приманки, достойной охоты…
А какая еще приманка обладает таким сумасшедшим шумовым и визуальным раздражающим эффектом, даже на самой медленной проводке? Пожалуй — только спиннербейт!

Каких только спиннербейтов не напридумывали. Впрочем, в основном экспериментируют с материалом и толщиной проволоки, с формой лепестков, с их комбинациями и с их подвеской на арматуре… При этом спиннербейт строится в одной плоскости, пусть и в несколько этажей.
А вот DAM-овцы сделали объемный спиннербейт, у которого «усики» с лепестками из Титана расходятся в виде буквы «V».

Да-да! Изобретенному в СССР для военных целей и долгое время сверхсекретному металлу, найдено применение в непрекращающейся маленькой войне: рыболова против щуки.

Чтобы из плоского спиннербейта сделать более «вкусную» 3D приманку, немцы нашли оригинальное решение. К отходящей от груза с крючком жесткой проволоке, они прикрепили согнутую в виде буквы «V» 6-ти миллиметровую Титановую проволоку с двумя лепестками, подвешенными на закрытых вертлюгах с подшипниками. Проволока гибкая и лепестки на ней колышутся и играют при проводке, а если щука атакует, вся конструкция мягко сгибается и не мешает себя заглотать. Довольно подлое решение, согласитесь?!

Давайте теперь расскажем новичкам, как удивительно легко и эффективно можно использовать спиннербейт Effzett TWIN.
Для начала разберемся, чем спиннербейт TWIN не только отличается от воблеров, но и чем он даже лучше, практичнее их.

Доказательств тому множество: так, любой кренкбейт с большим или малым заглублением (в зависимости от размера и угла лопатки) при проводке будет идти на заданной на заводе «рабочей» глубине… А спиннербейт? Его можно использовать на той глубине, на какой захотите именно ВЫ! Воблер оснащен несколькими тройниками, которые цепляют не только рыбу, но и все, что попадается на пути — поэтому потерять его проще простого. А вот спиннербейт, по своей конструкции, просто сверхпроходим. Воблер сделан из дерева или пластика и его можно разбить, рыба может его прокусить и он будет наполняться водой. Спиннербейт сделан из металла и практически вечен. При том же весе, что и воблер, спиннербейт представляет для щуки жертву большего объема и, следовательно, более аппетитную. Спиннербейт обладает более разнообразным раздражающим эффектом, нежели чем воблер: здесь и «эффект стайки», и звук и блеск, и пузырьки воздуха от лепестков, и колышащаяся силиконовая юбка… Список можно продолжить.

Есть три базовые техники проводки спиннербейта.
Чаще всего неискушенный рыболов знает только одну — равномерную, «линейную», проводку. С ней, кстати, проще всего работать на той глубине, на которой вы захотите.

Или же, вы немного ждете и заглубляете спиннербейт на полметра, метр, или еще глубже, и только потом начинаете крутить катушку. Безусловный плюс в том, что вы можете вести приманку очень медленно, а спиннер все равно будет держать «свой горизонт».
Очень просто и очень эффективно, т. к. вы можете обловить все слои и быстро найти рыбу.
Маленькая уловка: как только Twin коснется воды, начинайте считать… Дальше вам будет очень удобно найти нужный горизонт ловли: запомните, на каком счете приманка коснулась дна (это видно по леске, по хлыстику). Ну а дальше — начинайте крутить катушку чуть раньше или еще раньше… Когда (бывают же чудеса) рыба клюнула — запомните на каком счете (глубине) это произошло и ловите в этом уловистом горизонте!

Метод Stop&GO

Как следует из названия, к равномерной проводке вы просто добавляете паузу! Как часто? Как говорится: «сейчас и потом». Т. е. на ваше усмотрение. Во время паузы TWIN начинает опускаться, но так как спиннербейт имеет не один, а целых два лепестка — они продолжают вращаться и привлекать рыбу. Помимо этого, на паузе, силиконовая опушка, ранее прижатая потоком воды, раздается в стороны. Такое неожиданное увеличение объема «жертвы» очень «радует» хищника. И, очень часто, как только вы начинаете проводку снова, происходит поклевка.

Метод «А ля джиг»

Все удивляются, как можно джиговать спиннербейтом? И действительно, это далеко не самый популярный способ использования спиннербейтов — а зря. Именно эта необычная техника очень часто выручает во время полной «тишины»!!
Как это делается? Заброс, даете TWIN опустится на дно,

Ждете секунду и взмахом удилища отрываете его от дна. Далее опять опускаете и через пару-тройку таких «ступенек», когда спиннребейт просто лежит на дне, делаете несколько оборотов катушкой, не дергая удилищем. Этот маневр добавляет разнообразия игре — Twin «бороздит» дно и поднимает облачка ила.

Да, спиннребейт Effzett Twin очень универсален!

Вы можете ловить им почти на любой глубине и в любое время года. Весной и летом — ловите на мелководьях. Осенью и даже зимой — в глубоких ямах.
Еще один огромный плюс спиннербейта — он как хороший джип 4х4 — «вездеходный»!
Вы можете ловить среди коряг или тростника, ведь крюк находится в положении наверх и прикрыт двумя титановыми «усиками» с лепестками, которые очень гибкие, что увеличивает шанс подсечки рыбы во время поклевки.

А когда вы захотите убрать ваш Effzett Twin в коробку — просто сдвиньте «усики» вниз и вы получите приманку еще компактнее, чем воблер!

Двойной спиннербейт Effzett Twin показывает отличные результаты даже в сильно запрессованных водоемах — ведь, как ни странно, очень многие или не используют спиннербейты вообще, или умудряются делать это не правильно.