В природе порою происходят удивительные события. Появление солнечного окуня в водоемах Украины — подтверждение этому. Обитатель американского континента, он каким-то непонятным образом перекочевал к нам, обжился, и теперь водится в изобилии почти во всех реках Украины, а так же в некоторых водохранилищах.

Солнечный окунь — представитель семейства окуневых. В наших краях ранее водился лишь речной окунь. А вот в Америке окуневых больше — водится там полосатый, большеротый, черный, желтый, солнечный и еще несколько видов окуней. Но в наши края забрел лишь один из этих видов. Почему и как неизвестно до сих пор, но факт остается фактом.

Солнечный окунь

Первое мое знакомство с этой рыбой было весьма необычным. Я ловил рыбу на реке Северский Донец, а ко мне подошел мальчишка лет 13. Ловил он на поплавочку плотву и ему на крючок попался солнечный окунь. Он показал эту рыбешку мне и я ошалел — ранее в Донце ничего подлобного не видел. Первая мысль — это пиранья! Глянул на рот — есть мелкие зубки… Ну, думаю, все, скоро будет страшно купаться. Залез дома в интернет и вбил в Яшу запрос: «Пиранья на Северском Донце». И мне сразу показало это маленькое чудовище. Открыл и все стало на свои места: это всего лишь солнечный окунь. А я уж думал…

Любознательность прошла и во мне проснулся азарт рыболова. Нужно было во чтобы то не стало поймать эту рыбешку. Но как? У наших рыбаков совершенно не было опыта ловли этой рыбы, потому как о ее обитании в наших водоемах вообще мало кто знал. Начал пробивать по зарубежным сайтам, дабы нарыть хоть что-то по этой рыбе. В силу моего незнания английского, ничего путного я не узнал. Оставил я затею поимки солнечного окуня и просто понадеялся, что он мне когда-то просто попадется.

Через год после знакомства с этой рыбой, я снова был на рыбаке. Заприметил я на берегу спиннингиста и решил к нему подойти. Приблизившись к потенциальному собеседнику, я ахнул: он одного за другим таскал солнечных окуней! Я, не долго думая, расспросил, что да как. Он сказал, что экзотический рыб берет на твистер манс 35 мм. Я тоже такой поставил и начал ловить мелких окуней! Это было здорово и чрезвычайно интересно: я поймал солнечного окуня и не одного! Получается, что его можно успешно ловить спиннингом даже в наших широтах. Это ж как он расплодился, если его ловят повсеместно и клюет он как наш полосатик: жадно и часто.

Интересно то, что солнечный окунь клюет отнюдь не везде. В некоторых местах, где мне приходилось бывать люди вообще не слышали о существовании такой рыбы и не видели ее ни разу. А кое где солнечного окуня воспринимают как сорную рыбу, которая нормально не дает ловить плотву и подлещика. Какой вывод из этого можно сделать? Простой: совершенно непонятно, какие места для стоянок предпочитает эта рыба. Лишь одно известно точно: держится солнечный окунь в прибрежной зоне, потому как прогревается она лучше всего.

Сейчас солнечный окунь является интересным трофеем, за которым можно целенаправленно охотится, если знать, где он обитает. Хотя трофеем такую рыбу не назовешь — солнечный окунь вырастает до небольших размеров. Попасть на время активности это рыбы сложно, а вычислить вообще нереально. Поэтому, ставя пред собою цель поймать солнечного окуня, ориентируйтесь на ловлю пассивными приманками из съедобного силикона. Так у вас будет больше шансов на успех, нежели при использовании обычной «резины».

Солнечный окунь — вид новый и мы, спиннингисты, просто обязаны научится его ловить. Нужно выяснить места обитания, время клева, выделить его излюбленные приманки, и т.п. В итоге, весь опыт выльется в четкую картину понимания этой рыбы. Поэтому, если у кого-то есть информация об ареале распространения этой рыбы, либо есть хоть малейший наработанный опыт, отписывайтесь на сайте, забивая в теги «солнечный окунь», либо оставляйте комментарии под этой статьей.