Еще в фильме небезызвестных братьев Щербаковых о ловле окуня на джиг-приманки, я услышал мысль о том, что чем меньше приманку использует рыболов, тем больше поклевок удастся заработать. Слова эти абсолютно истинны, и думаю, никто не поставит их под сомнения. То, что с уменьшением размера приманки, как правило, уменьшается размер вылавливаемой рыбы — вопрос пятидесятый, и в контексте данной статьи не актуальный.

Поклонники сверхлегкого спиннинга, практически с самого начала возникновения этого направления рыбалки, стремились уменьшить размер и вес используемых приманок, чтобы ловить самую мелкую, и осторожную рыбу тогда, когда ничего другое попросту не клюет. Именно стремление ловить всегда и везде стало причиной первых экспериментов с использованием зимних мормышек, весом меньше 1 грамма, в место обычных джигголовок. Первооткрывателями были, конечно же, спортсмены, которые стремились делать результат на количестве хвостов. Результаты первых экспериментов были потрясающие. Нарезка из съедобного силикона, насаженная на зимнюю мормышку творила настоящие чудеса, классический микроджиг просто «курил в сторонке». Когда всем стало понятно, что это работает, появилась массовость, а вместе с ней — стремительный прогресс в совершенно новом направлении рыбалки. Стиль ловли был совершенно уникальный, нечто среднее между спиннингом, нахлыстом и зимней ловле на безнасадку со льда. Приемы, используемые рыболовами, не вписывались в концепцию классического микроджига, поэтому новый вид ловли нарекли «наноджигом». Название быстро укоренилось и теперь известно практически каждому спиннингисту.

Пик популярности наноджига уже позади. Связанно это с тем, что правила рыболовного спорта поменялись. Теперь идет целенаправленная охота за трофейной рыбой, и на «пиписечных» окуньках хороший результат сделать просто невозможно. Наноджиг стал исключительно сферой интересов любителей. Простому рыболову, который не стремиться занимать призовые места на сорвнованиях, хочется, чтобы в арсенале была снасть, которая позволит ему поймать рыбу в любом, даже сильно запрессованном городском водоеме. Увы, темп жизни растет, далеко не всегда получается выделить время, чтобы посетить рыбные места в нескольких десятках (а то и сотнях) километров от мегаполиса…

Если вам знакома, эта проблема, вы давно задумываетесь над приобретением комплекта для ловли на мормышку, то этот материал для вас. Ниже я расскажу о том, как собрать «правильную» снасть для наноджига.

Если для классического микроджига лучше всего подходят удилища рокфишинговой концепции, позволяющие по тонкому, живому кончику-кивку отслеживать проводку и поклевки рыбы, то для ловли на наноджигом они совершенно непригодны. Речь идет о ловле на веса меньше 1 грамма. Ни о какой чувствительности «в руку» речь не идет, касание дна отслеживается только по дуге из лески. На первое место выходят бросковые качества. Забросить легкую мормышку на мало-мальски приличное расстояние жестким спиннингом просто не получится. С это задачей наилучшим образом справляются спиннинги параболического строя, с тестом до 3-4 грамм. Мягкий бланк на забросе ведет себя как плеть, обеспечивая мормышке хороший, плавный разгон в большой амплитуде. По этой причине, для наноджига используют удилища класса Area, которые предназначаются для ловли прудовой форели на самые мелкие приманки. На рынке спиннинги этого класса представлены, главным образом, моделями от японских производителей. Цены на удилища — самые разные. Есть как вполне бюджетные так и очень дорогие модели. У простого рыболова от разнообразия цен может случиться головокружение, ведь возникает дилема: «Платить много или экономить?».

В случае с рокфишинговыми удилищами все обстоит точно так же. Однако, если при выборе удилища для микроджига, есть вполне конкретный смысл платить много в погоне за высокой чувствительностью, то в случае с наноджиговыми палочками такого смысла просто нет. Все необходимые качества, которые нужны для ловли на мормышки, есть и у недорогих палочек, цена которых находится в пределах 100 у. е. Ведь все что нужно — это тест до 3-4 грамм и параболический строй, который обеспечивает дальний заброс сверхлегкого веса, а так же позволяет задать приманке колебания разной амплитуды, за счет различных движений кистью руки. Если говорить о конкретных недорогих моделях, которые отлично подходят для ловли нано-джигом, то рекомендую обратить внимание на спиннинги Golden Mean JJ-MACK JMS-68 и Major Craft Trapara TPS-632SUL и Major Craft Nextino NTA-602 XUL

Трапара — хорошая, бюджетная палочка для наноджига

Если думать над тем, какую катушку использовать для ловли нано-джигом, то на первый взгляд может показаться, что лучше всего подойдут маленькие тысячки. Однако они — совсем не лучший вариант. Именно для этого вида ловли целесообразно использовать катушки размером 2000 или 2500. Почему? Все дело в диаметре шпули. Чем он больше — тем лучше вылет приманки (это физика). На рынке есть достаточно много полноразмерных, легких катушек с корпусом из легких магниевых сплавов, весом до 200 грамм. Таки катушки комплектуются мелкими шпулями, превосходно укладывают самые тонкие лески, почему и являются идеальным вариантом для наноджиговой снасти. Цена на них довольно высока, однако в данном случае, затраты полностью оправданны.

Леску на шпулю следует мотать под самый бортик, чтобы максимизировать дальность заброса. Оптимальный диаметр используемых лесок 0.1-0.12 мм. Заметьте, я говорю именно о лесках, самых обычных и давно забытых многими спиннингистами. Использование шнура в данном случае не имеет совершенно никакого смысла (слишком легкие веса и короткая дистанция ловли). К тому же с монолеской игра, задаваемая мормышке колебаниями спиннинга, получается более привлекательной для рыбы (о чем свидетельствует большее количество поклевок именно при ловле с монкой).

Очень надеюсь, что я внес немного ясности в вопрос выбора удилища для наноджига, и в скором времени вы обзаведетесь новым спиннинговым комплектом.

Ни хвоста, ни чешуи!