Малые реки — интереснейшие водоемы для рыбалки. Есть даже такие рыболовы, которые целиком и полностью посвящают себя ловле на речушках шириной до 10 м. Это интересно! Малая река — это настоящий плацдарм для любителя острых ощущений. Все поклевки происходят буквально на глазах! Помимо того, что это красиво, это еще и возможность проследить за тем, как рыба реагирует на ту или иную приманку.

В малых реках обитает множество видов рыб. По моему мнению, наибольшая популяция у голавля. Красноперый очень комфортно чувствует себя в малых водоемах. А все потому, что на малых реках очень хорошая кормовая база. По берегам много всяких деревьев, ветви нависают над водой. С них падают на поверхность разные насекомые, которыми питаются голавли. Второй распространённый хищник — щука. Зубастая есть даже в самых маленьких речушках, взглянув на которые задаешься вопросом: «А тут что, есть рыба?». В качестве примера можно провести речку Роганку, что протекает на окраине Харькова. Ширина в некоторых местах достигает 10 м, а средняя ширина всего 5 м! Казалось бы, ну что в этом ручье ловить? А оказывается, что в Роганке много щуки. Один мой знакомый по осени постоянно бродит по берегу Роганки и почти никогда не остается без улова. Показывает фотки друзьям и знакомым… Если бы вы видели, сколько удивления на их лицах!

Ловить щуку на малых реках значительно легче, нежели голавля. Но это не значит, что ловля щуки менее интересна. Для того, чтобы поймать щуку в малой реке нужно обладать ювелирной точностью заброса, должно быть умение читать рельеф дна. Это все важно, но еще нужно не забывать о снастях. Малая река имеет свою специфику: множество коряжников, завалов, других разнообразных препятствий. В связи с этим, несколько усложняется вываживание рыбы. Если скажем на большой или средней реке можно утомить рыбу и потом спокойно завести в подсак или подтащить к лодке, то на малом водоеме так не получится! Дадите спуск щуке — останетесь без трофея, а может быть и без приманки. Хотя последнее маловероятно! Учитывая незначительные размеры малых рек, в большинстве случаев удается освободить свой любимы воблер или блесну от ненавистного зацепа. На малой реке нужно форсированное вываживание. Во многих случаях придется в буквальном смысле «выдирать» рыбу из воды. Если у вас на крючке щуренок до 500 грамм, то это не проблематично. А что если приманку съела щука весом в 1,5 — 3 кг (а это на малых реках не редкость)… Вот поэтому и стоит остановиться на снастях для ловли щуки на малой реке.

В продаже уже давно стали появляться удилища, которые получили народное название «зубочистки», за их сверхмалую длину. Она колеблется в пределах 1,6-2 м. такими палками отнюдь неудобно работать в нормальных условиях на большой воде: нельзя сделать дальний заброс, плохо контролируешь приманку. А вот на малой реке дальний заброс не имеет совершенно никакого значения. Зато малая длина удилища позволяет с комфортом ловить рыбу в стесненных условиях. Даже если вы собираетесь охотиться на мелкую щуку, лучше всего взять тяжелую палку, с тестом минимум от 5 грамм (а лучше от 10). Мощное удилище позволит вам выполнять силовое вываживание крупной хищницы и выдергивать из коряжника щучек до 1 килограмма весом. Конечно, для большинства это дико — использовать столь тяжелую снасть, ведь на малых реках редко когда применяются тяжелые приманки. При завышенном тесте страдает чувствительность, контроль… Да, безусловно, но это справедливо лишь при нормальных условиях ловли. На малых реках максимальная дистанция заброса — 10 метров (обычно меньше). Забросить даже 3-х граммовую приманку на такое расстояние легко. Да и проконтролировать проводку не сложно. Чувствительность тоже не имеет большого значения. В 70% случаев, ловля ведется вприглядку, так что рыболов видит, как в данный момент ведет себя приманка. Если в проводке что-то не нравится, можно быстро изменить технику.

Отличная "зубочистка" для ловли на малых реках — Cormoran Black Bull HTC

Катушку для ловли на малых реках лучше взять 2000 или 3000 по класификации Шимано. Главное требование — мощность механизма. Огромное значение имеет прочность лески. Советую поставить плетню 0.16 м. и сильно затянуть фрикцион. Такой снастью получится сделать силовое вываживание и не дать уйти щуке в заросли травы или под бревно.

Как видите, для рыбалки на малых реках используются достаточно серьезные снасти. Можно сделать точный вывод: размер не имеет значения. На крошечном, смешном водоеме ловля значительно сложнее, чем на каком-нибудь водохранилище либо дельте крупной реки. Желаю успешных рыбалок, хорошего настроения, и ни хвоста, ни чешуи.