Привет всем! Я являюсь большим поклонником ловли на силиконовые приманки. Вот уже несколько лет я отошел от привычного ранее обычного силикона и активно использую съедобную резину. Увлечение это выходит мне в круглую сумму, потому что съедобка менее долговечна и при этом стоит в несколько раз дороже обычного силикона. Но платить есть за что: ловить я начал более стабильно и количественно больше.

Сейчас рынок силиконовых приманок представлен большим количеством фирм производителей. Модельный ряд искусственных имитаций невероятно широкий и разнообразный. Есть всевозможные виброхвосты, твистеры, слаги, черви, ящерицы, фантазийные формы. А еще есть силиконовые рачки! Почему-то мало кто их признает (хотя последний год популярность силиконовых ракообразных выросла среди любителей). А вот мне рачки нравились всегда и у меня получается на них ловить. Иногда они ловят лучше всех других форм силиконовых приманок! «Иногда» — это я про ловлю окуня. А по щуке раки выстреливают постоянно! Эту осень я использовал при ловле только имитации ракообразных. Даже виброхвосты из съедобки отошли на второй план! В этой статье я хочу предоставить вашему вниманию информацию о некоторых силиконовых ракообразных, которые я использую на рыбалках. Может быть, после прочтения вы купите себе некоторые модели из представленного списка.

Reins Ring Shrimp 5 см

Reins Ring Shrimp

Этот рак есть у меня во всех размерах, но активно пользуюсь я только 5-ти сантиметровой моделью. Как только этот рачок появился у меня, я ловил им монтируя приманку на офсетном крючке и чебурашке. Но потом я просмотрел видео игры Ring Shrimp на оснастке дроп-шот. Попробовал. Понравилось! И понеслась душа в рай. Теперь использую при ловле на Ring Shrimp только дроп-шот (дроп-шот вяжу и для рыбалки на другие подобные имитации из съедобного силикона). Ring Shrimp на данной оснастке замечательно работает в осеннее время по окуню. Несмотря на то, что размер рачка 5 см, на него садятся матросики весом от 30-ти грамм. Крупные окуни тоже очень любят Ring Shrimp. Но для их целенаправленной ловли нужно найти подходящее место, где не будет мелочи.

Reins Ax Craw

Reins Ax Craw

Это еще один фаворит от компании Reins. Когда я покупал этого рачка, думал, что беру пассивную приманку. Но как выяснилось при первом же испытании в воде — это не пассивная приманка, а очень активная имитация. Клешни из силикона двигаются в воде как ласты у подводника, издавая при этом колебания. И это на равномерной проводке! Поэтому, я часто использую Ax Craw при ловле активной рыбы. Ну а когда хищник пассивен, использую ступенчатую проводку с длинными паузами, либо волочение по дну. Лучше всего на Ax Craw ловится конечно же окунь. Но как прилов часто попадается мелкая щука. Цена приманки приблизительно такая же, как и Ring Shrimp — около 7.5 у.е.

MOLIX Freaky Rock

MOLIX Freaky Rock

Очень интересная приманка! Даже не знаю, правильно ли, что я отношу эту имитацию к рачкам. Приманка больше походит на изделие фантазийной формы. Но т.к. есть клешни, будем считать Freaky Rock рачком. Данная имитация судя по названию разрабатывалась для рокфишинга. Склоняюсь к такому мнению не только из филологических соображений, но и из практики ловли: Freaky Rock может классно скакать по твердому дну или камням, используя при этом обычную джигголовку! На неравномерной проводке эта штучка играет всеми частями тела. При ловле скального окуня это должно приносить феноменальные результаты. Я правда не уверен в этом, но вот то, что Freaky Rock хорошо ловит нашего полосатого — так это факт! Всем любителям микроджина советую попробовать Freaky Rock. Я больше чем уверен — приманка покажет у вас отличные результаты. Кстати, приманка стоит немного дешевле тех рачков от Reins, которые мы с вами рассмотрели.

Bait Breath RushCraw

Это один из моих любимых червей для ловли щуки! Приманку я отношу к разряду пассивных, так как она не издает сильных и мощных вибраций за счет каких-либо активных элементов. Но этот факт не мешает ей хорошо ловить зубастую. Приманку я начал использовать на самой обычной шарнирной оснастке с офсетником. Ловил ей, используя классический джиг с остановками, или волочение по дну (тоже с отсановками проводки). Паузы нужно делать очень длинные. Во время этой фазы щука подходит к приманке и после начала подмотки бросается на нее.

Совсем недавно увидел на Ю-Ттубе видео игры RushCraw на оснастке «Неко». Понравилось. Решил тоже попробовать половить так, как в ролике. Надо сказать, что испытания были успешными в плане клева! За день я заработал много поклевок, причем в таком месте, где рыболовный пресс очень интенсивный. Но вот реализация этих поклевок была почти нулевой, чего не скажешь о статистике потери приманок. Четыре из шести поклевок закончились потерей рачка. Т.к. резина эта дорогая, я решил не продолжать эксперименты, и ловить на самую обычную оснастку с «чебуратором».

Bait Breath Bys Flappin Chunk

Bait Breath Bys Flappin Chunk

Супер штуковина, на которую замечательно клюет щука. Скорее всего, зубастой нравятся габариты этого рачка — благодаря очень широким силиконовым клешням. На ступеньчастой проводке, когда джигголовка касается дна эти клешни еще некоторое время плавно опускаются на грунт. Как я заметил, для рыбы это мощный раздражитель! Опять же таки — поклевки происходят чаще всего уже после паузы, когда сделан первый оборот рукоятки катушки. Для ловли на Bait Breath Bys Flappin Chunk я применяю как шарнирки, так и обычные джигголовки с фиксированным крючком.