В этой статье речь пойдет о самом известном бюждетном спиннинге. Догадались о каком? Ну, конечно же о Shimano Katana BX 210 UL! Этот спиннинг является лидером продаж бюджетного сегмента компании Shimano. Да что там Shimano… наверное, это самый покупаемый спиннинг.

Кто же приобретает эту палку? Да все, у кого есть проблемы с финансами, те, кто только начинает ловлю. Эту палку берут и рыболовы со стажем для каких-либо специальных целей. Короче, это спиннинг для широких масс. Что же в нем такого, что он стал таки популярным? Давайте разберемся….

Shimano Katana BX 210 UL

Прежде всего хочу отметить тот факт, что спиннинг стоит от 1500 до 2000 руб (все зависит от продавца). А это — совершенно небольшая цена за удилище от Shimano! Уже стало аксиомой, что если снасть от Shimano, то она будет самая качественная в своем ценовом сегменте. И против этой аксиомы не попрешь: палки Katana BX 210 UL собранны просто превосходно. Все кольца находятся строго на одной линии, нет никаких подтеков на бланке, нет подтеков клея на пропускных кольцах. Все элементы рукояти хорошо подогнаны друг к другу. Короче говоря, собранно с Японской точностью. Но это всего лишь качество сборки. А как насчет рабочих характеристик? Сейчас расскажу. Здесь уже все не так уж и идеально…

В первую очередь хочу сказать вот что: вас обманывают! Зайдите на любой интернет-магазин и прочитайте, что пишут о спиннинге Katana BX 210 UL. Вы обязательно найдете в описании этого удилище строку, где будет говориться о том, что « строй спиннинга быстрый». Или что еще хуже « отличное удилище для ловли на джиг». Я вам скажу вот что: Katana BX 210 UL — это палка среднего строя (даже ближе к медленному), которая совершенно не подходит для того, чтобы ловить на джигговые приманки малого размера. Кончик удилища реально начинает отбивать касания дна джигголовки весом в 3.5 грамм! А производитель пишет, что нижняя граница теста — 2 грамма. Возможно, по забросу оно так и есть, но это уж точно не тест по приманке. Все дело в том, что кончик спиннинга не вклеенный стеклопластиковый, а является одним целым с бланком спиннинга и имеет трубчатую структуру. Тактильные ощущения (отдача в руку при касании приманкой дна) начинают появляться лишь, когда вы ловите на приманку весом 4-5 грамм. Связанно это с тем, что Katana BX 210 UL выполнен из очень «вязкого» карбона. Д и толщина стенок удилища достаточно большая. Однако последнее можно расценивать и как плюс: спиннингом можно производить форсированное вываживание и без особого риска превышать верхнюю границу теста (10 грамм). Да, вы все правильно поняли: можете смело забрасывать приманку весом в 12 грамм, не переживая за целостность спиннига. И можете смело действовать в том случае, если засечете рыбу весом более 1 кг. Но все же соблюдайте меру и не перегружайте бланк спиннинга чересчур.

По мнению многих рыболовов (с которым я полностью согласен), ловивших на спиннинг Katana BX 210 UL, рассматриваемый девайс наилучшим образом подходит для ловли на вертушки, воблеры-кренки, колебалки, твитчинговые приманки среднего размера. Как видите, в этом списке нет джига. Хотелось бы написать, что «на этот спиннинг можно ловить используя твистеры, виброхвосты и другие джиговые приманки», но я этого написать не могу. Удилище действительно не джиговое. Но если оно у вас единственное, то все-таки можно кое-как ловить на джиг-приманки весом более 5 грамм (но не больше 10!). А вообще удилище Katana BX 210 UL подходит для рыбалки на приманки, обладающие большой упористостью при проводке. Он не изгибается в дугу, кончик вибрирует, в руку передаются сбои в игре.

Теперь о том, какую катушку поставить на это удилище. Я рекомендую вам ловить на катухи, размером 1000, если вам важен баланс. Прикол в том, что разработчики Shimano сделали баланс удилища Katana BX 210 UL таким, что к нему наилучшим образом подходят катушки именно такого размера. Но вот на самом деле с такой грубой палкой «тысячку» лучше не применять. С Katana BX 210 UL лучше всего применять катухи размером 1000 а то и все 2000. Просто на те приманки, которые вы будите использовать при ловле на Katana BX 210 UL будет клевать не самая мелкая рыба, порою даже довольно крупная. Классическая ультралайтовая «тысячка» просто может не справится с сопротивлением сильного соперника.
Спиннинг могу порекомендовать лишь тем, для кого это будет первый ул спиннинг. Также этот спиннинг можно успешно использовать и «бывалым», но только не как ультралайт, а лайтовый спиннинг.