База «Селигер для Вас» расположена в 17 км. от районного центра — г. Осташков, на полуострове за деревней Нижние Котицы, окруженном с трех сторон водами самого южного, Селижаровского плеса озера Селигер. К Вашим услугам благоустроенные коттеджи вместимостью на 4, 6 и 8 человек, русская баня на дровах, беседки, детская площадка с горкой, мангалы, причалы с лодками, инвентарь, автостоянка, чистые воздух и вода.

Расстояние до озера измеряется шагами. Нижние Котицы — дачный поселок в километре от межрайонной автодороги Ржев-Селижарово-Осташков. Кроме Селигера рыбакам и желающим попутешествовать будут доступны и некоторые другие водоемы Селигерского края, расположенные в непосредственной близости от нас. Это: реки Крапивенка и Селижаровка, озеро Сиг, и входящее в каскад Верхневолжских, озеро Волго. Озеро Сиг находится примерно в 5 км. на севеверо — запад от Н. Котиц, до него легко добраться через соседнюю с нами деревушку Зехново, а на Волгу можно попасть, повернув с трассы Селижарово — Осташков на Селище.

Наша база отдыха всесезонная, и готова осуществлять прием отдыхающих круглый год. В любое время года на Селигере интересно и красиво по-своему, к тому же мы будем стараться предложить разнообразные программы для Вашего отдыха, чтобы всегда можно было найти занятие по душе. Это могут быть: рыбалка, купание в озере, загорание на пляже, самостоятельные пешие и специально подготовленные вело-мото-прогулки по выбранным маршрутам, походы в лес за грибами и ягодами, организованные экскурсии по историческим, культурным и природным достопримечательностям селигерского края, водные прогулки на катере, игры на свежем воздухе, русская баня на дровах, конкурсы и соревнования, и прочие развлекательные программы.

Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юго-восточную окраину Новгородской области. Площадь озера 260 кв. км., в том числе 38 кв. км. — под островами, а площадь всего бассейна составляет 2275 кв. км. Средняя глубина озера 5,8 м., наибольшая — 24 м. На озере насчитывается более 160 островов, крупнейшие — Хачин, Кличен, Большие и Малые Колодные, Скребель, Городомля.

Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100 км. и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяженностью более 500 км. отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубоко вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

За каждым сужением или протокой следует плес. Их на Селигере насчитывается 24, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий. Кроме плесов имеются самостоятельные озера, соединенные с основным водоемом узкими протоками, — Серемо, Березовское, Серменок, Корегощ, Залецкое и др.

В Селигере есть течение, наиболее заметное в протоках, — до 0,2 м/с. Водообмен в нем поддерживается благодаря притоку речек и ручьев и стоку воды через Селижаровку в Волгу. Дно озера очень неровное: мели и ровные участки чередуются с глубокими ямами, что весьма благоприятно для ихтиофауны.

Рыбы в озерах и реках селигерского края обитает около 30 видов. Наиболее ценной рыбой считается судак. Встречаются в больших количествах ерш, густера, окунь, плотва, снеток, уклейка, щука. Реже попадаются карась, линь, налим, пескарь, язь, местами сом. Живут, но не размножаются завезенные угорь и пелядь. Все чаще встречается голавль, карп, красноперка, хариус, чехонь и т.д.

Самой распространенной рыбой по праву считается лещ — его можно встретить почти повсеместно. В мае-июне, во время нереста, он собирается в довольно большие стада и держится на мелях, в прибрежной части, где теплее вода и много растительности. После нереста крупный лещ уходит на середину, рассредоточивается по ямам и живет там, на глубинах в 10 м. и больше.

Климат Селигера и его окрестностей мягкий и влажный. По сравнению с Подмосковьем смена времен года происходит на Селигере примерно на две недели позднее. Позднее наступают весна и лето, позднее приходят осень и зима. Лето на Селигере теплое, солнечное. Дожди, приносимые в основном юго-западным ветром, именуемым местными жителями «мокриком», как правило непродолжительны.

Вода в озере быстро прогревается. Ее температура уже в июне +20°C, а в июле и начале августа она поднимается до +22-25°C.

Широта: N 057°02.009'
Долгота: E 033°16.886'
Название: Селигер для Вас

Адрес: Тверская обл., Осташковский район, дер. Нижние Котицы, ул. Березовая, д.6

Телефоны

  • 8-903-663-06-02 Андрей,
  • 8-906-725-56-27 Людмила,
  • 8-905-125-18-01 Михаил.

ICQ: 560201789