Первые сапоги из ЭВА у меня появились год назад. Купил их за 900рублей в каком-то интернет магазине. Надев их первый раз на 6 часовую рыбалку с небольшими переходами понял, что сапоги эти можно использовать только в деревне, для того чтобы сходить в сарай за дровами или сделать легкий проминат. Туда и отправил.

Отправить отправил, а проблема осталась. Я уже понимал, что не вся ЭВА одинакова и не все теплые вставки в сапоги одинаковы. Сапоги, сделанные полностью из ЭВА, я отмел окончательно, так как начитался про проколы и порезы подошвы и поймать такую проблему в самый неподходящий момент мне не очень-то хотелось. Решил искать комбинированные сапоги. Верх ЭВА, подошва резина или полиуретан. И вот, после довольно продолжительных поисков мне на глаза попадаются Norfin Klondike. Как раз то, что мне и надо, тем более, что в подошве Колондайков есть небольшой бонус — раскладной антискользящий шип.

В сапогах я отловил всю прошлую зиму и начало зимнего сезонна 2014. Сапоги нравились, но имели несколько недостатков. Сапоги довольно теплые, но в -15 при стоянии на точке без второго теплого носка и термостельки минут через 10-15 нога начинает подмерзать. Это кстати, не смотря на то, что вставка в сапогах утеплена THINSULATE. Второй минус меня не просто расстраивал, а раздражал, а временами просто выводил из себя. По всей логике вещей вставке надо вначале одевать на ногу, а потом ногу вставлять в сапог. Сделать это нереально, так как на вставке сразу же образуется большое кол-во складок, при которых ходить просто невозможно. Ладно, идем другим путем. Вставляем вставку в сапог и получаем уже чуть меньшее количество складок, которые надо разглаживать и расправлять по сапогу. Согласитесь не очень удобно. Тем более сапоги я оставлял в машине, а вставки вытаскивал и нес сушить домой и заправлять их на морозе обратно — не особо радостное событие. Такая проблема возникает из-за непродуманной конструкции вставки.

К сапогам и мелким неприятностям я привык и научился с ними справляться и подбирать носки под температуру на улице. Менять их или покупать что-то новое я не собирался. Но в начале декабря у Константина Кузьмина увидел новую модель Lemigo. А точнее Lemigo New Generation. Как раз то, что я искал в том году.

Верх сапога — Эва, подошва — полиуретан. О Лемиго я был наслышан от многих, и все отзывы были исключительно положительные. Это касалось и самих сапог и их вставок. Единственное, что год назад остановило меня это то, что они полностью сделаны из ЭВА. Одев Нью Лемиго, я сразу понял, что это именно то, о чем мечтал. Ощущения, такие как будто из машины среднего класса вы пересели в Бентли. Ногу в вставку, вставку в сапог, чуть влево, чуть вправо и все. Ни одной складки. Нога сидит уверенно, а главное в этих сапогах реально и довольно заметно комфортнее. При ходьбе их практически не замечаешь. В обычном летнем спортивном носке я ловил в -15 и холода не чувствовал. При довольно длительных переходах ощущение, что ноги обуты в кроссовки, а не в сапоги. Утепляющая вставка продумана досконально и термостелька нужна скорее тем, кто любит «пингвинить». Как спиннингист я о ней ни разу не задумывался.

Сравнив при одинаковой температуре и одинаковой активности, отметил ещё один плюс Лемиго Нью. Вставка в Колондайках начинает отдавать влагу обратно значительно раньше, чем в Нью Лемиго, а во время продолжительных рыбалок этот момент имеет довольно большое значение. Единственный плюс, который я отметил у Колондайков в сравнении с Лемиго, это то, что из-за своей жесткости, они лучше фиксируют лодыжку, оберегая ее от вывихов. В сравнении это, пожалуй, единственный плюс. Раскладным шипом за сезон я воспользовался один раз и особой пользы он не приносит. Я не хочу ничего плохого сказать про Колондайки. Они прослужили мне верой и правдой и служат до сих пор, но уже на вторых ролях. В 2013 году выбора особого у меня не было и на тот момент Колондайки для меня были самым идеальным вариантом, но сегодня на рынке есть Lemigo New Generation которые намного лучше, технологичнее, удобнее, теплее и комфортнее, причем за практически одинаковую стоимость. На данный момент я считаю, что на нашем рынке Lemigo New сапоги №1.

P.S. При покупке выбирайте модель на размер больше! Это очень важно!