Этой осенью я открыл для себя ловлю на микроречках. Ловля на этих водоёмах почти всегда трудовая. Связано это с тем, что берега микроречек обычно сильно заросшие. Добавим к этому бобровые ямы и скользкие глинистые берега и получим настоящую полосу препятствий. Иногда требуется сменить приманку или достать какой-то инструмент не выходя из зарослей или стоя по колено в воде. Мой привычный рюкзак в таких ситуациях очень неудобен. Задавшись целью найти более удобную сумку специально для микроречек, я начал поиск и сравнение различных вариантов. В конце концов я остановился на сумке SamoБранец 2 от компании Ideafisher. На данный момент я отловил с ней рыбалок десять. Попробую поделиться впечатлениями.

Начнем с размера. Он, на мой взгляд, самый оптимальный. Будь он меньше, в сумку не уместилось бы всё необходимое. Был бы он больше, стало бы трудно пробираться по зарослям, пряча сумку за спину. Измерив габариты SamoБранец 2 рулеткой, получил примерно 35х25х15.
Плечевой ремень достаточно широкий. Для удобства плеча на него одета специальная накладка. Сумка появилась у меня только осенью, поэтому одевал я её только на верхнюю одежду. Как покажет себя ремень, если одеть девайс на простую футболку посмотрю в следующем сезоне.
Карабины, которыми ремень пристёгивается к сумке, сделаны из пластмассы. Поначалу опасался за их прочность. На одной из рыбалок при температуре -8°С провел небольшой краш-тест, отстегнув-пристегнув ремень несколько раз. Карабины испытание прошли, пластик не задубел, пока всё в порядке.

Отделений в SamоБранец2 достаточно. На торцах расположены 2 кармана. Один с клапаном на липучке (в нём у меня лежат рыболовные весы), другой с клапаном на резинке (туда кладу бутылку с водой).

В большое отделение умещается пара небольших коробок с приманками, катушка, футляр с поводками. На внутренней стенке большого отделения расположено несколько карманов. Туда я кладу зевник, корнцанг, пассатижи и ножницы для резки шнура.

«Фишкой» этой сумки является откидывающийся «столик», на котором лежит кусок пенополиуретана. Эта деталь позволяет хранить приманки под рукой и быстро их менять находясь в воде или зарослях. На «пенке» я обычно держу несколько воблеров-фаворитов, а в карман из прозрачного пластика кладу силиконовые приманки. Поначалу молния этого отделения закусывала ремешки, на которых висит столик, но после того как я прогладил сгибы ремешков утюгом проблема пропала.

В сумке так же есть еще один карман на молнии, в котором я обычно храню пакетики с крючками и прочую мелочёвку.
При желании можно повесить сумку на пояс (для этого на стенке пришиты две лямки), но я не любитель носить что-либо на поясном ремне, поэтому ношу SamoБранец 2 только на плече.

В заключении хочу сказать, что для стеснённых условий микро- и мини- речек сумка подошла идеально. Перспективное место можно обловить разными типами приманок, затрачивая на их замену минимум времени. Соотношение цена-качество также очень порадовало.