ELITE MICRO JIG 210 — это микроджиговое удилище достаточно известной на бюджетном рынке фирмы Salmo. Как понятно из названия, по задумке, удилище должно хорошо работать с джиговыми приманками сверхмалого веса. Готов поспорить, что с этим спиннингом знакомы немногие. Дело в том, что эту палку активно не пиарили, да и фирма Salmo большинству известна лишь своими джерками и легендарным воблером «Хорнет». А это, надо отметить, не совсем хорошо, ведь удилище Salmo ELITE MICRO JIG 210 заслуживает внимания.

Salmo ELITE MICRO JIG 210

Длина ELITE MICRO JIG — 2,1м. Как вы понимаете, это стандарт. Тест 0-10 г. (обратите внимание на амплитуду тестового диапазона). Эти характеристики преподносятся в каталогах, они написаны на бланке, их без укоров совести вписывают в описания в интернет-магазинах. А потом получается нечто следующее: человек покупает спиннинг с одними характеристиками, едет на водоем, испытывает и, после рыбалки, пишет на форуме, что «палка — гов..о» и «не оправдала надежд». На самом деле цифры на бланке бюджетных палок — это всего-навсего маркетинговый ход. Реальное положение дел кардинально отличается от представленного. Итак: 0-10 г. Как вы понимаете, создать качественный спиннинг с таким широким диапазоном сложно. А создать бюджетную модель — еще сложнее. Реальная нижняя граница тестового диапазона спиннинга ELITE MICRO JIG — 2 грамма. Именно приманку такого веса спиннинг начинает нормально швырять (на дистанцию более 20 м). В принципе можно сказать, что падение двуграммовой приманки на дно заметно по кончику, но чтобы это увидеть, нужно присматриваться, т.к. отыгрывает очень слабо. Но зато есть тактильные ощущения «в руку». Реально чувствуется касание дна. В принципе я не удивился — бланк изготовлен из более-менее нормального карбона. А вот джиг головку весом около 3-х грамм удилище отыгрывает вполне нормально. Верхняя граница теста лежит в пределах 10-11 грамм. Так что это значение указанно достоверно. В итоге получается, что спиннинг ELITE MICRO JIG 210 имеет тест 2-11 грамм. Как видите, этот спиннинг не «чистый» ультралайт. Скорее, я отнес бы его к классу лайт. Хотя, нет, какой же это лайт… ELITE MICRO JIG 210 — это нечто среднее между лайтовой и ультралайтовой палкой. Именно это делает его таким уникальным.

Вес удилища — 123 грамма. Увесистая штучка если считать, что перед нами сверхлегкий спиннинг. Вес удилища такой большой лишь потому, что стенки этого спиннинга имеют достаточно большую толщину. Это было сделано специально, дабы увеличить мощностный запас снасти. Надо сказать, что это, навероное, и хорошо, палка получилась менее чувствительной, но более выносливой и мощной. Есть возможность поставить большую приманку, произвести нормальный заброс и в случае поклевки крупной рыбы доставить ее на берег. У меня не раз возникали такие ситуации, когда я ходил по водоему с ул спиннингом, а по всей акватории плескались огромные щуки. И я не мог поставить большую приманку, и попробовать поймать крупняк. Клюнь большая рыбина и спиннинг обречен на поломку, как быделикатно я не действовал. А будь со мною спиннинг ELITE MICRO JIG 210, я бы рискнул поставить большую приманку, не боясь за целостность удилища. Ну а если бы «большая рыбалка» не удалась, то я бы вернулся к ловле на маленькие приманочки.

Но не думайте, что спиннинг ELITE MICRO JIG 210 неубиваемый! Кончик этого удилища выполнен из карбона, поэтому не рекомендую заводить спиннинг за линию тела при вываживании и «выстреливать» тяжелые приманки, которые значительно превышают тестовый диапазон.

ELITE MICRO JIG 210 имеет быстрый строй. Это одно из немногих спиннинговых удилищ, у которых РЕАЛЬНО быстрый строй, а не средний, либо средне-быстрый. По этой причине эта палка пригодна преимущественно для ловли джигом. Удилище очень посылисто, хлестко. Джиг-головка весом в 4 грамма улетает на 40-50 м. На этот спиннинг можно ловить практически любую рыбу, размером от 100 г. до 2-3 кг. Единственно что, у вас будет плохо получатся ловить мелкого окушка и белую рыбу. Для их ловли нужна спортивная снасть, а ELITE MICRO JIG 210 — спиннинг любительский. Это удилище созданно для тех рыболовов, которые просто хотят ловить рыбу на легкую, чувствительную джиговую палочку, и у них нет в планах «извращаться», вылавливая бычков и окуней с палец на полоску силикона и зимнюю мормышку.

Качество исполнения этого удилища очень хорошее. Дизайн простенький, но привлекательный. С удилищем ELITE MICRO JIG 210 лучше всего использовать катушку размером 1500. Хотя если вы предполагаете частенько ловить на этот спиннинг рыбу весом более 600 грамм, то лучше поставить 2000. Дольше прослужит и будет меньше мороки в процессе вываживания.