Не люблю пользоваться плетёнкой. Пытался в прошлом году войти к шнуру в доверие, но все попытки были тщетны. Мы расстались, не оставшись даже друзьями... А в этом году мы снова встретились. И вы знаете, вторая попытка выстроить отношения, кажется, оказалась более удачной. Но обо всём по порядку.

Три казуса

Первая попытка подружиться с плетёнкой состоялось весной прошлого года на реке Юрюзань. Привязал шнур к вертлюжку с застёжкой — всё вроде бы также, как обычно делал с монкой. Но вот беда — при первом же забросе мой воблерок Masu Masters Crank 40F кислотного цвета улетел далеко-далеко… А всё почему? Правильно — потому что узел развязался.

Летом я снова решил попробовать порыбачить с плетёнкой, в этот раз уже на прудике в черте города.

Всё было очень даже неплохо. Блесну Mepps Aglia первым размером чёрного цвета скушала щучка грамм на 800. Увы, фрикцион у меня не был настроен. Пятнистая начала делать рывки. В случае с монкой у меня было бы пару секунд, чтобы успеть настроить фрикцион, поскольку монолеска растягивается и хоть немного, но гасит рывки. Здесь же шансов почти не было. После трёх рывков зубастая сходит. На крючке осталась часть её язычка. То есть из-за жёсткости шнура щучка освободилась ценой его потери… Жалко пятнистую было!

Наконец, при ловле окуня в прошлом году плетёнка постоянно пускала бороду, что жутко бесило. Хотя окунёк проклёвывался исправно.

А когда она запуталась конкретно до такой степени, что нельзя было узлы развязать (с монкой это ещё бы прокатило), то я решил, что отношения с плетёнкой пора и вовсе заканчивать.

Не бьёт по карману

Сегодня та плетёнка стоит 13 рублей за метр (да-да, она продаётся по метру, я даже название её не помню), то есть 100 метров обойдётся в 1300 деревянных. По моему кошельку это бьёт сильно. Лучше уж я монку приобрету за 130-250 рублей!

Мне кажется, что предпочтение ловить на плетёнку — дело личное каждого рыболова. Кто-то приобретает дорогие, чтобы уж наверняка не расстраиваться. А кто-то покупает относительно дешёвые и разочаровывается… Как я, например. Вот поэтому от появления на рыболовном рынке плетёнки торговой марки «Sprut» ничего хорошего я не ждал. Однако первые впечатления от шнура оказались приятные.

Мой выбор пал на шнур Sprut Saburo в размотке 140 метров. Люблю ловить ультралайтом, поэтому выбрал диаметр шнура 0,10 мм. Цвет предпочитаю тёмный, поэтому мне больше понравился цвет Dark Green, хотя цветовая гамма у модели (так же как и толщина) довольно разнообразная. В том числе имеются яркие цвета для тех, кто любит визуально контролировать проводку, хотя, как мне кажется, рыбе абсолютно фиолетово, какой цвет у шнура. В общем, как говорится, можно удовлетворить вкус даже искушённого рыболова!

Такое удовольствие в розницу стоит всего порядка 900 рублей! Неплохо. К слову, для особо экономных имеется у модели и размотка в 95 метров, то есть можно сэкономить ещё порядка 300 рублей. Что ж, теперь осталось испробовать шнур в полевых условиях.

Первые испытания

Сразу о плюсах. На упаковке имеется эдакий пробник, то есть перед покупкой в магазине, не вскрывая упаковку, шнур можно потрогать на ощупь и попробовать порвать. Тактильные ощущения от этой четырёхжильной плетёнки остались приятными — мягкая и крепкая.

Первые испытания на воде состоялись утром 17 сентября. Решил, не мудрствуя лукаво, покидать на городском пруду. Место выбрал перспективное. Но таким оно является, если у тебя есть лодка. С берега же докинуть до заветных окошек в траве — затея заблаговременно авантюрная. Впрочем, главная задача состояла в другом.

Первые забросы оказались не далёкими. Но стоило шнуру побывать в воде, как он становился более послушным. Забросы получаются всё дальше. И вот воблер в 4,5 грамма летит порядка 20 метров, а при порыве ветра — дальше 25, хотя глазомер у меня обычно расстояние занижает! На твиче шнур ведёт себя подобающим образом. Тут-то и начинаешь понимать, что на рывковой проводке с применением плетёнки некоторые воблеры раскрываются с другой стороны. Проводку начинаешь контролировать, а приманку чувствовать гораздо лучше!

После двух часов безрезультативного макания приманок (отличная получилась тренировка по дальности и меткости забросов!), собираю снасть. Первые впечатления от бюджетного шнура Sprut Saburo только позитивные — даже бороды ни разу не было! Единственный минус — плетёнка частично потеряла свой цвет. Но, как я писал выше, для меня это не критично, поскольку рыбе на цвет всё равно. Главное, чтобы он был прочным. Пару зацепов воблером за траву, которую вырывал чуть ли ни с корнем, говорит как раз об этом.

Конечно, будут ещё рыбалки, затем шнур «попылится» зимой в ожидании весны... А вот как раз весной и будет весьма любопытно методом проб узнать, потеряет ли шнур свою прочность и в то же время мягкость. Ну а пока у меня, не искушённого рыболова, впечатления от Sprut Saburo только самые положительные. Можно сказать, что это мой первый шнур, с которым у меня серьёзные отношения!

Спасибо за внимание!

P.S. использована фотка из каталога.

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!