После продолжительных дождей, сильных гроз и молний и других погодных явлений, включая и град, всё наконец-то закончилось, тёмные тучи развеялись, дождь прекратился, и погода вновь нормализовалась. На следующий день решил отправиться на рыбалку, на долгожданную рыбалку, которую я столько ждал и ничего уже не могло помешать мне отправиться на неё! С вечера собрал снасти, заготовил прикормку и всё остальное. Завёл будильник на 03:00 утра и не теряя времени улёгся спать.

Мой крепкий сон, в котором было столько мечтаний и столько рекодных трофеев, помешал будильник и разбудил меня,10 минут на сборы и я отправляюсь на рыбалку, дорога занимает немного времени, но после столь продолжительных дождей, путь немного затруднён, повалены ветки с деревьями, сильная грязь, местами непролазная.

Вот наконец-то я и на месте. Светает рано, поэтому не теряя ни минуты заготавливаю прикормку. Использую покупную прикормночную смесь FishDream, добавляя в неё сваренную перловку для склеивания, чтобы крепче держалась на течении, далее добавляю немного ванили, и всё это постепенно перемешиваю с добавлением небольшого количества воды. Прикормка замешана. Пока она настаиваится, приступаю к разборке снастей. Использую недорогие удилища, т. к бываю на рыбалках не очень часто.

Удилища использую разной длины для разной дальности заброса. 1 удилище — Crocodile 2.70 c тестом до 250 грамм, катушка недорогая, самая простая и незамысловата, леска 0.28 и оснастка «Патерностер». 2 удилище — Tele spin 2.10 c тестом до 60 грамм, плетёнка 0.14, оснастка «Петля Гарднера». В роли насадки и прикормки использую, червя, опарыша, перловку, кукурузу. Решаю эксперементировать с насадками, т. к на предыдущих рыбалках на червя ловилась исключительно мелочь, укрупняю приманку, делаю бутерброд из червя и перловки на 1 удилище и опарыша и кукурузу на 2 удилище. Снасти забрасываю на разную дистанцию. Снасти заброшены. Ждём поклёвки. На часах уже 04:00.

Мимо проплывают рыболовы-охотники за хищником, они сплавом плывут по течению и облавливают различные участки реки в поисках хищника.

Пролетает стая диких птиц. Вокруг красота, погодка шепчет, поклёвок всё нет и нет, решил перенасадить снасть, поменял насадку, набил прикормкой кормушки, снова забросил, ожидание поклёвки...

Спустя 1 час последовала 1 поклёвка некрупной рыбы, это был небольшой синец, несмотря на смену насадки, на ближний или дальний заброс снасти, ничего не помогало, рыба была неактивна, и почему-то игнорировала всё то, что ей предлагают рыболовы, даже по соседству сидящие рыболовы не видели поклёвок, лишь в ожидании надеялись, что вот-вот должна случиться поклёвка, но ничего не было. Шли часы ожидания, некоторые рыболовы не в очень хорошем настроении уезжали домой, другие же ожидали своей первой поклёвки, погода постоянно менялась, то выглядовало солнце, то находили тучи, набегала волна, накрапывал дождь, все рыболовы, сидящие на берегу, уезжали домой, так и не дождавшись поклёвки, я же решил остаться и всё таки попытать удачу, пусть даже если ничего не поймаю.

Я решил достать свои снасти, сменил насадку на новую, в прикормку добавил немного мёда, забил прикормку в кормушку и стал забрасывать снасть дальше, чем в предыдущие разы, забрасывал на 40-50 метров. В роли сигнализатора поставил колокольчики. Спустя несколько минут после заброса последовала долгожданная, резкая и уверенаая поклёвка, подсечка, и на крючке что-то хорошее, немного вываживания, беру подсачек, завожу в него рыбу и всё, она поймана. Попался неплохой карась. Делаю повторный заброс в тоже место, непроходит и минуты как следует резкая поклёвка, подсечка, на крючке довольно неплохой увесиситый карась. Поклёвки идут пока что на 1 удилище (2.10 с тестом до 60 грамм), другое удилище молчит и не «произносит» ни единого звука о присутствии рыбы.

На часах 11:00 и рыба начала только активизироваться, погода была не самой лучшей, что не сделаешь ради того, чтобы рыба ловилась... Дул сильный ветер, моросил дождь, была волна, а поклёвки одна за одной, как из пулемёта, это было непередаваемо. Порой забросив снасть и недождавшись ещё погружения кормушки на дно, получал поклёвку, причём безо всяких тычков и подрагиваний, а резкую и уверенную, наверное рыба выстроилась в очередь, и ждала своего корма. За 1 час мне удалось поймать хороших, отборных карасей, от 300 грамм и больше, такого клёва я давно не видел, и причём рыба ловилась на одну снасть.

Жалко, что погода только ухудшалась и находили тучи... Я стал собираться домой.

Ну как же без фотосессии с рыбой, это в обязательном порядке, какая бы там ни была погода.

Вот, что мне удалось поймать за 1 час рыбалки, несмотря на непогоду. Рыбалкой очень доволен, а поклёвки просто непередаваемы, как резко звенит колокольчик, как изгибается в дугу удилище, какие рывки удилища, а какое вываживание, рыба сопротивляется, порой выпрыгивая из воды, всё это заводит душу и не оторвать от этого свой взор.

Я «погрузил» рыбу в садок и решил её взвесить. С собой я ношу всё необходимое для рыбалки. Взяв весы взвешиваю: общий улов потянул на 5 киллограмов, я очень рад рыбалке, она была необычной, были и обрывы, и часы бесклёвья, но в последний час рыбалки изменилась погода и рыба стала активно ловиться. Я погрузил улов в рюкзак, собрал снасти и отправился домой.

Делаю последнее фото на память и отправляюсь домой.

По пути домой фотографирую пейзаж реки Хопёр. Желаю вам, друзья, частых выездов на рыбалку, достойных трофеев. Эксперементируйте с приманками и насадками и всё у вас получится, НХНЧ!