В самом конце сентября, спустя много лет, мне удалось посетить рыбацкое раздолье на реке Ея, что в Краснодарском крае. А именно местечко под названием Кияшкин лиман.

Был полдень, когда удалось выбраться на место. Стояла жаркая погода. И дул сильный ветер.

Взяв у местного егеря лодку напрокат, настроил спиннинги, и вышел на вёслах в плавни. Егерь оказался очень любезным и простым мужиком, и подробно рассказал о рыбалке. Суть состояла в том, что ловят только мелкую, до 1 килограмма, щуку, а крупная куда-то пропала. Добавив, что в этом месте «всё начнётся только в ноябре».

Плавни представляют собой широкие разливы реки, ибо на подходе к морю её течение замедляется, и река, сама по себе неширокая, очень-очень медленно несёт свои тёплые, чуть солоноватые воды из одного такого разлива в другой, следующий. И так далее, до самого устья.

Воды в реке было мало. Травы, напротив, как обычно, много. Местами это были большие «ковры» элодеи, над которыми было 20-30 сантиметров чистой воды. Местами же была ощутимая глубина, но на поверхность поднимались частые «кусты» какой-то местной травы, какой не встретишь в средней полосе России (то есть в домашних водоёмах).

Из приманок с собой были воблеры. Ловить пришлось на поверхностные, и, в том числе, на попперы и волкеры.

Щучка с переменным успехом ловилась, вперемежку с окунем. Так сказать, с подхода. Встанешь на прикол в одном месте — пусто. Переместишься немного, глядишь и поимеешь несколько поклёвок. Большей частью окунёвых. Потом клёв обрывается. Отплывёшь недалеко — снова или пусто, несколько поклёвок. В общем, вёслами пришлось изрядно поработать.

Рыбалка была интересной. Окуни не давали дремать, и активно стучали по приманке. Но бывало и так : чувствуешь, что снова стучит, подсечёшь, а там кто-то упрётся сильно, подведёшь рыбу к лодке — а это щука.

Интереснее было ловить на волкеры PERRO. Это в моей практике происходило впервые. У меня их было два, одинакового размера, но разной расцветки. Одинаково хорошо рыба атаковала и яркого «тигра», и тёмный волкер серовато-коричневой расцветки. Их рыба если хватала, то сразу, без предварительных «покусываний».

Вся рыба была отпущена, поскольку местный окунь категорически не съедобен (когда-то давно-давно приготовил одного, но есть не смог — сильный привкус болота), а щука действительно была вся мелкая. У щуки почему-то никакого привкуса болота не имеется. Поэтому одну, массой примерно около 2 килограммов, забрал на ужин.

В общем, думаю, егерь прав. Вероятно, всё начнётся только в ноябре.