В эти выходные посетили с напарником реку Барыш — небольшая неширокая река в Ульяновской области, правый приток реки Суры.
Места там настолько же живописные, насколько и дикие.

Обычное дело, что на километр реки всего один-два подхода к воде, да и те, можно сказать, условные — закидывать приходится или с обрыва, или через кусты, или из травы, что выше человеческого роста.
Более-менее удобные и перспективные для ловли места можно найти под мостами.

Подходов к воде очень мало, примерно, 90% времени тратится на поиск подходящего места для ловли, и всего 10% непосредственно на саму ловлю. Как правило, после поимки одного, максимум, двух голавлей, вся остальная рыба настораживается или уходит вниз по течению, поклевок в этом месте больше уже не дождаться, и приходится искать следующее место ловли. Таким образом, если не знать конкретных мест, то рыбалка получается сверх-трудовая.

Поскольку на небольшой реке не нужен дальний заброс, и для того, чтобы было удобнее продираться по траве и кустам, взял с собой коротенькую ультралайтовую Белеззу ростом 185 см и тестом до 7 гр.
Но как казалось, выбор для Барыша совсем неудачный. Намного уместнее в тех местах иметь с собой, какой-нибудь, 66-ой Легенд Элит или Авид тестом до 17,5 гр. Или даже выше, — короткий мощный дрын-«выдиральник» с соответствующим мощным шнуром. Практически всегда необходимо силовое вываживание крупной рыбы в условиях коряжника или «ковровой» водной растительности, потеря рыбы в траве — рядовое явление, в чем я сам лично убедился.

Очень важное значение имеет подача приманки и точность заброса.

Абсолютно все поклевки случаются на первом или втором забросе. Достаточно трех-четырех неудачных (неточных) забросов, и рыба может вовсе не клюнуть.
Ловили на Барыше воблерами от TsuYoki — SWING XC 36F и AGENT 36F.

Как мне показалось, лучше работали натуральные расцветки, явным лидером (в который раз в этом сезоне) было «серебро». На этот цвет, в принципе, и была поймана нами вся рыба на Барыше.

Изначально планировали остаться на Барыше с ночевой и утром еще половить голавля, но так как оказались не готовы к местным условиям ни морально, ни технически (сверх-трудовая рыбалка и неуместные деликатные снасти), то решили уехать уже вечером.

В целом, Барыш мне понравился — очень красивая и рыбная река.
Уверен, что обязательно сюда еще вернусь, и не раз.
Места тихие, дикие, нехоженые, контраст с городом впечатляющий!