За плечами соревнования… В отчете я упомянул о том, что спортивная рыбалка кардинально отличается от любительской. Да и на вопросы, касательно нашего проигрыша, отвечал так: «Нужно больше соревноваться». Понимаю, многие не находят отличия спортивной рыбалки и любительской ловли. Казалось бы, рыболовы ловят в одних и тех же местах, используют по сути одни и те же снасти. В чем же тогда принципиальная разница?

На самом деле, меня этот вопрос интересовал всегда… И ответить на него получилось только когда я первый раз решил поучаствовать в спортивном состязании. Статистика всех любительских вылазок была довольно хороша, рыбы ловил много и стабильно, поэтому решил, что под силу взять призовое место. Приехал на водоем, прошел жеребьевку, стал в свободный сектор, и начал ловить как умел, но у меня не клевало! А рядом стоящие рыболовы ловили, и с завидной частотой. «Жаба» давила… Естественно, закрылся плохо — несколько окуньков на фоне нескольких десятков у победителей были ничем. Начал искать причины проигрыша в снастях, в приманках, в оснастках. Становилось понятно, что везде есть проколы. Самое интересное, что приманки, которые помогали делать результат соседним рыболовам, были и у меня. И граммовые головки были... Главной ошибкой было то, что я не менял приманки, в поисках самой уловистой, и не ловил на грамм, предпочитая головки-трешки, т. к. ловить на них куда более комфортнее. В общем, я ловил так, как мне комфортно, получая от рыбалки сплошное удовольствие. Но на соревнованиях нужно постоянно подстраиваться под ситуацию, и ловить так, как требуют условия, даже если метод совсем вам не по душе. Спортивная рыбалка — это тяжелая, порой даже изнурительная работа. Это, на мой взгляд, самое главное отличие.

Если для любительской рыбаки в принципе подходят любые снасти, то для спорта желательно иметь первоклассные удилища, катушки, приманки и элементы оснастки. Каждая мелочь важна, потому что она может сыграть решающую роль! Так, спортсмены используют только крючки Овнер, потому что они минимизируют шансы на сход рыбы, которая на вес золота, покупают дорогие плетеные лески, которые обладают хорошей прочностью и износоустойчивостью при минимальном диаметре. О палках и говорить не буду — и так все ясно!

Почему нужно постоянно соревноваться, чтобы выигрывать? В первую очередь, на соревнованиях выкладываешься на все 100%. Мозг включается в работу, как ни на одном любительской вылазке. И после соревнований остаются многие практические наработки, как собственные, так и подсмотренные у более опытных. Вообще общение с более опытными спортсменами (и наблюдение за их действиями) — это самое главное приобретение! За одно соревнование можно узнать больше, чем за год любительских вылазок. Можно подойти после турнира к победителям, и расспросить о секретах — как правило, люди охотно делятся информацией. Рыболовное сообщество очень дружелюбное и открытое, даже в спорте. А еще соревнования это реальный способ понять собственный уровень. Вот ездил я на любительские рыбалки, ловил исправно рыбку на микроджиг, подбирая ключик к хищнику. И все было четко и ровно! Если не получалось поймать — так и писал, что мол «Не клевало, хоть стреляй!». Все мы люди, всем свойственно в помыслах превозносить свои умения, поэтому порой казалось, что достиг высокого уровня. Но вот результаты опытных рыболовов-спортсменов, которые ловят, когда не ловишь ты, спускают на землю, и приходит понимание, что еще учится и учится. И это замечательно!

Соревнуйтесь, друзья! Не бойтесь ехать на соревнования даже если еще совсем зеленые. Проиграете — ничего страшного. Все проигрывают. Главное после проигрыша не сдаваться, а идти вперед, используя полученный негативный опыт в своих целях. Помните, что главный приз на любых соревнованиях — это не лодки, моторы и деньги. Это бесценный опыт.

Ни хвоста, ни чешуи!