Ловля твичингом, пожалуй, мое любимое направление в спиннинговой ловле. Года три ловил исключительно на небольших речках и прудах. И щука в два килограмма весом считалось вполне трофейным экземпляром. Потом форумы и рыболовную периодику начали все больше и больше наводнять статьи и отчеты по ловле на крупные воблеры на Чебоксарском водохранилище. Хотя, может, это просто наша компания начала больше внимания уделять этим материалам. Вобщем, свой крупновоблерный комплект я собрал задолго до своей первой целенаправленной вылазки на волжскую щуку.

Не так много рыбалок за два сезона на большой воде, на самом деле, было, но, тем не менее, пищи для раздумий хватило. Частые вопросы друзей и знакомых по этой ловле и общение с такими профи как Валерием Новосадовым позволяют разложить мою скудную накопленную информацию по полочкам.

Где искать?

Если в прудовой береговой ловле мы тяготели к траве, то на большой воде мы в первую очередь искали так называемый рельеф — более-менее резкий перепад глубины в 1,5-4м, правда, на ямах глубиной больше 6м не ловили, но и для таких припасены соответствующие приманки типа Gold Digger и Staysee 120, ведь щука часто поднимается за идущей на 2-3м выше добычей.

Да, можно поймать в траве, на ровном поливе, у кувшинок, но шансов обнаружить хорошую рыбу больше на рельефе. Неплохо, когда впритирку со свалом травяное поле. А коряги? А коряг у нас полно, почти везде затопленные деревья и кусты.

Еще один немаловажный нюанс — наличие малька на точке. По наличию некрупной рыбы можно понять, есть ли смысл крутиться здесь зубастой хищнице или нет.

В прошлом году ловили на огромнейшем поливе, думаю, в пару десятков квадратных километров. Очень долго искали свою рыбу, и нашли на второй день. Подтвердив еще один факт: крупная щука не стремится уйти далеко на меляки, поэтому имеет смысл искать ее ближе к русловой части, нежели к береговой.

Совокупность данных факторов дает максимальный шанс найти свою рыбу.

Проводка

Проводка для меня — самое больное место. Когда я, имея уже приличный твичинговый опыт, получая на нескольких рыбалках раза в 3-4 меньше поклевок чем товарищ, предпочитающий ловить окуня с судаком на отводной поводок и жереха на блесны, спросил об этом Валерия Новосадова на прошедшей выставке и высказал свои предположения, что дело в разном стиле анимации воблеров, эксперт привел в качестве примера свои рыбалки с Кузьминым, когда Константин Евгеньевич начинал рыбалку с агрессивной размашистой проводки, а под конец уже копировал новосадовский слабенький мягонький твичинг. Кстати да, товарищ мой готовился к волжским щукам по статьям и видеороликами Валерия, наверное, поэтому анимация у него изначально была верная.

Снасти

Мощные. Мощные снасти. Когда Rizer 702H 10-42гр ушедшая под лодку щука сгибает почти в кольцо, отчего начинаешь мысленно прощаться со спиннингом и появляется желание дать походить щуке на фрикционе, но товарищ кричит тебе «Давай, тащи!», и ты понимаешь, что под лодкой и вокруг нее лес из порой стоящих вертикально деревьев, вот тогда приходится форсировать события.

Комплекты мы используем под безынерционную катушку. Дальности даже при ловле с толстыми шнурами вполне хватает, тяговые характеристики нас вполне устраивают, а той «убийственной» для катушек ударной нагрузки от мягкого плавного твичинга нет и в помине. Кстати, еще по поводу споров сторонников «мультов» и «мяса». Недавно написал мне один спиннингист с Казани, подбирающий в пару к своему кастинговому воблерному комплекту еще один, но под «мясорубку». На вопрос, что его не устраивает в его нынешнем комплекте, он ответил следующее: «Кастинг устраивает в принципе всем. Но в ветренную погоду на Каме большой тот же «Рипрайзер» не далеко летит. Что только с тормозами не делал. В итоге оставил мульт для джерковой ловли. Решил взять мясорубку помощнее и палку подходящую.»

В данный момент под твич крупных «буратинок» у меня Major Craft Rizer 702H 10-42гр. Со своими задачами справляется хорошо, вот только под Evergreen Gold Digger я бы, пожалуй, взял спиннинг помощнее. Хотелось бы его еще с Pointer 140 опробовать.

У напарника и капитана лодки в одном лице в прошлом сезоне под эти дела был заменен спиннинг на Hearty Rise Sylphy SYS-762M-FT 10-60гр. Палка по сравнению с моим Rizer, как мне показалось, побросковее и поприятнее в твиче за счет более живой вершинки, а по запасу мощности точно не уступает.

Катушки у нас надежные из старой дайвовской линейки. Если у меня Team Daiwa Sol 3000, то у товарища TD Advantage. Хотелось бы «трактор» в виде Shimano Twin Power ’11 4000, но цены…

Шнуры до 20-30лб. Дорогие нежные PE не особо актуальны из-за большого количества ракушки-дрессейны, которой облепленые все бровки и коряжки. Если я борюсь с ней при помощи шок-лидера из толстого флюра, то напарник последний метр плетенки складывает пополам и вяжет особым узлом. На количестве поклевок щуки двойной светлый толстый шнур от Power Pro никак не сказывается.

Пожалуй все, что я хотел сказать. Впереди новый сезон, а значит, нас ждут новые загадки новые открытия и, чего бы очень хотелось, новые трофеи! Удачи всем на рыбалках, и, по возможности, отпускайте рыбу!

P.S. Воблеры намеренно трогать не стал, потому как по ним вопросов еще куча. К примеру, в сентябре 2014г щука, в том числе и крупная, явно предпочитала 90-110 мм приманки более крупным 130-140 мм. Еще одна загадка, учитывая, что у одной из пойманных щук (к сожалению, повредились тройниками воблера жабры при вываживании) в желудке был найден полукилограммовый подлещик.