У рыбаков существует множество примет и поверий, и волей не волей в некоторые из них ты начинаешь верить. Пожалуй, одной из самых популярных примет является — «поимка с первого заброса». Что и случилось со мной на одной из крайних рыбалок. С первого же заброса я беру некрупную щучку!

«Ну все, конец рыбалке» — мелькают мысли в голове, да и напарник уверенно твердит о том, что можно сворачиваться, в шутку, конечно же... Даже если примете суждено сбыться, уж лучше провести день на воде, нежели в душном городе.

Рыбалка продолжается, цель моя судак и берш. А тут щука с первого заброса... Решаю уменьшить приманку и поставить, полюбившуюся мне за этот сезон — «зеленую фигню», именно такое прозвище получил небольшой виброхвост от Scorpio. Пара забросов и четкий удар, с щелчком. Это оказался бершик.

Бедняга до того налопался малька, что он просто валился из пасти.

Далее с этой точки еще берем несколько бершей и все тишина. Но что то мне подсказывает, что нужно еще постоять, ну должен быть тут судак. В этот раз чутье меня не подвело и снова поклевка с щелчком, но вот тяжесть на том конце уже совсем другая. Давно мой «Леха» (SL rods Lex) не чувствовал такой нагрузки... Все берши, да судачки прозрачные. И после не долгой борьба красавец судак позирует перед объективом.

Вот Вам и «поимка с первого заброса»... рыбалка стартовала весьма неплохо, погода просто прекрасная, хотя синоптики прогнозировали приличный ветер, а на воде легкий бриз, вот и верь им после этого!

Вот всегда бы такие чудесные деньки выпадали осенью. Кормовая база для хищника сбивается в стаи, поклевки злые и очень сильное сопротивление на вываживании.

В течении всего дня клев был неплохим. В основном поклевки были на приличных глубинах от двенадцати и до семнадцати метров с привязкой с стаям белой рыбы. Все что нужно было — это ее найти. Нашел стаю — считай что нашел хищника.

Конечно, это не панацея и было так, что вот она огромная стая рыбы, а хищника нет. Подолгу на точке не задерживались, так как если рыба была, то реагировала практически сразу.

В этом ключе мы и провели рыбалку. Как оказалось, «поимка с первого заброса» очередной миф, к которому можно относится с юмором и не принимать в всерьез. А Вы верите в рыболовные приметы?