Часто происходит так, что при ловле на попперы, после поклевки рыба не засекается. Явление это довольно неприятное, способное вывести из себя кого угодно. Рыбалка-то зрелищная и эмоциональная, но хочется и рыбу на крючке почувствовать, а не только видеть поклевки.

Когда я первый раз столкнулся с тем, что есть поклевка, но рыба не засекается, я был очень зол. Первый раз рыба реагировала на попперы, я сумел подобрать проводку, но каждая поклевка заканчивалась лишь выматыванием шнура и остаточной дрожью во всем теле. Решение пришло само собой, когда я взял себя в руки, и решил подсекать не сразу, а немного подождать. Поклевок было много, поэтому такую «роскошь» я мог себе позволить. И вот сжав нервы в кулак, когда возле моего воблера произошел всплеск, я не подсек сразу, а выдержал паузу в пару секунд, почувствовал удар в руку, после чего и сделал подсечку. Воблер сидел в пасти щуки глубоко и надежно. Так и появилось мое главное правило при ловле на топвоттеры: подсекать тогда, когда чувствуешь, а не когда видишь.

В тот же день я столкнулся с еще одной проблемой. Хороший клев продолжался до того момента, как стало жарко. А потом — как отрезало. Нет, рыба по-прежнему интересовалась поперами. Щука подходила к приманке практически вплотную, потом разворачивалась, и уходила, либо сопровождала приманку до самой лодки. Ни паузы, ни пошевеливание приманкой на месте не принесли никакого результата. Нужно было что-то придумать. И я придумал. Достал из коробочка воблер, с заглублением до 20-ти сантиметров, и положил его рядышком с собой. Поппер отправляю в воду, и начинаю делать проводку, привлекая к нему внимание щуки. Заметить зубастую, которая идет за поппером — не сложно, так же, как и определить место, где она прекратила преследование. Когда место дислокации рыбы замечено, выматываю шнур, и меняю поппер на воблер с минимальным заглублением, который отправляю чуть дальше того места, где стоит щука. Медленная проводка под поверхностью воды почему-то магически действует на зубастую, и она атакует обманку. Не знаю, с чем это связанно, но то, что на приманки под водой рыба реагирует поклевкой чаще, чем на топвотеры — факт.

Попперы — удивительные приманки, способные подарить массу незабываемых впечатлений. Но они отнюдь не просты. Чтобы научится хорошо ловить на них, нужно проявлять железную выдержку и смекалку.

Ни хвоста, ни чешуи!