На календаре уже середина лета, а я всего лишь первый раз выехал на рыбалку — хоть и краткосрочную, но зато подарившую положительные эмоции!

Отправиться с товарищем решили на реку Юрюзань в Салаватский район республики Башкортостана. Именно здесь скоро состоится рыболовный фестиваль «Голавль-2017» (после двух переносов очень хочется в это верить!). За неделю до новой даты фестиваля решили проверить близкие к месту проведения мероприятия. Голавль меня в этот раз не интересовал — буду ловить его на фесте. Основной целью поездки стала обкатка новых щучьих воблеров.

Вода в реке Юрюзань стала светлеть, уровень воды стал падать. Да и погода не могла не радовать — уже пятый день было тепло, солнышко пригревало, дождей почти не было. Душа радовалась! Сразу же иду на перспективное щучье место, которое уже занято двумя рыбаками. Пробуют поймать зубастую: один — на живца, другой — на приличного размера колебло. При этом на железо мужичок уже поймал щучку, но в другом месте... Эх! Ещё раньше надо вставать!

Снасти: спиннинг Daiwa Triforce TFA 702 MHFS (длина 214 см, тест 7-28 грамм), шнур Sprut Saburo (диаметр 0,10 мм, цвет Dark Green). В ход идёт один воблер (классический минноу), затем другой… Меняю приманки каждый 15-20 минут. Пришло время сделать это в третий раз. Рука тянется к новинке сезона — свимбейту Sprut ASAKA 90SS (цвет SBK). До этого никогда не рыбачил на составники, поэтому вдвойне было любопытно испытать подобный воблер.

Первые ощущения хорошие. На первой проводке анимирую его подтяжками с паузами — игра похожа на убегающего малька. Но что-то мне подсказывает, что это не прокатит. Начинаю делать короткие рывочки по схеме 3-1-2 с незначительными паузами. При этом течение постепенно сносит воблер к берегу. Такая проводка очень чётко имитирует раненую рыбку. Результат не заставил себя ждать. В общей сложности на третьем забросе ASAKA 90SS был разловлен щучкой грамм на 350!

Ещё через 4-5 проводок следует промах. Делаю оперативный заброс в это же место, увеличиваю паузу примерно на секунду — и щучка грамм на 600 передаёт привет соседним рыбакам! Зубастая проказница не хотела фотографироваться, поэтому слегка приняла грязевые ванны.

В дальнейшем поклёвок не видел часа полтора. Впрочем, мужики тоже. Прогулялся вдоль берега. На противоположном гулял табун лошадей. Жеребята забавно резвились. Там же, недалеко от табуна, можно было увидеть и две цапли…

После прогулки вернулся на старт рыбалки. Мужики сместились к участку реки, где я выловил щучек, а я, в свою очередь, занял их место. На третьем забросе последовал удар и тут же свечка! Ух, маленькая, да удаленькая! Сопротивлялась бойко. Потянула снова грамм на 350!

Вся рыба, кстати, была отпущена.

Увы, больше поклёвок не видел, в начале первого часа свернулись. День, несмотря ни на что, удался! Щука есть, но попадается пока не слишком крупная. Но, как показала практика, и для её поимки приходится потрудиться! В этот раз меня выручил составник от Sprut! Очень понравился. Определённо займёт основное место в моей коробочке для щучьих приманок!

До встречи на водоёмах!

Верьте в успех, ведь вера в успех — половина успеха!