Скоро закончится лето. По мои наблюдениям, активность окуня с остыванием воды заметно снижается. Причем не обязательно ждать настоящих холодов. Уже в сентябре, клев полосатого заметно ухудшается. На водохранилищах, в вечернюю пору он уже не устраивает котлы, на речках не гоняет малька возле уреза травы и чистой воды. Нет такого, как в жаркую пору, что окунь садится на крючок чуть ли не на каждой проводке… Поклевки полосатого на обычные твистеры и виброхвосты становятся все более и более вялыми и с похолоданием воды клев идет строго на убыль, приближаясь к нулю. Лет 10 назад, уже в середине-конце октября нельзя было рассчитывать на поимку мелкого и среднего полосатого. Наступало время блеснения и тяжелого джигинга. Но сейчас ситуация несколько иная, ведь у рыболовов появилась съедобная резина.

Тема применения съедобки при ловле окуня все еще остается открытой, несмотря на то, что у наших рыболовов уже есть достаточно широкий опыт использования этого типа приманок. В частности, большую лепту в познание съедобного силикона внесли рыболовы-спортсмены. Для них окунь — это рыба, дающая результат. Много раз соревнования по рыбной ловле приходились на периоды пассивности рыбы, нужно было искать выход для достижения результата. Спортсмены нашли его в применении съедобки. Пахучая, вкусная резина очень нравится пассивной рыбе. Окунь подбирает даже неподвижно лежащую на дне приманку, тем самым делая клев. С обычным силиконом такие штуки не прокатывают. Но как я уж сказал, хоть у спортсменов и есть большой опыт ловли на съедобную резину, до конца понять этот вид приманок пока не получается. На форумах, в разговорах между спортсменами, постоянно возникают вопросы, касательно техники ловли, видов съедобной резины, тактики и стратегии…

Простым рыболовам не нужно вникать в эти беседы. Спортсмены гонятся за местами, а любители — за впечатлениями. Поэтому, совершенно не обязательно владеть всеми тонкостями ловли на приманки из съедобного силикона тем, кто едет на водоем, чтобы просто отдохнуть и почувствовать азарт от поимки рыбы. Достаточно лишь знать некоторые азы ловли окуня на эти приманки, а так же нужно научится правильно подбирать съедобку в зависимости от времени и погоды.

Прежде всего нужно запомнить одно золотое правило, от которого нужно отталкиваться: чем холоднее вода, тем пассивнее ведет себя рыба. Если, скажем, в начале сентября можно рассчитывать на интенсивный клев на все виды приманок в течении всего дня, то уже буквально через месяц, рыболову нужно будет очень сильно постараться, чтобы наловить рыбы. Беря во внимание температуру воды и активность окуня, следует выбирать съедобку. На рынке есть много всякой резины, которая отличается формой, размерами и вонючестью. Цена на приманку тем больше, чем резче запах от силикона и чем дольше он держится на приманке. В начале осеннего сезона более-менее нормально работает самая дешевая съедобка со слабым запахом. Окунь интересуется приманкой еще до того, как услышит запах (во время падения или волочения). А вот когда вода станет совсем холодной, нужно переходить на дорогие, вонючие приманки. Только они будут обеспечивать стабильный клев. Не стоит экономить на силиконе деньги — сильно пахнущая съедобка действительно ловит рыбу. Помню, как в прошлом году я в начале ноября пытался соблазнить окушка «Гариком» и «Рейнсом». Безуспешно. Я уже даже подумал, что рыбы нет на точке вообще и решил, деморализованный, ехать домой, но вдруг обнаружил в заначке пачку «Кетиша». Поставил и начался клев. Хотя до этого делал точно такую же проводку. Дело было конкретно в запахе приманки. Просто у «Кетиша» он очень сильный. Но и цена приманок значительно выше, чем у того же «Рейнса».

Когда вода совсем холодная, Кетиш может выручить

Техника проводки приманок по холодной воде достаточно простая. Дело в том, что при такой ловле значение имеет лишь пауза. Совершенно не важно, как вы вели приманку — рыба все равно будет клевать на остановке проводки. По этой причине, нужно стараться делать как можно более длительные паузы. Главное — не переборщить! Не забывайте, что это все-таки спиннинговая рыбалка, а не ловля фидером. Если долгое время не будет фазы движения, то рыба не сочтет ваш вонючий кусочек резины привлекательным. Иногда, кстати, хороший результат приносит шевеление на месте. Но такой прием эффективен лишь с использованием шарнирной оснастки. На обычной джиголовке приманка двигается неестественно и совсем не привлекательно.

Вообще описывать ловлю окуня на съедобку по холодной воде — занятие неблагодарное. Нужно просто покупать приманки, ехать на водоем и ловить. Поверьте, это совсем не сложно и уже через пару рыбалок вы хорошо поймете подобную рыбалку, научитесь подбирать приманки и проводки. Ни хвоста, ни чешуи!