Не знаю почему, но нас, рыбаков, тянет к эстетике. Может быть это потому, что мы тонкие натуры, ценители и созидатели природы… Но это все лирика и я не о том. Сейчас просто констатирую факт: мы переходим на максимально легкие снасти, чтобы можно было в удовольствие ловить самую мелкую рыбу. Спиннингисты на ультралайт, ну а мы, фидерщики, на пикер.

Немножко отклонюсь от темы. Это вообще эстетика или необходимость? Мне кажется, что переход на сверхлегкие снасти это все-таки больше необходимость. Рыба стала мельче, уменьшилось ее количество. Можно ловить мелкую красноперку, карасиков и густеру на обчный фидер. Даже фидер класса хеви четко передаст осторожную поклевку мелкой рыбы. Вопрос в другом — будет ли интересно тащить на бревно мелюзгу? Нет, конечно. А вот пикер передаст всю полноту ощущений от вываживания.

Пикерная снасть хоть и похожа на обычный фидер своей сущностью, все же она в корне отличается от последнего. Пикер несколько короче фидера, у него более короткая рукоять. На снасти ставятся легкие катушки размером 1500-2000. Можно даже поставить катушку с передним фрикционом. Он более точен в настройке, а это очень важно, когда речь идет о деликатном способе ловли, где применяются тонкие лески.

Еще одно отличие пикера от фидера — это неприменение кормушек. Всем известно, чтов фидернгой оснастке обязательно есть кормушка, которая выполняет не только функцию приманивающего элемета, но и груза. В пикерной же ловле кормушки не применяются. Просто ставится легкий грузик и поводок с крючком. Вот такая простая оснастка. Но это не значит, что на пикер ловят без прикормки. Прикормка должна присутствовать обязательно. Но ее засыпают на место лова единоразово. Впоследствии все забросы производятся на это пятно прикормки. Прикормка не используется лишь тогда, когда фидерщик постоянно перемещается по реке или озеру. Я такой способ ловли называю «ходовой пикер». Заключается он в том, чтобы просто идти по берегу реки и производить забросы в перспективные места. Нет поклевок в течении 10-15 минут — пошел дальше. Есть поклевки — остался половил и с прекращением клева пошел дальше. Очень интересное занятие скажу я вам: нечто среднее, между пикером и спиннингом. Отличается пикер от фидера еще и дистанцией лова. Фидер рассчитан на дальний заброс, а пикер — снасть для ловли на короткой дистанции — до 20 метров.

Основные объекты фидерной рыбалки — плотва, уклейка и красноперка. Эти рыбы составляют львиную долю всех уловов. Многие их считают сорными видами, но это не так. Скорее, это спортивные виды, которых просто интересно ловить на тонкую снасть. Такие рыбы, как подлещик, карась и карп уже можно назвать трофейными. Дело в том, что они отличаются бойкостью и силой. Ощущения от вываживания крупного карася или карпа просто потрясающие. Это настоящая борьба, исход которой невозможно предугадать.

Ловить фидером можно на всех водоемах без течения либо со слабым течением. На реках, где течение очень мощное, пикером ловить сложно, т.к. грузило постоянно сносится струей. Единственное решение этой проблемы — использование более тяжелых грузил. Но учитывая малый тест фидерных удилищ, становится понятно, что ограничение по весу достаточно серьезно. Конечно, это можно было бы назвать минусом, но я так не считаю. Для течения есть фидер.

Появилось желание ловить на пикер? Это очень хорошо. Но для того чтобы понять весь кайф такой рыбалки, надо хоть немного отловить обычным фидером. В противном случае вы просто не поймете разницы. Все познается в сравнении.