Любитель порыться по дну

Помню, как в детстве впервые с отцом пошёл на рыбалку. Поплавочная удочка, сделанная из прутика ивы, принесла мне первый улов в виде пескаря. Поймать эту рыбку на червяка не составило труда — на перекате реки Юрюзань его было очень много. Я с азартом ловил эту рыбку, радовался каждой поклёвке. А отец потом из пескаря делал отличные вкусные шпроты.

С тех пор прошло лет двадцать. Поплавочка меня уже не интересует, да и пескарь, как объект ловли не совсем привлекателен для человека, который увлёкся спиннинговой ловлей. К тому же этот малыш — не хищник. Пескарь — представитель рода из семейства карповых, рот его обращён вниз и снабжён двумя усиками. Очевидно, что при таких признаках он любит порыться по дну, подбирая оттуда всё съестное.

В общем, пескарь — не та рыба, которая норовит погоняться за другими собратьями, покусать их и съесть. Другое дело — окунь. Или хотя бы полухищник голавль. Именно в надежде поймать краснопёрого красавчика я и отправился вечерком 20 июня на одну из рек, протекающих в черте г. Усть-Катава Челябинской области.

Общий вид места ловли. Фото Михаила Абрамова.

Туда, где продолжительный закат

Отправился в этот раз под слив городского пруда.

Именно здесь река Катав менее, чем через километр сольётся с рекой Юрюзань в единое целое. Выбор мой оказался не случайным. Во-первых, ни разу не приходилось рыбачить на спиннинг на этом канале. Во-вторых, солнце в этом месте намного раньше заходит за гору Могильную, которую огибает русло реки Катав. А это значит, что пресловутый клёв перед закатом в теории продлится дольше. Кстати, в годы Великой Отечественной войны снаряды для реактивных артиллерийских установок «Катюш», производимых на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, испытывали как раз на горе Могильной.

Взял с собой ультралайтовый набор, состоящий из спиннинга Daiwa Tornado-X 702 ULFS, 1-7 грамм, 213 см; катушки Applause 1000; монки Takara Boss Gold 0,16. Подъехал на место, когда солнце уже стало заходить за гору — то, что надо!

Оптимальный вариант

Глубина в канале составила в среднем 50-60 см. На дне — камни и трава. Укрытий для голавля предостаточно. Но есть ли он здесь? Очень хотелось получить положительный ответ на данный вопрос.

По бетонному склону шагать не совсем удобно, но деваться некуда — начинаю продвигаться вниз по течению, меняя различные приманки. Перебрал около пяти штук и нашёл-таки для таких условий оптимальный вариант — воблер Roger Surf от Kosadaka. Длина у этого плавающего малыша 36 мм, вес 3,35 грамма, но определяющим фактором для меня стало то, что Roger Surf имеет заглубление всего 0,1-0,3 метра.

В коробочке было два Rogera разного цвета. Сначала ставлю Roger Surf цветом AY. Летит воблерок замечательно, каждый раз ложится туда, куда и планирую. На спокойных участках ощущается, что воблерок обладает собственной игрой, частота которой, по мере усиления течения, увеличивается. При потряхивании воблер шумит. При паузе во время проводки — всплывает, что потенциально позволяет проходить более заросшие участки. В общем, характеристики вполне рабочие, осталось испытать Roger Surf в деле.

Первые поклёвки

Прошёл с Roger Surf цветом AY вниз по течению порядка 150 метров, неспешно и тщательно облавливая наиболее перспективные участки. На одной из проводок наконец-то последовал небольшой удар — по блику в реке было отчётливо видно, что это был небольшой голавчик. Он здесь есть!

Бросаю в то же место ещё раз пять — тишина. Принимаю решение поменять воблер Roger Surf на такой же, но цветом GT. Изначально очень верю в эту раскраску, поскольку воблер Kosadaka Ion XS 32 цветом GT показывает у меня великолепные результаты.

Первые забросы не дают результата. Тогда начинаю крутить катушку ещё медленнее — и тут же следует удар! Голавль грамм на 100 начинает делать рывки и с третей попытки освобождается — туда ему и дорога!

Ай, да пескарь!

Решаю повторять результативную проводку. Забросы делаю поперёк течения или чуть ниже, кручу очень медленно. На одной из проводок следует небольшой удар. Кто-то сидит! Неспешно вытягиваю и глазам не могу поверить. На воблер Kosadaka Roger Surf цветом GT позарился пескарь! Вот это номер! Такого я ещё не видел!

Отпускаю премудрого обратно. Думаю, вот так случай, кому расскажу — не поверят. Да и сам с трудом верю в происходящее, воспринимаю всё это не более чем случайность. Однако вскоре следует и вторая поклёвка пескаря.

«Да уж, половил голавчика», — улыбаясь, иронизирую в душе. С другой стороны, стало даже интересно, ведь ловить пескаря на воблеры мне ещё никогда не приходилось. А тут поймано уже два… А нет, уже три!

Roger Surf работает!

Три пескаря за короткий промежуток времени и ещё три схода. Впечатляет. Начинаю прикидывать, почему так происходит. Появилось две версии такой небывалой активности пескаря.

Первая — бьёт из любопытства. Привлекательная игра Roger Surf заставляет рыбу пощупать, что же это такое. Вторая версия — пескарь прогоняет названного гостя. Несколько раз видел, как два-три экземпляра провожали воблер до бетонного берега, после чего разворачивались в обратную сторону.

Как бы там не было, воблер Kosadaka Roger Surf сработал и, уверен, ещё не раз меня порадует результативной рыбалкой. Ну а своего голавчика в этот вечер я всё-таки поймал! Правда, сначала был сход уклейки (походу, нужно ставить крючки на размер меньше), позарившейся на воблер на падении. Затем на проводки апстрим был промах голавчика. Но уже на следующем забросе краснопёрый красавчик грамм на 40 был пойман.

Закончилось же вечерняя рыбалка поимкой ещё одного, четвёртого по счёту пескаря.

Что же, спасибо водоёму и рыбе за приятные мгновения. Теперь благодаря Roger Surf от Kosadaka знаю, что поймать пескаря на воблер — вполне реально. Уверен, что эта приманка покажет хороший результат и по голавлю. Тем более что один из них на него уже позарился.

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!