Жара пошла на спад. Солнце катилось за верхушки гор. Вечерело. Самое время на рыбалку. Днем в жару время дайвинга. Вечером — спиннинга.

Рокфишь стиль и рыба. Сегодня начну осваивать этот совершенно новый и незнакомый для меня вид ловли. Черноморские ершы станут объектом для охоты.

Море встретило накатывающими на берег волнами. Прохладный бриз со стороны моря дул в лицо. Плыли облака, носимые ветром. Красиво!

Место мы выбрали там, где днем ныряли. Ничего путного мы тогда не поймали. Краб был мелкий. Зато детально изучили место и визуально наблюдали разнообразную рыбу. В этом месте разбросаны валуны, которые обросли растениями. Тут и скопилась рыба.

Сегодня будем ловить на микроджиг. Для этого буду использовать Maximus Ranger 702UL с мягкой вклейкой и тонкую плетенку Power Phantom UL.

Начал ловлю с чебурашки в 6гр. Слишком много, но поклевки уже появились. Рыба съела хвостик твистера.

Ставлю груз поменьше — 3гр и довольно крупный 3 дюймовый твистер. Поклевок стало больше но рыба все никак не засекалась. За проводку по нескольку поклевок. Кто-то раздирал силиконку в клочья но никак не попадался на крючок. Может это крабы?

Пробую ставить силикон поменьше. Но на него поклевок в разы меньше.

Вдалеке засверкали молнии. Закатное небо стало черным. Надвигался ливень.

Туча и сумерки скрыли все ориентиры для забросов. Приманка отправляется в кромешную тьму. Без налобного фонаря, батарейки к которому я забыл взять на берег, ловить можно было только на ощущениях в руку. С хорошей снастью это была не проблема. Дно читалось четко. Вот джига упала на камень, заросший густой растительность. Пядение мягкое. Чебурашка тонет в мягком ковре. Вот пошли камушки. Чебурашка стучит четко, переваливаясь с одного на другое.

Резкий потяг — пусто. Опять съели хвостик.

Убираю лишнюю длину приманки, тем самым сдвигая жало крючка ближе к концу приманки.

Туча тем временем закрыла все небо. Грохотал гром. Вспышки молний озаряли все побережье и море до горизонта. Сейчас ливанет!

Забрасываю против ветра. Проводока легкими подбросами. Четко читаются камешки. Есть! Поклевка недалеко от берега. Кто-то бойкий, но не очень сильный затрепыхался на крючке. Это ерш! Красивая колючая рыбка. Каждый луч спинного плавника вооружен острой иглой.

Аккуратно снимаю рыбку.

Крупные капли с неба известили о необходимости поиска укрытия. Быстро идем к машине. И только мы сели в машину, вода сплошной стеной обрушилась на Пицунду.

Домик, который мы снимаем, на склоне горы. Небольшой ручей, через который нам ехать, набирал силу полноводной реки. По дорогам со склонов бежали потоки воды вниз к морю. Видно едва едва. Слева и справа обрывы. Неторопливо с опаской поднимались в горы. Ливень усилился. Стоило выглянуть из машины тут же окатывало ушатом воды.

Вот мы где-то уже рядом. Но кажется сбились с дороги. Тут мы вроде еще не проезжали. Крутой опасный склон в ущелье. Нет, нужно назад. Сдав метров 20 назад видим нужный поворот и освещенное жилье. Нам сюда. Всего в 50м мы могли проехать мимо.

Вот наконец мы дома, счастливые мокрые до нитки.

Всем спасибо! НХНЧ! Продолжение следует...